Техника - молодёжи 1938-12, страница 9

Техника - молодёжи 1938-12, страница 9

Первая встреча английского танка с немецкой пехотой.

ТАН И А

он поместил на правом крыле; другая часть, самая легкая, вместе с конницей заняла место впереди обоих флангов. Римляне видели, как строится неприятель в боевой порядок, и решительно пошли ему навстречу. Страшась нападения слонов, которого они ожидали, римляне выставили вперед легко вооруженных воинов, в тылу их поместили одну за другой многочисленные манипулы (отдельные войсковые единицы, из которых складывался легион. — А. Л.). а конницу разместили на обоих флангах...»

Начался бой. Карфагенская конница, пользуясь своей многочисленностью, скоро обратила римскую конницу в бегство. В то же время левЫй фланг римской пехоты ударил по правому флангу карфагенян и принудил их к отступлению. Зато передние ряды римского войска были оттиснуты напором слонов и опрокинуты, Воины гибли целыми толпами. Те же из {римлян, кто смог,пробиться сквозь строй слонов, очутились перед стройной, нетронутой фалангой карфагенян, и кто уцелел от слонов, тот погибал под ударами пехоты и конницы. Лишь немногие бежали.

Карфагенянам эта блестящая победа стоила весьма малых потерь. Здесь мощный удар большого количества слонов во фронт римской армии во взаимодействии с фланговыми и тыловыми ударами конницы обеспечил карфагенянам полный успех., i

По словам- Полибия, римляне после этого настолько боялись карфагенских слонов, что долго не решались принимать битвы в открытом поле. Но в 251 г. до н. э. консул Луций Цецилий Метелл сумел не только справиться со слонами, но и разбить карфагенян 'при содействии их же собственных слонов. Войско Ме-телла находилось в городе Панорме (старинное название г. Палермо на острове Сицилия). Карфагенская армия под начальством Гасдрубала вторглась в Па-нормскую область и стала опустошать ее. Метелл не оказывал сопротивления.

Осмелевший Гасдрубал подошел к Па-норму. Метелл привел свое войско в боевую готовность, но оставался за стенами города, а в поле выслал только легко вооруженных, поставив перед ними определенную боевую задачу. Легко вооруженные тревожили карфагенян до тех пор, пока не заставили всю их армию выстроиться в боевой порядок. Впереди стали слоны, которые и устремились первыми в битву. Не оказывая серьезного сопротивления, легко вооруженные отступили, до стен города и укрылись от слонов в городском рву, посылая в животных стрелы. Им помогали воины с городских стен. Израненные стрелами и дротиками, слоны в исступлении бросились назад, давя карфагенян и внося в их ряды беспорядок. Тут только Цецилий выступил со своими тяжело вооруженными воинами, ударил во фланг карфагенянам и разбил их наголову. Слоны достались победителям.

Боевые слоны еще долго сохраняли свое значение. Во вторую Пуническую войну, когда Ганнибал вторгся в Италию, с ним были боевые слоны. Они немало содействовали первоначальным успехам Ганнибала. Однако теперь слоны не вызывали в римлянах панического страха: с ними уже умели бороться. Способы борьбы применялись различные, в зависимости от обстоятельств, но основа оставалась той же: легко -вооруженные, атакуя слонов, старались отогнать их от своей ,тяжелой пехоты и в случае удачи направить их удар на противника.

В XIV и XV веках в некоторых армиях применялись повозки, оборудованные для боевых целей. Они имелись в большом числе в армиях, немецких ландскнехтов, у швейцарцев и у гусситов. Эти повозки были несколько крупнее и прочнее обыкновенных телег. И' в их вы-

Изображение боевой колесницы, относящееся к 1460 г.