Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 39

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 39

Последующие усовершенствования системы Строуджера дали возможность свести число проводов, соединяющих аппарат со станцией, до двух и снабдить его удобным вызывным устройством — номерным диском. В различных странах Европы в дальнейшем были созданы и другие системы автоматических телефонных станций.

Однако широкое применение автоматические телефонные станции получили только с 1910—1915 гг. В это время число абонентов в крупных городах нередко достигало миллиона, и станции ручного обслуживания уже не были в состоянии удовлетворить колоссальное количество телефонных вызовов.

В СССР принята система автоматических телефонных станций типа шведской фирмы Эриксон, с машинным . приводом.

Для того чтобы понять работу автоматической телефонной станции (АТС), необходимо хотя бы вкратце познакомиться с работой ручной телефонной станции (РТС). Если абонент включен в ручную телефонную станцию, вызов станции производится или вращением ручки индуктора, или снятием микротелефонной трубки с рычага аппарата. В первом случае на коммутаторе станции открывается небольшое окошечко-клапан, на котором указан номер вызывающего абонента, во втором случае на коммутаторе зажигается лампочка над гнездом абонента, вызывающего станцию.

Но в обоих случаях соединение между двумя абонентами производит телефонистка вручную с помощью шнуров. При этом номер нужного абонента она должна быстро отыскать среди громадного количества номеров. Так, например, на московской станции число номеров достигает 60 тыс.

На автоматической телефонной станции телефонисток нет. Их работу выполняют механизмы, которые приводятся в действие в тот момент, когда абонент набирает подвижным диском нужный номер.

Диск имеет десять отверстий. За ним находится циферблат с цифрами. Номер абонента обычно состоит из нескольких' цифр (4 или 5), а на крупных телефонных сетях — из нескольких цифр и буквы.

В больших городах (Москва, Ленинград, Киев) имеется не одна, а несколько телефонных станций, причем каждая из них имеет свой район обслуживания. В номере абонентского аппарата этот район обозначается не цифрой, а буквой. Так,

Искатель Строуджера. 1 — электромагнит, поднимающий щетку искателя до определенного ряда; 2 —электромагнит, пово-. рачикающий щетку до определенного контакта в ряду; 3 -— щетка искателя; 4 — контактное поле.

например, в Москве всем абонентам, включенным в Бауманскую АТС, присвоена буква «Е», в Кировскую АТС — буква «В», в Арбатскую — «Г» и т. д. То, что в номере есть буква вместо цифры, несколько облегчает запоминание номера. Буквы нанесены на подвижной диск в алфавитном порядке! (буква «3» отсутствует, так как ее легко принять за цифру 3). При наборе номера диск поворачивают до упора пальцем, а затем он возвращается в первоначальное положение пружиной. При этом импульсы

Линия

Схема работы номерного диска в аппарате АТС. При заводе диска вращается только храповик Б. Пружина П возвращает диск и храповик в исходное положение. При этом с помощью собачки С приводится в движение шестеренка А, а с ней и эбонитовая зубчатка Ш, которая обрывает цепь электрического тока в линии абонента.

Принципиальная схема автоматической телефонной станции с машинным приводом. Рамы многокжтнсго г

Искатели вызовов отыскивают линию абонента, снявшего трубку. Искатели линии отыскивают набираемый номер. Но все они устроены одинаково. Диск искателя вместе с контактной рейкой может поворачиваться вправо и влево. При повороте диска рейка проходит мимо всех рам многократного поля. При неподвижном диске рейка может продвигаться вперед и назад, скользя по проводникам внутри

одной какой-нибудь рамы. Приводит в движение диск н рейку, машинный привод. Он состоит из ряда горизонтальных валов, которые вращает электромотор. С помощью конических шестерен это движение передается вертикальным валам искателей. На каждом вертикальном валу имеется зубчатая передача. КогДа абонент снимает трубку аппарата, срабатывает магнит правого или левого движения, и зубчатое колесо вертикального вала связывается при помощи короткого вала c. зубчатым колесом искателя. При этом начинается круговое движение искателя вызовов, и его контактная рейка проходит последовательно мимо каждой из рам многократного поля. Как только рейка окажется у той рамы, куда включена линия абонента, вызывающего сттци ю, магнит кругового движения опускает свой якорь, и вращение искателя приостанавливается.. Вслед за этим от той же зубчатой передачи машинного, привода контактная рейка начинает свое движение по радиусу. Как только рейка коснется линии абонента, магнит радиального движения искателя отпустит свой

якорь и, следовательно, застопорит рейку. Когда таким образом происходит подключение искателя к линии абонента, в телефонном аппарате слышен гудок, посылаемый специальной зуммерной машиной. Когда, абонент набирает Номер, приходит в движение искатель линий, который!> таким we образом, как и искатель вызовов, отыскивает раму, а затем и проводники д! ней, принадлежащие вызываемому аппарату. Управляет движением искателей электромагнитный прибор — регистр.

39