Техника - молодёжи 1938-10, страница 32

Техника - молодёжи 1938-10, страница 32

Буксирный канат наматывают на специальные вертикальные бревна - кнехты. Замысловатые петли уменьшают напряжение и каната и кнехтов. В то же время они облегчают «отдачу» каната.

Натягивая, как струну, толстый металлический трос буксира, уверенно резала воду самая большая и тяжелая баржа. В кильватер за ней тянулись две баржи поменьше, и, наконец, последней шла низкобортная легкая гуся на с ложкооо-разным носом. За нее капитан не оеспо-коился — она шла уже в «мятой» воде, не оказывающей ей большого сопротивления.

Управление таким огромным, вытянувшимся на полкилометра хвостом — тонкое и сложное искусство, Оно требует от капитана совершенного знания дела, быст-реакции, находчивости, решитель-I и огромной выдержки в критиче-

Пловучие перегрузочные краны. При их помощи глубоко сидящие баржи освобождаются от части груза — «поузятся». Это позволяет им следовать дальше по более мелкой воде.

Счалка каравана... При помощи «бухт» связываются баржи между собой:

роде Горьком и взял курс по реке Оке на Щурово.

На своем «гаке» — буксирном крюке — машина повела теперь 2700 г груза. Сверх плана пароход пов.ёз столько груза, сколько вмещают в себе 60 железнодорожных вагонов!

Далеко за кормой, в пенящемся следе буксира, терялся сейчас длинный хвост каравана...

Праздников руководит авралом по счалке каравана.

В зависимости от этих обстоятельств капитан выбирает способ счалки — «американский», «бочонком», в кильватер, в два или три «пыжа».

— Эй, на барже!.. Какой ваш номер? — кричит .в рупор капитан, будя сонную тишину рейда...

Проходит три часа. За это время капитан не только нашел свои суда, но и сам побывал на тех из них, которые показались ему неподготовленными. Со своими помощниками он проверил величину и правильность их нагрузки, состояние. корпусов, водотечность трюмов, крепость снастей...

Теперь способ и порядок счалки капитану ,ясны. Три баржи и одна гусяна должны были пойти одна за другой.

Команда «Батуми» на 80 процентов состоит из молодежи. Быстро проводит она ночной аврал. Для счалки судов между собой подаются «бухты» — толстые канаты, которые петлями ловко набрасываются на буксирные «кнехты» — толстые вертикальные бревна, проходящие через весь корпус баржи.

В 10 часов утра ,12 июля 1938 г, «Батуми», закончив на два часа раньше срока формирование своего «воза», прошел под огромной аркой Окского .моста в го-

30