Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 36

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 36

Портовый пловучий иран у причала.

Монтаж железного каркаса многоэтажного мощью строительного крана.

Грузоподъемность описанных выше кранов колеблется в пределах 5--10 т. Но есть - подвижные краны, которые поднимают и 50—80 т груза. Они могут переставить с места на место целый паровоз.

На портовых работах в большом ходу пловучие краны с грузоподъемностью в 100 и более тонн. Это уже огромная машина. В свое время для Панамского канала были построены два крана грузоподъемностью по 250 т. Они предназначались для обслуживания строительных работ и для подъема затонувших судов.

Оригинально выглядят передвижные краны, служащие для перегрузки материалов. Они делаются в виде мостов, покоящихся на высоких ногах, которые опираются своими катками на железнодорожный путь. Прокладывая рельсовые пути по всей территории склада или пристани, можно заставить перегружатель обслуживать площадь в несколько десятков и сотен тысяч квадратных метров. На «осту перегружателя также уложены эельсы, по которым передвигается тележ-са, снабженная крюком.

Если требуется разгрузить баржу, доставившую уголь, то на крюк тележки

грейфер. «Ноги» перегру-обычно на некотором расстоянии от концов моста. Благодаря этому тележка перегружателя может стать над поверхностью воды и свободно черпать уголь из трюма парохода, ссыпая его на берегу либо в штабель, либо сразу на железнодорожные платформы. Если разгружается какой-нибудь штучный материал, который должен быть размещен по различным отделениям склада, то, взяв соответствующий груз, мост на своих «ногах» переходит в определенный пункт склада и там бережно опускает этот груз. Подобные перегружатели имеют длину в 100 и более и, а высоту —до 20 м. Управление перегружателем сосредоточено в будке, передвигающейся вместе с тележкой.

Разнохарактерны по своему устройству краны, работающие в металлургической промышленности. В каждом цехе —- свои условия работы, свои задачи, и применительно к ним каждый кран имеет свою оригинальную конструкцию. Вот склад сырья, которым питаются мартены. Тут чугун в чушках и в виде лома, лом стальной,, металлическая стружка, и другие отходы. Все это прибы вает к складу на железнодорожных платформах и требует быстрой разгрузки. На помощь приходит магнитно-грейферный кран. Он оста навливается у платформы, на нее опускается электро магнит. Нажимается кнопка включается ток — и электро. магнит притягивает к себе металл. Тросы поднимают 'электромагнит, а с ним и 5—10 т металла. Кран отъезжает к бункеру. Вторичное нажатие кнопки — и ток из электромагнита выключен. Потеряв свою притягательную. силу, электромагнит не может удерживать металл, и тот с грохотом валится в бункер.

А вот платформа со стружкой. Стружка— материал объемистый, но легкий. Брать стружку электромагнитом невыгодно: он не сможет1 много захватить, и разгрузка затянется. В работу пускается многочелюстный грейфер-полип, который запускает свои клыки глубоко в груды

ЩШШ

Грейфер с зубьями поднимает стружку.

стружки и уносит с платформы несколько кубометров этого материала.

Доставка металлического лома в мартен производится в особых .ящиках, называемых мульдами. В большинстве случаев отдельные куски идущего в мартен металла очень велики, и они не укладываются в мульду. Раньше такие куски отбирались при разгрузке платформы, и их дробили под копром. Теперь поступают иначе: в работу пускают тот же магнитно-грейферный кран. Электромагнитом берется стальной шар весом в несколько тонн, и высоко поднимается над бункером, в котором лежит раздробляемый материал. Когда ток из электромагнита выключается, шар стремительно летит в бункер, дробя находящийся в нем лом. После этого «оживленный» током электромагнит опускается на шар и вновь уносит его на высоту, чтобы с новой силой обрушить на раздробляемый ме-

На складе подготовлено сырье для мартена. Его нужно подать в цех. Эту ра

к?