Техника - молодёжи 1939-02, страница 47

Техника - молодёжи 1939-02, страница 47

— Жует?!—Ридан быстро и бесшумно шагнул к Анне, прильнул к клетке. Глаза его впились в морду кролика. Он

присел на корточки, стараясь лучше рассмотреть его рот снизу.

семьи, С помощью Айны она подготовилась и поступила на рабфак и теперь кончала его, продолжая четко и строго выполнять свои обязанности в доме.

Анна заканчивала последний курс института. В эти последние дни перед экзаменами она едва успевала справляться со всеми делами. Спорт был временно оставлен.

Девушки сидели в столовой, за большим столом, обложившись книгами и тетрадями. В открытые настежь окна вливался пряный аромат мокрой после дождя земли и жасмина.

Анну отвлекали звуки автомобилей, проходивших время от времени по переулку. Она ждала отца- Уже три часа, как он уехал, а по рассказам шофера Славки она знала, что погоня за грозой иногда требует опасной скорости.

Наконец иа улице прозвучали знакомые сигналы. Вслед за ними внизу хлопнула дверь и раздался голос профессора. Он напевал бодрый молодежный марш, громко шагая по лестнице.

— Приехал, — облегченно улыбаясь и закрывая книгу, сказала Анна. — Ну, На-та, держись... — Она ожидала чего-нибудь вроде бокса. Во всяком случае занятиям — конец. Ридан установил правите: в редкие часы, когда они встречаются,— никаких занятий, никаких дел; эти часы должны быть часами отдыха, движения, игр

Профессор шумно влетел в комнату, стал в позу и, властно подняв руки, принялся дирижировать, продолжая начатый марш:

Мы покоряем пространство и время, Мы — молодые клзяева земли...

Девушки, привыкшие к бурным налетам профессора, оживились, весело подхватили песню полным голосом.

— «Нам песня жить и творить помогает...» — переделывал Ридан на свой лад.

Тем временем книги исчезли со сто

ла. Наташа, продолжая петь, раскрыла буфет и доставала чайную посуду.

— Отставить! — скомандовал Ридаи. прекращая пение. — Кто из вас завтра экзаменуется ?

— Завтра никто, послезавтра...

— Прекрасно! Я вас обеих арестую. Принудительные работы на час, ие больше. Договорились? Нужно поставить одни опыт...—Он лукаво взглянул иа Анну. Она поняла.

— Гроза помогла ?

— Анка, какой мы разряд поймали! Чуть ие в голову; барабанные перепонки треснули, зрительный нерв порвался... Ну, конечно, гроза помогла! Вот увидишь. Давайте скорее закусим, действуйте тут, а я пойду подготовлю кое-что... А жаль, что вас не было, когда я уезжал, я бы вам зубрить не дал, а взял бы с собой... Ну, согласились?

Девушки переглянулись, козырнули и ответили:

— Есть поставить опыт!

— Хорошо, зубрилки! Ну, по местам!— скомандовал Ридан и скрылся в своей лаборатории.

Минут через десять все сели за стол.

— Как кончим питаться, — говорил Ридан, — идите вниз, будите Тырсу и принесите всех кроликов: №№ 84, 85 и 86. Они в намордниках, с электродами.

—• Не даст, Константин Александрович, — сказала Наташа. — Ни за что нам не даст без записки. Помните, я ходила за совой? Так ведь не дал.

Она положила перед профессором блокнот и карандаш.

— Не было такого случая, — промычал Ридан, отправляя в рот половину бутерброда.

— Ну, смотрите! — всплеснула руками Наташа. — Вы же сами тогда возмущались Тырсой...

Ридан мычал и отрицательно мотал головой.

Анна, не подозревая подвоха, выступила на защиту.

— Это было приблизительно месяц назад, неужели ты забыл, папа? А кто называл тогда Тырсу звериным бюрократом?

Профессор продолжал мычать и отрицать. Девушки возмущались, напоминали... Наконец Ридан проглотил последний кусок, запил чаем и. хитро улыбаясь. сказал:

— Сами вы «совы». Это был филин. Бубо Макснмус —его имя н отчество-

Девушки набросились на него с двух сторон и стали тузить кулаками.

— Отдать концы! — скомандовал Ридан вставая.

— Есть отдать концы!

Избиение прекратилось.

— Да, записку этому зубру...

Ридан написал: «Выдать девушкам три

кролика за №№ 84, 85, 86. И капусты».

— Ну, приготовились! Пошли! Жду в лаборатории...

Интермедия кончилась. Ученый, как всегда, войдя в свою лабораторию, надел белый халат, вынул очки, медленно протер стекла.

Эксперимент всегда требует большого внимания. Все должно быть заранее предусмотрено и учтено, размещено но своим местам. Самая незначительная, казалось бы, мелочь, выпавшая из внимания, может привести к неудаче, к ложному выводу. Ридан перед опытом преображался, как бы собирался в тугой. напряженный комок и был похож иа хищника, готовящегося сделать решающий прыжок на искусно выслеженную им добычу. Скупые и осторожные, размеренные движения приходили на смену порывистым жестам. Разговоры уступали место коротким, точным распоряжениям и вопросам. Только в глазах, живых, серых, резко очерченных глазах Ридана неуёмным мерцанием кипела сложная беспокойная жизнь.

46