Техника - молодёжи 1939-02, страница 50

Техника - молодёжи 1939-02, страница 50

А АНГАРСКИЙ

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

«Затерянный среди зеленых холмов в глухой малонаселенной эеэдорожнпй местности западной 1енсильвании крокетный американский i ородок Тайтусвил в »:ае lS'SS г. был сильно взволнован странным событием-

Ранним весенним утром прибыл и остановился в единственной в городе гостинице высокий со-оокалегний человек. Б большой, хранившейся в напыленной конторке книге, где расписывались приеажие, появилась новая запись: полковник Эдвиь-Лауреис Дрэк.

Не прошло и нескольких часов, как иесь Тай-тугвял, где приезд каждого нового человека был вобмтием^ vжe знал, что полковник Дрчк прибыл из Нью-Йорка что он представитель «Пенсиль-ганиа Рок Ойл Компани», т. е. "Пенсильванской ломпании горного масла», и что компания эта собирается добывя-гь в окрестностях Тайтусвила нефть, или, как тогда говорили, горное масло.

В западной Пенсильвании нефть часто была спутникам растворов соли, Ki торые извлекались из колодцев. Но темная жидкость с резким 3JnaxoM только портила качестве -оли. Правда, лет за десять до этого в соседнем городка та-рент> .we предприимш.выи американец Самуэл Кир нчччл собирать из солнны* колодцев и скважин горное масло, этот геприятчый спутник рассолов. Кнр рекламировал темную жидкост>- как универсальное средство против всевозможных болезней и ..родавал ее в аптеках В 1855 г» Кир, впервые в Америке, начал перерабатывать нефть и пщучать из не,.1 осветите чьное масло - - керосиь. Керосин этот получался в ничтожных количества* и тожг продрался в аптеках.

Вс« это СЗыло прекрасно известно жителям Гантусвила, и приезд в их город нового иска те га нефтч, вызвав обычное для маленьких городков любогытство, никого, однако- не удивил, hi завсегдатаи кабачга при гостинице были гл, боко изумлены, ког^а в разговоре с новым п< -сетител^л выясни чось, что он собирается д< бы ®ать чеф-ffc при помо-ци специально пробуренных сквазчич.

Эюго еще, как будто, никто не делал. Бурили

Буровая екпажина Дрма.

скважины для добывании рассолов вычерпывали нефть из колодцев; но бурить екгажинь зчя получения нефти — что за странная идея! Эт" должно очень дорого стоить и кai знать, где надо искать нефть Не окажется ли бурение напрасным 1

Все эти сомнения бы пи ьыложе-1Ш Дрэку новыми его знакомыми Удивление и недовег,И( жителей маленького городка еше более усилились, когда Дрэк с невозмутимым спокойствием сообщил, «то бурить придемся, может быть на глубину в 150 и даже 300 м.

Для того чтобы добывать из земли жидкче ископаемые или газ, вовсе не нужно рыт„ такую широкую чму, как1 ю р"К>т. когда делают колодец. Колодцы делают большого диаметра, так крк д иих для рыья приходится спускаться рабочим, Но если рыть яму не сп"ска-ясь. можно сделать ее узкой, как труба, а жидкость на поверхность подавать ведром Такпя яма называется скважи ной, а рытье ее называется бурением

При бурении сьважин землю долбят острым долотом, подвешенным на канате или на специальных стержнях — штангах. Время от времени, когда на дне скважин (или, как говорят бурильщики, забое) скапливается мною измельченного Грунта, долото вытаскивают Вместо него спускают на канате узкое ьедро, которым забирают из забоя измельченный грунт. Затем опять опускают в забой долото.

Так бурили скважины кктайцн еще две тысячи пет назад. Перекинутый через перекладину канат ухедиг в скважину (слева), ha конце каната — долото Канат связан с гибкой наклонной доской. Рабочие — кули — взбирались на помост и с него ррыгрли на наклонную доску. Дшска опускалась и тянула за собой канат, а дочото в екчажчне подымалось, когда кули спрыгивали с дпеки, гибкая доска вч.,рямлялжь, и долото падало. Слева — жел< нка. Канат от нее переброшен чсрез верхнюю перекладину и намотан на барабан, Ч < кважину желпнха опускага^ь под действием собственного веса. /Со/да вол или лошадь вращали багабан, на него наматывался канат, и ж глонка подымалась на h-уверхногть.

49