Техника - молодёжи 1985-03, страница 40

Техника - молодёжи 1985-03, страница 40

МОРФЕЙ СТАВИТ ВОПРОСЫ.

ВАЛЕНТИНА КЛИМОВА, журналист

Треть жизни проводим мы во сне, но пока еще очень мало знаем о нем. ▲ ведь здоровый и освежающий сон — залог хорошего настроения и самочувствия, высокой работоспособности. Сколько нужно спать, чтобы дневная активность была оптимальной! Возможно ли сократить до минимума время сна, чтобы за счет этого увеличить активную часть жизни человека) Нельзя ли ка-ким-либо способом управлять сновидениями) Как объяснить такие происходящие во сне явления, как творческие озарения) Эти и многие другие вопросы обсуждаются в предлагаемой подборке.

СОСТОЯНИЕ, ДЛЯ КОТОРОГО ЕСТЕСТВЕННЫ ПАРАДОКСЫ

Довольно долгое время никто не сомневался: сон и бодрствование представляют собой противоположные состояния. Бодрствование — работа, сон — отдых. Однако бумажная лента электроэнцефалографа с записанными сигналами мозга спящего принесла сенсационное известие: оон — процесс не менее сложный и многообразный, чем бодрствование, но по-своему организованный. На энцефалограмме были выделены две фазы этого процесса: так называемые медленный и быстрый сны. Они, как правило, чередуются, причем к утру периоды быстрого сна становятся длиннее, а перед пробуждением он может продолжаться более 30 минут, всего же занимает от 1,5 до 2 часов. Изучая энцефалограммы «быстрой» фазы, ученые установили: для нее характерны «выключения» связи с внешним миром и в то же время энергичная работа мозга, ускоренный обмен веществ в нем и... полное расслабление.

Что же мы делаем, пребывая в быстром сне, какой работой заняты? Оказалось, «смотрим» сновидения. Видят сны все люди без исключения (только одни их помнят, а другие забывают), так как организму без них не обойтись.

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Если люди долго — в проводимых экспериментах вынужденно — обходились без этой фазы сна, у них резко менялся характер: появлялись раздражительность, тревожность, мнительность.

Люди видят черно-белые и цветные сны. В клинике нервных болезней 1-го Московского медицинского института, например, обследовали около 6 тыс. людей, помнящих сны; 26 процентов опрошенных видели цветные. Считается, что цветные почти всегда снятся более эмоциональным людям, черно-белые — рационалистам, то есть соответствуют образу мышления и даже деятельности. «Окраска» снов также имеет значение. Сновидения, в которых преобладают холодные тона: синие, голубые, зеленые — видят спокойные люди, появление красного цвета сигнализирует о тревожном состоянии.

Число действующих во сне лиц, по мнению некоторых специалистов, тоже имеет значение: чем больше ««персонажей», тем вернее предпосылка для хорошего настроения утром.

Человек, который слишком долго спит, а стало быть, «просматривает» за ночь слишком много снов, просыпается медлительным и усталым: термин «отоспаться» оказывается неадекватным слову «отдохнуть». Это происходит оттого, что видеть сон — трудная психологическая работа.

ГИПОТЕЗА, КОТОРАЯ РАСПУТЫВАЕТ КЛУБОК ДНЕВНЫХ ЗАБОТ

Наибольшее число сторонников у гипотезы адаптационной роли сна. Согласно ей нашему мозгу нужен перерыв, но своеобразный. Мозг отключается от внешнего мира, чтобы «навести порядок» в той информации, которую получил за время бодрствования, он как бы производит «ревизию информации». Идет пересортировка дневных событий и впечатлений по значимости, эдакое перераспределение на иерархической «лестнице» важности узнанного: что-то, казавшееся второстепенным, случайным, возносится на ее самую высшую «ступень», что-то, представлявшееся значительным, отправляется «в архив». Именно с «пересортировкой» событий связывает эта гипотеза удивительные факты «творчества во сне». Вспомним широко известный случай, когда Менделееву приснилась периодическая система элементов. Главная идея химика в результате происшедшей во сне «перестановки» мыслей, оформившихся за минувшие дни, оказалась в мозгу на самой верхней ступени иерархической информационной лестницы.

Раз в сновидениях происходят иногда подобные творческие озарения, нельзя ли попытаться стимулировать во сне творчество, «продвинув» на высшую ступень «иерархии» занимающую воображение и ум идею, еде-