Техника - молодёжи 1985-03, страница 39

Техника - молодёжи 1985-03, страница 39

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

душке значительную долю мощности силовой установки тратят на удержание себя в воздухе. Это же в полной мере относится к винтокрылым летательным аппаратам.

Проанализировав плюсы и минусы скоростных транспортных средств подобного рода, специалисты в свое время установили, что остается неиспользованным диапазон скоростей от 150 до 500 км/ч. Первый рубеж пока не удается лреодолеть судам на воздушной подушке и на подводных крыльях, а наиболее распространенные ныне реактивные самолеты совершают рейсы на скоростях более 500 км/ч.

Так вот, упомянутый диапазон словно нарочно оставлен для экра-нопланов.

Видимо, именно эта причина побудила Йорга взяться за экранопланы. Его точку зрения разделяют и инженеры Рейнской самолетостроительной компании, которые предполагают заняться «речным автобусом» — 76-метровой летающей лодкой, предназначенной для перевозки пассажиров и грузов по рекам Южной Америки и Африки. Уже завершена разработка проекта «лета

ющего парома» — экраноплана, рассчитанного на транспортировку 400 человек или 40 т грузов. Длина этого аппарата должна составить 60 м, ширина — 25 м.

— «Летающий паром» можно построить примерно за три года, — заявил Йорг корреспонденту западногерманского журнала «Хобби». — За восемь часов, включая время на погрузочно-разгрузочные операции в портах, он проделает рейс на расстояние до 1000 км. При этом он окажется быстроходнее современных судов на воздушной подушке* а горючего станет потреблять втрое меньше.

Судя по результатам испытаний последних моделей экранопланов, у Йорга были все основания так высказываться. Действительно, стартовав как обычное судно, экраноплан выходит на режим глиссирования, а затем, оторвавшись от воды, продолжает рейс на высоте 1—1,6 м. Перекаты и отмели ему не страшны, в крайнем случае капитан сможет «срезать» маршрут, пройдя над сушей, снежной целиной. При этом аппарат не испытывает качки, весьма устойчив на курсе, а управляет

ся лишь с помощью вертикального руля, связанного со штурвалом и педалью газа.

Даже в том случае, если экрано-плану доведется совершить вынужденную посадку на воду, он не затонет — его легкий пластмассовый или алюминиевый корпус разделен на несколько отсеков водонепроницаемыми переборками.

Недаром же еще два десятилетия назад зарубежные специалисты настойчиво работали над проектами океанских экранопланов, расчетная масса которых должна была превысить 1000 т, а крейсерская скорость 200 км/ч. Эти скоростные, вместительные суда, не нуждающиеся в особых системах, создающих воздушную подушку, могли бы успешно конкурировать с традиционными для наших дней видами скоростного транспорта.

Намерения Гюнтера Йорга куда скромнее. Он полагает, что созданные им аппараты могли бы найти применение на реках, обслуживать постоянные линии между портами Балтийского и Северного морей. Но, как заявил изобретатель, «мой проект пока не нашел признания...».

fS«б

Од « I

■ iU

»х X с О =

iKU

ш-1>0» . хт 2 а X Ь I- * те etS-CS п

* С * с lT

Водоплавающие птицы при взлете инстинктивно используют эффект воздушной подушки, приводя крылья в аэродинамически оптимальное положение. Создатели экранопланов используют тот же эффект.

i ■

Гюнтер Йорг готовится к старту.

В полете над Балтийским морем экраноплан Х-114 достиг высоты 70 м.