Техника - молодёжи 1985-03, страница 43

Техника - молодёжи 1985-03, страница 43

ПЬЕЗО-ДАТЧИКИ

СИГНАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ

И

и тот же вопрос: как сделать во сне выдающееся открытие? Всегда отвечаю им: творческие озарения приходят лишь к людям, которые без остатка отдали себя своему делу, верны ему, для которых в нем смысл жизни, ее радость. Недостаточно, да и просто бесполезно тщательно «настраивать» себя должным образом за час до сна, надо постоянно жить напряженной творческой жизнью — я результат не заставит себя ждать.

Не буду останавливаться на современных представлениях о связи деятельности мозга и творчества. О них подробно написано в книгах «Бодрствование и сон», «Три трети жизни» и в целом ряде научно-популярных изданий. Отмечу лишь, что поисковая концепция еще не прошла серьезной научной проверки и носит в большой степени описательный характер. Попытки с ее помощью объяснить природу болезней, загадки сна, механизмы творчества, то есть сложнейшие, поли-факториальные в своей основе, феномены, кажутся мне поверхностными.

Что же касается использования плодов нашей полезной психической деятельности во сне, то здесь существует, на мой взгляд, единственный способ: постоянно держать бумагу « карандаш на ночном столике и записывать сновидения сразу же после пробуждения.

Приборы здоровья

ВЛАДИМИР КОЛТУН, ВИКТОР НУЖДИН, инженеры

Как бороться с бессонницей? Сегодня для этого существуют всевозможные химические препараты — снотворные. Однако они нередко отрицательно действуют на организм. Не лучше ли воспользоваться рядом естественных и искусственных физических факторов, таких, как звуковые и световые сигналы, некоторые виды импульсных электрических токов и электромаг нитных полей, которые оказывают сильное усыпляющее действие и являются совершенно безвредными?

Всем известно, как хорошо спится, к примеру, под легкое шуршание гальки, перекатываемой морской волной, монотонный шум дождя, пение птиц или колыбельную

ШНУР , КОРПУС

НЕОНОВАЯ ЛАМПА

НЕОНОВЫЕ ЛАМПЫ

Так выглядит мигающая неоновая лампа.

Светильник с «перемещающимися» огнями.

песню. Воспроизвести в нужный момент любые звуки способны интегральные цифровые синтезаторы. Основными узлами этих электронных приборов являются постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), процессор (вычислительное устройство), цифроаналоговый преобразователь, полосовой фильтр с автоматически перестраиваемой амплитудно-частотной характеристикой, усилитель мощности с подключенным к нему громкоговорителем и блок питания. Узлы взаимодействуют между собой следующим образом. В ПЗУ в цифровой форме заложена вся информация, необходимая для синтеза фонограмм. С помощью клавиатуры или по команде автоматического устройства из памяти вызывается нужная фонограмма, которая в виде двоичного кода попадает в процессор, где восстанавливается исходный звуковой сигнал. Его импульсы превращаются в цифроаналоговом преобразователе в обычные звуки, которые, проходя затем через программно управляемый фильтр, приобретают естественную окраску, усиливаются и воспроизводятся громкоговорителем. В память синтезатора необходимые фонограммы вкладываются с помощью электронной вычислительной машины. Однако даже универсальной ЭВМ трудно их обработать — они имеют слишком широкую полосу частот, и машина не успевает «переварить» такой большой поток информации. Поэтому ЭВМ «сжимает» сигнал: уменьшает объем запоминаемой информации примерно в 10 раз. При этом используют не абсолютные значения сигнала, а разности между его соседними амплитудами: последующая амплитуда получается путем прибавления разности к предыдущему ее значению. Сжатый таким образом сигнал поступает в программирующее ПЗУ синтезатора, также управляемое ЭВМ. Использование миниатюрных ПЗУ большой емкости позволило создать синте-

УП РУГАЯ ПЛАСТИНА

Таково внутреннее устройство подушки с пьезодатчиками параметров сна, разработанной японскими специалистами.

заторы любых звуков, которые каждый страдающий бессонницей может выбрать на свой вкус.

А вот другой технический эффект, помогающий заснуть, — так называемый «бегущий или мигающий огонь». Когда-то люди обратили внимание на усыпляющее действие прерывающегося луча солнца. Такой эффект возникает, например, в солнечный день при движении по дороге, проходящей в сосновом бору. Эффект был воспроизведен французским изобретателем Г. Р. Эрнестом, сконструировавшим устройство, которое снабжено светофильтром и трубкой. На обоих ее концах расположены попеременно мигающие лампы, создающие иллюзию перемещения света. Эти своеобразные «светильники» помещаются над кроватью в поле зрения человека и, как показала практика, способствуют быстрому засыпанию.

В отечественных лечебных учреждениях широко применяется способ стимуляции сна с помощью прямоугольных импульсов электрического тока, вырабатываемых аппаратом «Электросон». При этом на голову пациента накладываются две пары электродов — одна на глазницы, другая на затылок. Такую процедуру можно проводить сразу с несколькими больными.

Изобретатель из ФРГ В. Хелмут запатентовал необычную систему для вызывания глубокого сна. В кровати, там, где располагается голова спящего человека, смонтирован электромагнитный индуктор (плоская катушка), на который подаются электрические импульсы специальной формы. Данная система хороша тем, что она бесконтактна и совершенно не мешает человеку — он может даже не знать о ее существовании. Однако, насколько она безопасна и эффективна, покажут клинические испытания.

Стимуляторов сна придумано немало, но спрашивается, кто должен

41