Техника - молодёжи 1939-02, страница 48

Техника - молодёжи 1939-02, страница 48

Девушки принесли кроликов в небольших клетках и молча застыли сре-w лабораторных аппаратов, чувствуя робость в этом святилище ученого.

То. что придумал Ридан, возвращаясь после погони за грозой, было просто и как будто должно было решить сложный вопрос.

Около самой стены, отделявшей лабораторию от второй, операционной комнаты, оборудованной для работы над животными, Ридам поставил на стол клетку, экранированную от всяких электрических влияний извне свинцовой решеткой. Две такие же клетки были помещены по другую сторону стены, в операционной.

Бронированный кабель, также изолированный от влияний извне, выходил из первой клетки, проникал через отверстие в стене и там, раздваиваясь, исчезал в двух других клетках. На верхних крышках всех клеток возвышались небольшие рычажки выключателей. Исследуя мозг, Ридан обычно присоединял к кабелю усилитель и осциллограф Теперь эти приборы отсутствовали.

— Давайте кроликов, — сказал Ридан. —Одного сюда, двух — в операци онную.

— А что это за намордники? — тихо спросила Анна.

Ридан вынул одного из зверьков и. отстегнув ремешок, снял с его головы нечто вроде кожаного шлема. Подошла и Наташа.

У этих кроликов,— сказал он, — в те области мозга, где сосредоточено управление питательными функциями, вжнвлены тончайшие серебряные электроды. Концы их выходят на поверхность черепа вот тут, видите, через отверстие в центре этого маленького фарфорового диска, и кончаются небольшими колечками. К ним мы сейчас и присоединим провод, выходящий из кабеля и соединяющий все три клетки. Таким образом, если мы повернем рычажки вот этих выключателей направо,— слушайте внимательно и запомните, оши

баться нельзя. — если направо, то питательные мозговые центры всех трех кро ликов будут соединены между собой общим проводом. Вот и все. А это не намордники, а наголовники, шлемы такие: они прикрывают выход электрода из черепа, чтобы кролики не могли лапкой чесать это место и сорвать колечко-Теперь мы шлемы снимем и заменим их вот этими станочками. Нужны они для той же цели.

Ридан ловким, привычным движением укрепил легкий деревянный станочек на кролике.

— Видите, он может двигаться, ходить. есть; только почесаться ему нельзя. А электрод обНажен. И сейчас мы его присоединим к кабелю...

Микроскопический зажим на конце тонкого мягкого шнура, свисающего с потолка клетки, вцепился в колечко электрода на черепе кролика. Такие же манипуляции были проделаны и с остальными зверьками-

— Ну, все готово. Теперь — по местам. Ната, становись тут. Когда я скомандую, открой эту дверцу и положи в клетку капусту, сразу всю. Ты, Анка, иди сюда. — Он повел ее в операционную. — Становись к этой клетке, руку положи на выключатель, стой спокойно и внимательно следи за кроликом Бздешь говорить мне, что он делает, как себя чувствует.

Сам Ридан стал рядом, у третьей клетки.

Несколько секунд длилось молчание. Ридан скользнул рукой по волосам, сжал и скрутил бородку. Заметил на рукаве какую-то торчащую ниточку, выдернул ее, сбросил на пол...

В окно с востока светлело бледное предрассветное небо. Девушки молча ждали распоряжений.

— Начинай, Наташа, — сказал Ридан.

— Есть, положила, — ответила она из другой комнаты.

— Выключатель направо!

— Есть!

— Что он делает?

— Нюхает, сопит... Уши наставил... Подходит к капусте.

— Анка, включай,—тихо сказал Ридан.

— Есть...

— Ну, что он>

— Ничего, сонный какой-то...

— Начал есть! — раздалось нз лаборатории.

И тотчас же заметила Анна: Нюхает... Жует, жует!..

— Жует?! — Ридан быстро и бесшумно шагнул к Анне, прильнул к клетке. Глаза его впились в морду кролика. Он присел на корточки, стараясь лучше рассмотреть его рот снизу.

— Так— так— правильно— все правильно, почти беззвучно шептал он. — Наташа, ест?

— Ест. ест.

— А ну, выключи, Анка... Так. О!.. Видишь? Перестал жевать... Прекрасно! Теперь брось следить, смотри на моего. Наташа, иди сюда, пусть ест спокойно... Смотрите: мой почти спит. А вот включаю... Видите?!

Кролик, не меняя позы, энергично двинул головой, как бы стараясь что-то схватить, и начал быстро жевать. Изо рта его капнула слюна.

— Выключаю—

Кролик моментально застыл в прежней позе.

Ридан выскочил в лабораторию.

— Конец, бросайте вахту, довольно! Все ясно... Колебания адекватны функциям... Понимаете ли вы, зубрилы, что это значит? Это величайшее открытие! Ну. ура!

—- Ура-а-а! — загремело в глухой свинцовой комнате.

— А теперь спать... и никаких разговоров. Если хотите, завтра поговорим.

Помощницы покорно ушли. Профессор «выключил» кроликов из этой удивительной цепи и рассадил по клеткам. Разделив между ними остатки капусты поровну, он ушел к себе и устало, как сноп, свалился в постель.

(Продолжение следует)

НОВЫЕ ШАХТНЫЕ ЛАМПЫ

3. ГЛИКМАН

Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» выпустил два новых типа аккумуляторных ламп —«ЛАБ-1» и «ЛАТ-1».

Лампа «ЛАБ-1» — головная. Лампочка с фарой прицепляется к головному убору шахтера. Благодаря этому свет от лампы падает на тот участок работы, на который шахтер обращает свой взгляд.

Аккумулятор закрепляется иа поясе шахтера. Лампочка соединена с аккумулятором посредством гибкого шланга длиной около 1 м.

Сила света лампочки равна 5 свечам. Это в 10 раз больше силы света шахтной бензиновой лампочки. Лампа «ЛАБ-1» может гореть непрерывно 16 часов, после чего требуется перезарядка аккумулятора. Вес лампы — 300 г и вес аккумулятора — 2,4 кг.

Головная лампа весьма удобна тем, что оставляет руки рабочего свободными для работы.

Лампа «ЛАТ-1» — ручная. Ее можно носить в руке или прицепить к Петлице верхней одежды. Эта лампа предназначена для работников технического надзора, производящих осмотр шахтных выработок. Она весит вместе с аккумулятором всего 2 кг. Высота ее равна 31,5 см.

Лампа «ЛАТ-1» дает ту же силу света, что и головная лампа «ЛАБ-1». Длительность ее непрерывного горения равна 6—10 часам.

Обе лампы взрывобезопасны, так что ими можно пользоваться а шахтах, где имеется рудничный газ.

47