Техника - молодёжи 1938-10, страница 28

Техника - молодёжи 1938-10, страница 28

Паровоз подается под поезд. Рычаг реверса откинут на «задний ход». Рука машиниста лежит на регуляторе, готовая выключить подачу пара в машину.

Место машиниста, находящееся с правой стороны котла. Здесь расположена ручка регулятора. Справа —у окна — основные рычаги управления. Сверху — рычаг реверса. Посредине — тормозной «кран машиниста».

рать уголь, песок и масло, то есть сократить процесс экипировки.

Результаты нового метода оказались замечательными. Депо сразу улучшило свою работу. Месячный пробег паровоза с 8 тыс. км повысился до 14 тыс. км, а время его оборота сократилось почти в два раза.

Блестящие достижения орловских паровозников сделались всесоюзным достоянием. Леонид Тихонов получил поздравительную телеграмму от товарища Кагановича. Его снова вызывают в Москву. После беседы с наркомом Тихонов читает здесь же в Москве лекции о кольцевой езде. А 30 июля он—-в президиуме торжественного заседания, посвященного Всесоюзному дню железнодорожника.

Сейчас Тихонов снова в Орле. Он готовится к новым «боям» за культуру на транспорте. Свою первую поездку по новому графику он посвящает Ленинскому комсомолу.

На стене диспетчерской — большой лист бумаги. На нем две горизонтальные черты. На верхней написано «Орел», на нижней «Курск». Пространство между ними заполнила паутинная вязь тоненьких разноцветных линий. Это графическое изоб

ражение сотен поездов, курсирующих на участке. Каждая точка этих линий точно определяет место, в котором должен находиться поезд в указанное время. Железный закон движения дан дороге наркомом. И поэтому делом чести каждого железнодорожника считается водить поезда точно по графику.

Бригада Тихонова, получившая от нарядчика маршрутный лист, была уже на

Основная обязанность помощника машиниста в пути — это наблюдение за топкой котла. Здесь видно, как, открыв ее дверцы, помощник следит за ровным распределением угля на колосниковой решетке.

Отверстие в полу тендера, через которое при движении паровоза непрерывно ссыпается уголь в канал стокера. Отсюда, захватываемый винтовым валом, он подается в топку.

линии, когда красивый, украшенный значком «КИМ» паровоз № 1670 отцепился от только что приведенного им товарного состава. Громыхая по рельсам своими скатами, он пошел к месту, где его ждали вооруженные огромными резаками чистильщики топок. Быстро идет сдача и приемка паровоза напарниками-ма-шинистами. Набирают воду. Угля, масла и песку хватит еще на одну поездку, поэтому новая бригада не теряет времени на

26