Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 38

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 38

Инж. М. БЕЛИНСКИЙ

Две чудесные • трубки, соединенные электрическими проводами, были показаны на всемирной выставке в США в ЙЙ76 г. Эти трубки передававшие человеческую речь на далекие расстояния, были |ме чем иным', как электромагнитным телефоном Александра Белла, jjj На выставке телефон вызвал всеобщий расторг. «Кто не удивится изобретательской Дерзости, измышлявшей такие про-|{«|тце средства для разрешения этой сложной математической .задачи!» писал о телефоне известный электротехник англичанин Томсон.

Авторитет телефона, рос с неимоверной

быстротой. Через 5 лет в США насчитывалось 3 тыс. телефонов.

С увеличением числа телефонов аппараты, и в особенности электрическая сеть, делались все более и более громоздкими. Поэтому развитие телефонной связи привело к необходимости устройства центральных телефонных станций. На этих станциях соединялись линии двух любых абонентов, желавших вести между собой разговор.

Первые телефонные станции были ручными, т. е. соединение между двумя телефонными аппаратами осуществляли телефонистки с помощью шнуров- Но

АвТОМАТИЧесКАЯ СТАНЦИЯ

Абонент JST i

Абонент N"4

мысль автоматизировать процесс соединения абонентов возникла одновременно с мыслью об устройстве телефонных станций.

В 1879 г., через год после открытия первой ручной телефонной станции в Нью-Йорке, американец Конолли взял патент на первую сконструированную им автоматическую телефонную станцию. Эта станция по принципу своей работы имела много общего с известным в то время стрельчатым телеграфом Уитстона, который вошел в практику еще за 40 лет до этого.

На станции Конолли линия каждого абонента включалась в обмотки электромагнитов отыскивающего механизма. Автоматический механизм Конопли состоял из двух электромагнитов, двух храповых колес, на оси которых укреплены были мягкие пластины (щетки), скользящие по контактам двух дисков, сделанных из изолировочного материала. На дисках были укреплены металлические контакты. Контакты одного диска были свободными, к контактам второго подключались линии абонентов. Механизм приводился в движение при нажат! леграфиого ключа, который имелся парате абонента; С каждым ключа абонент посылал в электромагни ты импульс электрического тока, полу чаемого от гальванических элементов При этом якорь каждого электромагни та притягивался и передвигал храпово колесо на один зуб. Если, например, або нент № 1 вызывал абонента № 4, то после четырехкратного нажатия ключ две щетки первого диска и щетка рого диска отыскивающего механизм останавливались у четвертого контакта В этом случае линия1 абонента № 1 ок зывалась соединенной с абонентом № через ось первого храпового колеса, пер вую щетку, контакт № 4 и вторую щет ку первого диска, затем через щетку контакт № 4 второго диска.

В станцию Конолли можно было включить не более 10—15 номеров, причем конструктивно она была настолько несовершенной, что практического применения не получила.

После некоторого перерыва, в течение которого производились многочисленные опыты, американец Ал ман Строуджер в 1887 г. предложил схему автоматической телефонной станции, построенную я вершенно новых принципах.

В искателе Строуджера медные такты расположены равномерно, по 10 контактов в ряд. Всего таких рядов 10, и расположены они горизонтально один над другим. Щетка искателя двигается в двух направлениях: сначала вверх до определенного ряда, а затем вправо до определенного контакта в этом ряду. Переключение щетки с вертикального на горизонтальное движение производится автоматически электромагнитами. В станцию Строуджера можно было включить до 100 абонентов.

В 1890 г. была построена первая автоматическая телефонная станция по системе Строуджера в Канзасе. Однако эта станция обладала существенными неудобствами. Так, например, аппарат абонента соединялся со станцией пятью проводами, а вызов станции производился различным числом нажатий ключа.

Автоматическая станция Конолли. При четырехкратном нажатии ключа Кi электромагниты ЭМ1 и ЭМг передвигают щетки 1, 2 и 3 на четвертый контакт. При этом абонент М- 1 оказывается соединенным с абонентом № 4.