Техника - молодёжи 1939-01, страница 46

Техника - молодёжи 1939-01, страница 46

ников. В результате колониальной политики царского самодержавия от многочисленных некогда ительменов (не менее 25 тыс. человек в XVIII в.) осталась ничтожная горсточка в несколько сот человек. Таяли эвенки, почти вовсе исчезли алеуты. /А услужливая буржуазная наука подводила под это вымирание «научную базу» в виде теории о якобы неизбежном биологическом вырождении малых северных народностей.

Хищнически эксплоатировали камчатские богатства русские и иностранные капиталисты. Варварски истребляли они запасы пушного и морского зверя, лососевых рыб и пр.

Особенно широкие размеры принял этот разбой со второй половины прошлого века, когда на Камчатку и прилегающие моря налетели, подобно саранче, иностранные промышленники и дельцы. Они беспрепятственно занимались массовым убоем морских котиков, бобров и моржей в русских водах; они уничтожали драгоценных песцов и лисиц. Исчезал, уходил в недосягаемую глушь дорогой камчатский соболь.

Великий русский народ, сбросив с себя тяжелое ярмо помещиков и капиталистов, помог освободиться от гнета и экспЛоатации братским народностям Камчатского края.

Нескоро дошел Великий Октябрь в этот отдаленный угол бывшей империи. Еще долгих пять лет свирепствовал здесь кровавый разгул белобандитских «правительств» и японских интервентов. И когда в 1922 г., гонимые партизанами, бежали остатки белогвардейских банд, весь Камчатско-Охотский край восторженно встретил пробившуюся на полуостров Красную армию рабочих и крестьян.

На необъятном просторе Камчатско-Охотского края проживает, кроме постоянного русского населения, сосредоточенного главным образом в южной части полуострова, около десятка различных северных народностей: луораведла-—ны, или чукчи, нымылланы (коряки), часть эвенков (тунгусы), юиты (эскимосы), ламуты и др. Эти народности составляют почти три четверти всего населения Камчатского края.

Октябрьская революция застала их на той самой ступени развития, на которой находились эти народности в XVH в. Надо было перекинуть мост от раздробленного, полунатурального хозяйства к социалистическим формам труда, от родового строя к высшему типу политической организации — советам. Надо было полностью перестроить отсталую промысловую экономику старой тундры, к Забота об охране живых богатств ^"станеявится основой советской хозяйственной политики на Камчатке. Эта поли-vtiKa находит свое выражение в нормировании улова и убоя в рыбном, зверобойном, пушном промыслах, в борьбе с вредными способами охоты и лова, в запрещении охоты на определенный период, в охране лежбищ и организации заповедников. Особенно ярко эта забота выразилась в организации промышленного звероводства на уединенных скалистых островах Охотского и Берингова морей и Ледовитого океана.

Командорские острова, например, издавна являются излюбленным и почти единственным местом пребывания морских бобров (выдр) и котиков. Ежегодно летом котики приходят сюда, на отмели Командор; здесь они выкармливают §рое потомство, а на зиму уходят к восточным берегам Японии. На Командор-ских лежбищах лх и избивали тысячами иностранные ыраты.

Сейчас Командорские острова превращены в государственный заповедник. . Котикам и бобрам обеспечены полный

покой, отсутствие шума, прекрасные пастбища морских водорослей. Ведется строгий учет котиков с момента привала стада и до его отхода, введено клеймение новорожденных, строго нормирован убой зверя.

Другим естественным питомником является лежбище бобров на острове Медном. Заново создано звероводческое хозяйство на Больших Шантарских островах: здесь организован питомник соболя и серебристой лисицы, а с Командор завезены сюда голубой песец, скунс, ондатра. Карагинский остров стал питомником песцов и лисиц — чернобурых и сиводушек. Таким же убежищем белых песцов, медведей. моржей стал далекий, недавно еще совершенно необитаемый остров Врангеля на Ледовитом Океане.

Результаты всех этих мероприятий советского правительства не замедлили сказаться уже в начале второй пятилетки: командорское котиковое стадо удвоилось в численности, бобровое стадо мыса Лопатка возросло в пять раз. размножились голубые песцы, заметно возросли запасы соболя, черно-бурой и серебристой лисицы.

Камчатский край непомерно богат рыбой. Берега камчатских рек и морей покрыты густой сетью рыболовецких колхозов и государственных рыбных промыслов. Былому хищничеству японских рыбопромышленников на Камчатке положен конец.

На обоих побережьях полуострова выросли десятки рыбоконсервных и крабоконсервных заводов. Эти заводы оборудованы по последнему слову техники. Знаменитый Усть-Камчатский завод We 1, по отзывам американской литературы, «ничем не уступает лучшим заводам Америки». Каждая линия его конвейера (а таких линий восемь) выбрасывает в минуту 75—120 банок консервов. Камчатские лососевые и крабо

вые консервы стали одной из ценнейших статей советского экспорта, и успех, которым они пользуются на лондонском рынке и в США, давно затмил былую славу японских консервов.

Быстро развивается и морской зверобойный промысел Камчатки. Флотилии советских траулеров, тресколовных шхун и моторных кунгасов, зверобойные боты, пловучие китобойные «фабрики» бороздят волны дальневосточных морей...

Сельское хозяйство советской власти пришлось не восстанавливать, а создавать заново, на пустом месте, приспособляясь к суровому климату края. Широко была развернута научно-исследовательская работа по отбору (селекции) морозоустойчивых зерновых культур;

Сквозь тайгу по собачьему тракту.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Промысловые боты

Близкие к этой страницы