Техника - молодёжи 1939-01, страница 50

Техника - молодёжи 1939-01, страница 50

Переход суворовской армии через Альпы. (Репродукция с картины Сурикова.)

узенький путь. Французы расположились за каменной оградой и осыпали этот путь картечью и пулями. Шедший впереди отряд Багратиона дважды бросался в атаку, но был отбит. Бой затянулся до ночи и казался безнадежным, когда к Гларису подошли новые колонны солдат во главе с Суворовым. * Борьба за город была борьбой за жизнь. Было сделано последнее усилие. Несколько батальонов пошли в обход. Карабкаясь по скалам в густом ночном тумане, они доползли до противника и сверху бросились в штыки. Комбинированный удар заставил французов отойти. Армия Суворова ночевала в Гларисе, Впервые после многих дней усталые люди нашли здесь приют и горячую пищу.

Бои у Глариса были последними боями в швейцарском походе. Стремясь спасти армию, Суворов решил уйти от приближавшихся к Гларису главных сил Массены и перевалить через хребет Панике в долину Рейна. У русской армии не оставалось ни продовольствия, ни патронов.

Снежный скалистый хребет Панике, последний на пути Суворова, был самым трудным из всех. Нечего было и думать - тащить через него артиллерию. 25 оставшихся орудий были сброшены в пропасть.

Проводники отказались итти на хребет, и солдаты лезли почти вслепую. Снежная вьюга заносила следы. Сырой непроглядный туман окутывал гибельные скалы и обрывы. Суворов ехал среди солдат в своем светротленном родитель-

^ком» плаще. Два казака вели под уздцы го лошадь. Несколько раз Суворов порывался слезть и пойти пешком, как и все, но телохранители молча удерживали его.

И все же люди шли бодро, быстро, без малейшего ропота. В долину Рейна Суворов привел 15 тыс. солдат. Это была усталая, голодная, но попрежнему великая и непобежденная армия, нисколько не потерявшая своего боевого духа и готовая к ковым сражениям, если ей да-отдых, снабдят оружием и припасами. Но Россия вышла из войны. Кампания была проиграна по вине бесталанных союзников.

, Схема перехода Суворова через Швейцарские Альпы.

Швейцарский поход продемонстрировал перед всем миром ту непреодолимую волю к победе, которую Суворов воспитал в себе и сумел передать своим бойцам. Эта воля к победе, это стремление к намеченной цели, ломающие все препятствия, были главной чертой в жизни полководца.

Суворов рос хилым, болезненным мальчиком, казалось, совсем непригодным к военной службе. Но с детских лет он закалял свой организм н приучил его постепенно ко всем лишениям походной жизни. В 1742 г., на 13-м году жизни, Суворов был зачислен в гвардию рядовым. Потянулись долгие годы солдатской лямки, которую будущий фельдмаршал испытал на себе в полной мере; она-то и помогла ему в будущем так глубоко и верно вникнуть во все нужды своих солдат. Александр Васильевич Суворов был произведен в офицеры только к 24-му году своей жизни.

Семилетняя война с Пруссией, начавшаяся в 1756 г.. была первой войной, в которой Суворов принял участие. Он сразу же' выделился как офицер, который, по отзывам начальства, «быстр к

рекогносцировке, отважен в бою и хладнокровен в опасности». Уже в это время у него выработалась тактика ведения боя, определявшаяся знаменитой триадой: «глазомер, быстрота и натиск», и оформленная впоследствии в суворовском «военном катехизисе» «Наука побеждать».

В 1760 г., в разгар Семилетней войны, Суворов молодым офицером участвовал в экспедиции на Берлин. Столица Пруссии была взята. Фридрих II терпел от русских одно поражение за другим. Пруссия была накануне разгрома, когда в России на престол взошел новый император, Петр III, слепо преклонявшийся перед Фридрихом. Самодур прекратил войну, сведя к нулю все жертвы, понесенные русскими. Царствование Петра III длилось всего несколько месяцев. Его сменила Екатерина II, продержавшаяся на престоле 34 года. В эти годы и протекала боевая деятельность Суворова.

Почти вся вторая половина XVIII в. прошла в беспрерывных войнах. Вслед за Семилетней войной с Пруссией Россия начала первую войну с Польшей. Затем возобновились военные действия

«57