Техника - молодёжи 1939-01, страница 49

Техника - молодёжи 1939-01, страница 49

Рииского-Корсакова перед лицом грозной армии Массены.

Теперь, когда австрийцы считали Ита-лнф уже освобожденной от французов, они буквально выгоняли Суворова с 20 тыс. русских солдат, заставляя его итти сражаться в горную страну без специального снаряжения, без горной артиллерии против сильного, хорошо снаряженного врага. И все же Суворов со своими <чудо-богатырями> отправился в этот поход и проделал такой блестящий боевой марш через Швейцарские горы, что он прогремел «а весь мир и, как неповторимый аккорд небывалой силы, завершил жизнь великого полководца.

Начиная швейцарский поход, Суворов понимал, что самое важное—как можно скорее соединиться с корпусом Римского-Корсакова и с оставшимися австрийскими отрядами, чтобы не дать Массене разбить их поодиночке. Верный своим правилам, Суворов выбрал самый трудный, но самый короткий и неожиданный для врага путь через высокий горный узел Сен-Готард. За пять суток войска Суворова прошли 150 верст от итальянской крепости Тортоны к подножию Сен-Готарда. Здесь, в городе Таверио, русские должны были получить запасы продовольствия и 1500 мулов для перевозки через горы артиллерии и вьюков. Ни того, ни другого гофкригсрат не за

готовил. Это был удар в спину со стороны «союзников», удар, как оказалось впоследствии, непоправимый.

Поход возобновился только через пять дней. Выступив из Таверно, русская армия столкнулась с новым грозным противником—с опасностями гор.

Этот горный поход сопровождался беспрестанными сражениями с отдельными частями французской армии. Осада Сен-Готарда. знаменитый бой у Чортова моста— каждый из этих боевых эпизодов сам по себе был достаточен, чтобы создать мировую славу суворовской армии. Но для фельдмаршала это были лишь досадные помехи на пути к цели. Суворов дорожил буквально каждым часом. Уже на пятый день похода войска с жестокими, но успешными боями подошли к селению Альторф, расположенному на самом берегу Люцернского озера. Отсюда до Швица, где предполагалось соединение с Римским-Корсаковым, оставалось каких-нибудь 16 верст...

...Но тут, в Альторфе, армию встретила ужасная весть: дороги через горы не было. Гофкригсрат указал на несуществующую дорожку, которая якобы вела из Альторфа в Швиц по берегу озера. На самом же деле сухопутного пути не было. Озеро было занято французским флотом. Вплотную к озеру подступал снежный хребет Росшток. Осенью через него не отваживались пег.бираться даже местные охотники-скалолазы.

Но отступать было нельзя. Начался невиданный в истории переход армии через бездорожный горный хребет. По скалам и осыпям, по глине и снегу, цепляясь руками за колючий кустарник и за острые камни, взбирались русские на Росшток. Артиллерию и зарядные ящики подтаскивали на руках. День, ночь «Ы второй день длился переход через Росшток. Авангард армии уже спустился в Муттенскую долину, а хвост еще только выходил из Альторфа. И вместе со своей армией, то верхом на казацкой лошадке, то пешком, цепляясь за камни, на виду у всех двигался больной семидесятилетний фельдмаршал, шутками и разговорами разгоняя страх и усталость.

— Ничего, ничего, — говорил он, — русак не трусак... Мы русские, мы все одолеем. Где проходит олень, там пройдет и русский солдат.

В Муттенской долине армию ждало новое страшное известие: Массена успел привести в исполнение свой замысел--» Корсаков и австрийские генералы были поодиночке разбиты французами и откатились до Рейна. Некоторые австрийские отряды разбежались без боя.

Вот к чему привела роковая задержка в Таверно! Армия оказалась в мышеловке. Против 80 тыс. французов у Суворова было менее 20 тыс. истощенных, го- ■ лодных солдат. Нехватало патронов. Не только солдаты, но даже некотррые генералы ходили в ботфортах без подошв и обертывали ноги кусками сукна. Сухари размокли и сгнили. Солдаты ели даже полусырую кожу, опаливая шерсть на Костре.

Переход Суворова через Панике. Даже опытные швейцарские проводники отказались сопровождать армию через снежные скалы.

Бой за Чортов мост.

Суворов собрал военный совет. Он предложил единственно правильный ны-ход: не отступать, но, уклоняясь от решительной встречи с Массеной, проби-л ваться к Гларису и соединиться там сЗ остатками войск коалиции.

Армия немедленно двинулась дальше/. Массена упустил Суворова. Русский1т арьергард блестяще задерживал МассенУ Л и сбивал его с толку, два дня подряд ' отражая и разбивая атаки французов пока главные силы Суворова подходили к Гларису.

Но Гларис, брошенный убегавшими австрийцами, был уже занят французской^ дивизией. Измученной русской армии предстоял еще один тяжелый бой. Подступ к городу был очень труден. С одной стороны — непроходимые горы, с другой — озеро и топь, в середине —■

t

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи январь 01 1939

Близкие к этой страницы