Техника - молодёжи 1939-02, страница 44

Техника - молодёжи 1939-02, страница 44

Ридан по своему обыкновению вновь и вновь проверял правильность исходных положений. Все оказывалось верным,

решение — необходимым, но путь к решению не находился

Потянулись дни напряженных размышлений. В чем ошибка: в логике самого вывода или в методе проверки? Десятки раз Ридан проверял свои рассуждения. менял условия опыта. Результат был тот же: никаких волн около мозга его приборы не обнаруживали.

Это были дни мучительных творческих исканий, огорчений и сомнений. В жизни ученых нередки такие тяжелые этапы, когда мысль бьется в тупике, из которого во что бы то ни Стало должен быть найден выход. Мобилизуются все внутренние и внешние ресурсы — знания, изобретательность, технические средства...

Ридан уже вышел за пределы своего круга знаний. Он штудировал физику, волновую механику. Теперь он чувствовал, что нехватает знаний по радиотехнике...

— Нельзя же все знать! — восклицал он в минуты отчаяния

Тут перед Риданом встал вопрос о коллективной работе, о привлечении к ней людей с необходимым кругом знаний. Он начал искать таких людей. Это оказалось чрезвычайно трудным делом. Среди физиков-волновиков он не мог найти ни одного, кто пожелал бы переключиться иа изучение физиологических проблем. Слишком это разнородные области знания.

Однако беседы с физиками помогли. Один из них, даже не зная как следует, в чем дело, и не подозревая, каким откровением звучат для Ридана его слова, сказал ему просто:

— Если вы уверены, что эти колебания тока существуют и что сами токи неопределенно малы, почему бы вам не попробовать применить дииатронный усилитель? Ои ведь как раз предназначен для очень слабых начальных токов...

На другой же день Ридан оказался в Ленинграде, в институте, где работал

изобретатель этого замечательного электронного прибора, обещавшего произвести целый переворот в радиотехнике. Скромный инженер совершенно покорил профессора своим изобретением. Это была небольшая изящная трубка, в которой едва уловимые первоначальные токн без всяких ламп и без искажений усиливались в десятки миллионов раз. Трубка могла работать в качестве фотоэлемента: она превращала свет в электрический ток.

Изобретатель показал Ридану несколько поразительных фокусов. Трубка включала свет в комнате, когда профессор, стоя в темноте на расстоянии нескольких метров от нее, затягивался папиросой. Радиоприемник, снабженный этой трубкой, не требовал тока для накала и мог работать от любого источника света в комнате. Соединенная с микрофоном и репродуктором трубка делала слышными на всю комнату «шаги» мухи, бегавшей в папиросной коробке...

Ридан, восхищенный демонстрацией, рассказал инженеру о своих затруднениях. Можно ли использовать трубку для усиления биотоков? Инженер не сомневался в этом и объяснил, как это сделать.

Окрыленный надеждой, с драгоценным свертком в руках Ридан вернулся в Москву и тотчас же принялся со своими помощниками устанавливать чудесную трубку. Это было несложно после толковых объяснений изобретателя.

Вот наконец все готово. Ридан снова почувствовал знакомое волнение перед решающим опытом.

Опять появились кролик с трепанированным черепом, серебряная антенна, свинцовый шар-

Тишина. Тьма. Две вспышки маленькой лампочки...

Когда принесли готовую ленту, про

фессор развернул ее сразу, порывистым движением руки.

— Ага, есть! — торжествующе воскликнул он.

Лента была сплошь исчерчена неправильными, прыгающими зигзагами. Прищурив глаза, чтобы выделить из хаоса этих прыжко! преобладающее направление кривой, Ридан разобрал знакомый рисунок электрических импульсов, которые всегда появлялись ь мозгу при внезапном действии света на глаза.

Лучи мозга доказаны

И теперь становилась поиятиой одна из загадок, которую давно уже тщетно старались разгадать физиологи: как перескакивает возбуждение с одного нерва на другой, не соединенный с первым, как осуществляется связь между двумя нервными клетками, когда между ними иет непосредственного контакта?

Не нужно никакого контакта! Он совсем не обязателен для электромагнитных волн, которые могут распространяться и без всяких проводников.

Так. настойчиво, шаг за шагом, ие теряя ни минуты, нащупывая все новые выводы, проверяя и подтверждая их разными способами- Ридан быстро и уверенно двигался по намеченному пути.

С утра профессор ставил опыты, «снимал» токи, обходил лаборатории, осматривая подопытных животных, проверяя работу сотрудников и давая им указания. Вечером ои обычно расстилал на своем столе последние цереброграм-мы, изучал их, что-то вычислял, записывал в свою большую книгу-тетрадь, иногда чертил на миллиметровке какие-то кривые по координатам, вклеивай эти чертежики в ту же тетрадь... Церебро-граммы давали богатейший материал для размышлений, для новых идей, которые на следующее же утро проверялись новыми сериями опытов.

После одиннадцати, перед сном Ридан читал. Кипы советских и иностранных

43