Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 40

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 40

Рейка искателя остановилась у третьего и четвертого проводников рамы.

тока, соответствующие набираемому номеру, идут на станцию не при заводе диска, а при возвращении его, т. е. с определенной скоростью.

Вызов станции осуществляется простым снятием трубки. Ровный гудок низкого тона свидетельствует о том, что станционные приборы подключились к линии абонента и стрнция приглашает набрать номер. После: того как номер набран, если абонент свободен, в телефоне слышен прерывистый гудок низкого тона. Частый гудок более высокого тона слышен тогда, когда вызываемый номер занят.

Каждый автоматический телефонный аппарат соединен со станцией двумя проводами. На станции эти провода соединяются с механизмом, который называется : искателем. Главные части искателя — это электромагнит, якорь, храповое колесо с контактной щеткой и контактное поле, к которому подключаются линии других абонентов.

Когда абонент снимает телефонную трубку, рычаг аппарата поднимается и замыкает электрическую цепь. При этом ток от батареи на станции проходит через обмотку электромагнита, линию абонента и две контактные пружинящие пластинки в аппарате абсента. Эти пластинки соединены между собой электрически и находятся в промежутке между зубцами шестеренки, сделанной из изоляционного материала — эбонита. Эбонитовая шесте-, ренка начинает вращаться, когда заведенный номерной диск возвращается в свое ( Исходное положение. При этом зубцы шестеренки разъединяют пружинящие . пластинки и обрывают цепь электрического тока. Если набрана цифра 1, шестеренка поворачивается так, что цепь элек-, трического тока обрывается один раз, если набрана цифра 2, то цепь обрывается два раза, и так далее. Таким образом,

I Такая запутанная t

при наборе номера цепь электрического тока в линии абонента обрывается столько раз, сколько указывает набранная цифра. При каждом замыкании электрической цепи на станции приводится в движение якорь электромагнита, который передвигает храповое колесо со щеткой. Так, например, если на номерном диске набрана цифра 4, то линия абонента замыкается в аппарате четыре раза, и электромагнит четыре раза притягивает свой якорь, заставляя повернуться храповое колесо так, что щетка передвигается на четвертый контакт. В аппарат абонента посылается вызов.

Так устроены искатели в тех случаях; когда число абонентов, включенных в станцию, не превышает 25 номеров. В остальных случаях комбинируют такие искатели в группы или же применяют искатели с контактным полем, имеющим значительно большее - количество контактов.

Во всех крупных городах Советского Союза автоматические телефонные станции снабжены искателями с 500-контактным полем. Это поле составляется из 25 вертикальных рам, установленных полукругом. Каждая рама имеет ряд вертикальных проводов, к которым подключаются линии 20 абонентов, Одна часть искателей, на станциях этой системы называется искателями вызовов, другая часть — искателями линий. Искатели вызовов отыскивают линию абонента, снявшего трубку. Искатели линий отыскивают набираемый номер. Но все они устроены одинаково.

Специальный электромотор непрерывно вращает горизонтальный вал. Когда абонент снимает телефонную трубку, срабатывает электромагнит — и от горизонтального вала приводится в движение искатель вызовов. Двигаясь, искатель вызовов находит раму и в ней' — линию вызывающего абонента.

Когда абонент набирает номер, приходит в движение искатель линий, который таким же образом, как и искатель вызовов, отыскивает раму, а затем и проводники в ней, принадлежащие вызываемому аппарату.

Если абонент свободен, то в аппарат его посылается вызов.

Управляет движением искателей специальный прибор — регистр. Он состоит из ряда электромагнитов. Одна часть электромагнитов передвигает свои щетки на контакты, которые соответствуют набранным цифрам; другая часть электромагнитов контролирует движение линейных искателей, т. е. устанавливает их на ту раму и линию в этой раме, которая соответствует набранному номеру.

Таких искателей на станции несколько, тысяч, для того чтобы можно было установить соединение для многих одновре-' менно поступающих вызовов. В тех

Так упрощается сеть проводов при автоматической телефонной связи.

38

b____

случаях, когда число абонентов в городе ] очень велико, строится несколько автома- : тических станций по 10 тыс. номеров (20 j «пятисоток») в каждой. Станции связаны между собой соединительными линиями. !

Автоматическая телефонная связь все больше и больше вытесняет ручную телефонию не только в городе, но и в селах. Миогие крупные колхозы снабжены автоматическими телефонными станциями. В , СССР АТС начала развиваться с 1928 г., j после постройки первой станции в Рос- [ товенаДону. В 1932 г, число номеров АТС i уже превысило 71 тыс., а в 1936 г.— 242 тыс.

АТС имеет колоссальные преимущества перед ручной связью.

Ручную станцию можно развивать только до 60 тыс- номеров. Дальнейшее увеличение емкости настолько усложняет ее работу, что практическое пользование телефоном становится невозможным. В то же время АТС дает возможность развивать сеть до какой угодно емкости, т. е. о' разрешает проблему «телефонного голо- ч да» в крупных населенных пунктах.

Качество автоматической связи значи- , тельно выше качества ручной: быстрее ' отвечает станция, быстрее устанавливается соединение.

Наконец, АТС экономически выгоднее: упрощается сеть, которая при таком же : числе ручных станций становится неверо- ! ятно громоздкой, освобождается труд 1 огромной армии телефонисток. Так, например, на ручной телефонной станции в Москве работает более 2 тыс. телефони- ' сток, в то время как на районной АТС' | находится лишь несколько дежурных техников.

Только 60 лет прошло со дня демонстрации первого телефона Белла на выставке в Филадельфии. Есть еще много живых свидетелей того времени, когда телефон считался невероятным чудом. За незначительный исторический отрезок Времени телефон получил поистине грандиозное развитие — он проник во все поры государственной жизни, стал органической частью человеческого труда и быта.

Культурный и технический прогресс государства немыслим без самого широкого внедрения телефонной связи. В США имеется в настоящее время около 17 млн. телефонов. На каждые три человека в Вашингтоне приходится один телефонный аппарат.

Широкое применение получил телефон и в нашей, стране. Телефон проник на промышленные предприятия, заняв сразу же главенствующую роль в организации труда — в диспетчерской связи. Телефон пришел на железнодорожный транспорт — и диспетчер дороги стал вездесущим, способным знать, что творится на любом из участков дороги. Телефон проник в село, в армию и ,флот. Телефон соединил центральные города с самыми. отдаленными окраинами нашей страны. Сеть телефон--но-телеграфных проводов, покрывающая территорию Советского Союза, настолько велика, что если бы все провода этой сети вытянуть в одну линию, то ими можно было бы опоясать земной шар 100 раз по экватору.

Еще более! грандиозна дальнейшая перспектива развития телефонной связи. Уже имеются опытные образцы телефонов со звукозаписывающей частью. Такой аппарат в отсутствии абонента может записать сообщение на пленку и воспроизвести речь, как только абонент явится домой. Также имеются образцы телефонов с телевизором. В этом случае абоненты, разговаривая, видят друг друга, глухонемые разговаривают по телефону мимикой.

Артоматизация междугородной связи ■дает возможность любому владельцу телефона вызывать абонента любого горо-да страны так же просто, как и в пределах своего города.