Техника - молодёжи 1938-10, страница 29

Техника - молодёжи 1938-10, страница 29

Машина приведена в порядок. Машинист. его помощник и кочегар заняли свои места.,. Паровоз подается на товарный участок, где его ждет сформированный состав. Водить тяжелые и длинные поезда — это сложное искусство, которым овладевают машинисты-кривоносов-цы. Тихонов знает, что один из самых ответственных моментов—это трогание поезда с места. Работая рукояткой песочницы, он сыплет песок на рельсы, осторожно подводит паровоз к составу и слегка его толкает. По всей линии прокатывается лязг сжимающихся буферов. Теперь поезд напоминает пружину, стремящуюся растянуться. Автосцепка соединила тендер паровоза с головным вагоном поезда. Присоединены воздушные шланги тормозов. Тихонов лично проверяет надежность этих основных креплений.

Поезд начал набирать скорость... Кочегар готовит на тендере уголь для ручной подсыпки.

ста — у окошка, с правой стороны котла. Место его помощника—-с левой стороны. Машинист рассчитывает силу тяги паровоза, учитывает сопротивление движению поезда, профиль пути, скорость движения. Он устанавливает наивыгоднейший режим работы паровой машины. Поэтому перед машинистом расположились все основные рычаги управления: ручка регулятора, ведающего пуском пара из котла в паровую машину; «кран машиниста», осуществляющий торможение состава; ручка воздушной песочницы; рычаг реверса, при помоги которого сообщают паровозу задний или передний ход и регулируют количество пара, впускаемого в рабочие цилиндры. Помощник машиниста следит за топкой, за тем, чтобы в котле был необходимый уровень воды, нормальное давление. Он следит за работой «механического кочегара» — стокера, за дутьем и непрерывной подачей угля.

«Механический кочегар» значительно облегчил труд третьего человека в .бригаде. Теперь кочегар только помогает стокеру «заглатывать» ссыпающийся с горки уголь и при маневрировании паровоза производит еще засыпку топки вручную.

Уже давно прекратились мерные постукивания под колесами, характерные при проходе стрелок и путевых скрещений. Станция осталась позади. Тихонов на своем месте —у правого окна. Сейчас он смотрит назад: благополучно ли «вытащили» они со станции растянувшийся на целый километр состав? Нет ли сигналов об обрыве?.. Все в порядке, поезд постепенно набирает скорость. Путь до Курска, куда; ведет сейчас свой' поезд Тихонов, изобилует подъемами, спусками, поворотами. И несмотря на то, что молодой машинист провел по этому пути несколько сотен поездов, он все-таки насторожен.

Теперь все готово, и только красный огонь 1 светофора задерживает паровоз. Старший кондуктор поезда, или, как его обычно называют, «главный», передает машинисту сообщение дежурного по станции о состоянии пути, О'том, на каких участках нужно сокращать скорость. Поезд, который поведет Тихонов, состоит из 250 осей вместо нормальных 190. Его вес равен 1700 т, в то время как норма —1400 г. Но в то же время Тихонов знает, что он должен итти с максимальной скоростью, иначе его «выбьют» из графика пассажирские поезда, которые будут следовать за ним «по пятам».

Красный сигнал «запрещаю» сменился зеленым «разрешаю». С этого момента паровоз № 1670 и его поезд превращаются в одну из красных линий на графике диспетчера. Свистку «главного» отвечает паровоз. Тихонов постепенно открывает регулятор, и состав плавно трогается с места. В окна будки машиниста видны мелькающие станционные пути, выходной светофор... Началась обычная путевая работа.

В будке ФД просторно и, пожалуй, даже комфортабельно. Здесь мягкие сиденья, зеркала... Стеклянный колпак на крыше пропускает ровный мягкий свет, падающий на рычаги управления. Этих рычагов здесь очень много. Они покрыли собой всю заднюю стенку котла и огневой коробки. Десятки кранов, ручек, вентилей, клапанов и регуляторов участвуют в управлении паровозом. Место

Свистку «главного» отвечает паровоз. Уже давно прекратились мерные постукивания под колесами, характерные при проходе стрелок и путевых скрещений. Станция осталась позади.