Техника - молодёжи 1985-03, страница 44

Техника - молодёжи 1985-03, страница 44

Система автоматического включения и выключения стимулятора сна (синтезатора звуков) с помощью энцефалограммы, снимаемой электродами из проводящей резины, вмонтированными в лодушку (синий овал на рисунке).

Процедура с помощью отечественного аппарата «Электросон» проводится сразу с несколькими пациентами.

Система для вызывания сна с помощью генератора электромагнитных колебаний.

включать я выключать эти устройства? Ведь их действие необходимо только в процессе «засыпания или во время нежелательного пробуждения. Выключить или включить стимулятор можно с помощью реле времени. Только вот как угадать момент, когда человек заснет? Здесь, очевидно, нужна автоматика, управляемая каким-либо сигналом, объективно отражающим глубину сна и бодрствования. Таким сигналом являются биотоки мозга, графическое изображение которых называется энцефалограммой. По мере погружения в сон увеличивается амплитуда низкочастотных компонентов энцефалограммы, так называемых дельта- и тета-волн. На основе этого явления японские изобретатели разработали систему автоматического включения и выключения стимуляторов сна по мере надобности. Для этого они вмонтировали в специальную лодушку электроды из проводящей резины для отведения биотоков мозга. От них сигнал поступает «а усилитель и фильтр, выделяющий дельта- и тета-волны. Когда амплитуда этих волн ^превышает заданную величину, стимулятор сна выключается, а как только человек начинает просыпаться, тотчас же включается, ибо при этом амплитуда низкочастотных компонентов энцефалограммы уменьшается.

Есть и другая система определения глубины сна и автоматического включения его стимуляторов, она разработана в одном из японских университетов. В специальной подушке монтируется упругая пластина из фосфористой бронзы. На ней установлен ряд пьезодатчи-ков, реагирующих на ее колебания, которые возникают при движении головы человека. Сигналы с датчиков суммируются, интегрируются, а результаты интегрирования сравниваются с определенным заданным

напряжением. Когда его значение превышается, включается стимулятор сна. Кроме того, после обработки сигналов на ЭВМ можно определить общее время нахождения в постели, время чистого сна, его глубину и коэффициент полезного действия, то есть частного от деления времени чистого сна на время нахождения человека в постели.

Врачи и инженеры продолжают работать над созданием новых стимуляторов, обладающих сильным усыпляющим действием. Так что, вероятно, в недалеком будущем они позволят гарантировать каждому страдающему бессонницей глубокий, здоровый и освежающий сон.

Как

расшифровать «сигнал»

АЛЕКСАНДР МАЕВ

В 1935 году известный советский врач М. Аствацуров написал следующее: «Если тревожные сновидения с элементами страха сочетаются с внезапными пробуждениями, сопровождающимися безотчетным страхом смерти, то это может возбуждать подозрение о заболеваниях сердца в том периоде, когда никаких других субъективных жалоб, указывающих на такое заболевание, не имеется...»

Итак, сновидения. Уже многие тысячи лет проблема их «реальности» волнует человека. Откуда являются к нам «ночные картины»? Мозг ли вырабатывает их, повинуясь действию не познанных еще механизмов, или нечто, отдельное от человека, заставляет его всматриваться в причудливо построенные образы сна?

Уже в Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Китае за несколько тысячелетий до нашей эры сновидения оказались предметом пристального внимания. Жрецы пытались разгадать по ним волю богов, предсказывать будущее сановников и правителей. В Греции ложились спать в храмах для получения в снах «руководящей» информации, лечебных предписаний. А в Спарте особые чиновники — эйфоры, — основываясь на «храмовых» снах, издавали государственные законы.

Однако уже в те времена были предприняты попытки понять и на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Биотоки сердца это
  2. Как снять биотоки?

Близкие к этой страницы