Техника - молодёжи 1939-02, страница 51

Техника - молодёжи 1939-02, страница 51

Примерно такое же ручное бурение существовало в Китае еще свыше двух тысяч лет назад.

В Америке и Европе до XIX и. бурение скважин применяли только для добычи соли. Иде» добывать нефть при помощи скважии впервые пришла в голову нью-йоркскому журналисту и дельцу Джорджу Бнсселю. Он н организовал ту самую «Пенсильванскую компанию горного масла», представителем которой был Эдвин Дрэк.

В Тайтусвиле непоколебимое упорство Дрэка. с которым он доказывал, что бурение скважин — это; единственный правильный способ добычи нефти, заставило окружающих отвернуться от него. Стоит ли иметь дело с таким фантазером!

В соседнем городке Тарентуме Дрэк свел знакомство со старым опытным бурильщиком Виль-имом Смитом — стариком Билли, как его все называли. Старый Билли приехал в Тайтусвил вместе с двумя своими сыновьями и принялся за дело: идея Дрэка его заинтересовала.

Выбрали нвугад место для скважины (в те времена представления о нефтяной геологии были весьма туманные) и сколотили из бревен высокую четырехгранную буровую вышку. Рядом с вышкой выстроили сарай, в котором установи ли паровую машину, барабан для наматывания каната и балансир — толстое лежачее бревно. Балансир установили на шарннре на вертикальных стойках. С одной стороны его прикрепили канат с долотом на конце, другую сторону соединили при помощи передаточного механизма с паровой машиной.

Чтобы удар долота о грунт был сильней, к нему привинчивали тяжелую железную штангу, а штангу привязывали к канату.

Паровая машина во время бурения заставляла балансир попеременно наклоняться то в одну, то в другую сторону. Когда конец бревна, к которому был прикреплен канат с долотом и штангой, подымался, вместе с ним подымались со дна скважины н долото со штаигой. Когда же этот конец бревна спускался, долото падало и дробило грунт.

На верху вышки был устроен блок. Канат, перекинутый через ролнк блока, одним концом наматывался на барабан, а другой его конец свисал над устьем скважины.

Когда на дне скважины собиралось много буровой грязи, бурение приходилось приостанавливать. Канат, иа котором висело долото, отцепляли от балансира и присоединяли к канату, свешивающемуся с верха вышкн. Паровую машину также отключали от балансира и прнключалн к барабану. Барабан вращался, наматывал канат и

Современная буровая вышка. Двигатель 1 вращает барабан лебедки 2, которая при помощи цепи 3 (обычно эта цепь закрыта кожухом) заставляет вращаться ротор 4, Через ротор проходит полая квадратная штвнга 5. Конец каната, намотанного на барабан лебедки, перекинут через кроиблок 6 и соединен с подвижным блоком 7. Подвижной блок соединен с крюком 8, на котором висит вертлюг 9. Нижняя часть вертлюга соединена с квадратной штангой. Грязевой насос 10 накачивает глинистый раствор в вертлюг 9 из чана И по трубе 12 и гибкому —• рукаву П. Выходящий из скважины глинистый раствор попадает обратно в чан по трубе 14.

50