Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 43

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 43

похожи на большие фабричные трубы, положенные набок. Тот конец печи, куда поступает свежий шлам, несколько приподнят. Благодаря этому наклону поступающий шлам постепенно скатывается все дальше и дальше по цилиндру печи.

.. сыне и дальше по цилиндру

Какие же превращения претерпевает шлам в этих вращающихся цилиндрах?

С первых же минут своего путешествия по печи шлам попадает в целую паутину плотно развешанных раскаленных железных цепей (19). Соприкасаясь с ними, шлам быстро сохнет, превращается в порошок и, двигаясь дальше уже в виде пброшка, попадает в так называемую «зону кальцирования». В этой зоне температура еще выше. Здесь происходит химический процесс: из порошка шлама выделяется углекислота. Еще дальше находится «зона факела» (20). Здесь образуется жаркое пламя от сгорания сухого угольного порошка, вдуваемого в печь мощным вентилятором.

Эта зона называется также «зоной .........

ния». В пламени факела порошок шлама доводится почти до плавления, спекается, обращаясь в твердую массу клинкера. Клинкер — это конечный продукт вращающейся печи. Он представляет собой группу химических соединений обожженной извести и глинистых частей.

На самом конце печи па всей поверхности ее цилиндра расположены, наподобие пуль в барабане револьвера, большие железные бочки — «рекуператоры» (21). Они сообщаются своей задней частью

(22) с внутренностью печи. С другого конца они имеют специальный вырез

(23), который при вращении близко проходит над бункером (24) ковшевого транспортера (25). Внутри каждой бочки протянуты целые гирлянды железных цепей, которые охлаждаются засасываемым воздухом.

Когда бочка находится внизу по отношению к печи, в нее попадает порция раскаленного докрасна, клинкера, который при дальнейшем вращении печи пересыпается сквозь паутину охлажденных цепей и отдает им свое тепло. При следующем обороте охлажденный клинкер высыпается в бункер транспортера в виде мелких кусков, так называемого рошка». Горошек переносится транс-

41