Техника - молодёжи 1938-10, страница 27

Техника - молодёжи 1938-10, страница 27

После пробега паровоз нужно «экипировать» — продуть его котел, почистить топку, зольник, набрать уголь, воду, пе-

Верхняя часть котла. Здесь расположены манометры, водомерные стекла и водяные «успокоительные» стекла.

Очень большое значение на мощном паровозе ФД имеет песочница. Из ее резервуара, который находится над котлом, песок подается под скаты при помощи сжатого воздуха. Здесь показано, как засыпают песок )в песочницы при экипировке паровоза.

Когда стахановско-кривоносовское движение широкой волной захватило транспорт. Тихонов оказался в рядах лучших. Он борется с «пределами» ■— водит тяжеловесные поезда, повышает скорость поезда.

За прекрасные показатели его вызвали к наркому, наградили значком Почетного Железнодорожника и именными часами.

Но молодой машинист на этом не остановился. Он поставил перед собой новую задачу--- водить поезда по кольцевому графику. Вместе с группой лучших машинистов он немедленно переключил свой паровоз на работу «по кольцу». •

«Главный» передает разрешение машинисту на выход со станции отправления.

Нижняя часть стенки котла. Это рабочее место помощника машиниста. Справа закрытые дверцы топки. Под ними находятся отверстия, через которые можно следить за подачей угля стокером. Слева — вентили управления стокером и инжектором.

Поэтому обычно после прихода на конечную станцию участка паровоз сходил с главного пути и направлялся в основное или оборотное депо, где и производились все эти необходимые для его «здоровья» операции. Но пребывание в депо выбивает машину из рабочего темпа, отнимает у паровоза полезное время и задерживает его подачу под новый поезд. Это хорошо знали кривоносовцы-кольцевики. Они предложили сократить время, в течение которого паровоз находился «вне работы». Что же для этого нужно было сделать? Прежде всего, не уводить паровоз в депо без крайней нужды. Только ремонт и промывка котла могут считаться для этого уважительными причинами. Экипировочное же хозяйство и бригады чистильщиков необходимо выдвинуть на линию главного пути. Кроме того, нужно было лучше использовать емкость тендера, песочниц и .час-ленок. Это дало возможность реже наби-

2S