Техника - молодёжи 1985-03, страница 36

Техника - молодёжи 1985-03, страница 36

жпияа

ХЛОПНИ В ЛАДОШИ-СВЕТ И ЗАЖЖЕТСЯ.

Представьте себе — в самый разгар хирургической операции погас свет. Пока электрики ликвидируют аварию, нужно срочно обеспечить хотя бы какое-то освещение. Для этой цели цю рихскими инженерами предложено нехитрое устрой ство — сигнальная лампочка, работающая от батарей-хи 1,5 В, связанная с акустическим реле. Достаточно хлопнуть два раза в ладоши — и она зажигается. Такие аварийные источники света можно использовать в лабораториях, а также в заводских цехах (Ш вейцария).

АВТОМАТ «СТРЕЛЯЕТ» ГВОЗДЯМИ. Этот небольшой, отлично сбалансированный инструмент способен значительно облегчить труд десятка мастеров. Электрические или пневматические аппараты массой 1—3 кг, с удобной рукояткой прикладываются к нуж

ному месту, легкий нажим на гашетку — гвозди или проволочные скобы прочно сшивают доски, винты и шурупы ввинчиваются в панели. С помощью таких плотницких автоматов австрийской фирмы «Дуо фаст» можно работать с самыми различными материалами, деревом, фанерой, пласти

ком. Если запаса гвоздей и шурупов (70—100) оказалось недостаточно, ничто не мешает воспользоваться дополнительным магазином (Австрия).

КОЛБАСА НА «МОЛНИИ». Колбаса в полимерной оболочке стала привычной на прилавках магазинов. Недавно было установ лено, что она дольше не портится, если оболочка не тонкая, а толстая. Однако ее трудно разрезать ножом. Исследовательская группа чз Берлинского университе-

ИДЕТ СБОР НЕФТИ.

В результате аварий и сброса балластных вод с судов океан ежегодно загрязняется сотнями тысяч тонн нефти. Для ее сбора с поверхности воды создаются специальные суда, такие, как этот, к примеру, катамаран. Он способен работать при высоте волн до 2,4 м и двигаться со скоростью 3,5 узла. Собранная водно-нефтяная смесь поступает в расположенные в корпусах судна специальные отстойники, где нефть отделяется от воды (ФРГ).

та предложила упаковывать мягкие сорта колбас в прозрачные полимерные трубки, застегивающиеся на «молнию». «Расстегнуть» их чрезвычайно легко, кроме того, трубки можно будет сдавать в приемные пункты, откуда они поступят на мя сокомбинат для дальнейшего использования (ГДР).

СУША, ПОДАРЕННАЯ ИНЖЕНЕРАМИ. Примор ский город Хайфон вскоре значительно увеличит свою территорию за счет районов, постоянно размываемых океанскими волнами. По проекту инженеров вдоль пляжей и поперек неболь ших заливов возводятся дугообразные дамбы из камней и песка. Из образовав шихся озер выкачивается соленая вода, а на ее место 1 транспортируется песок или пульпа из устьев ближайших рек. Как же предпола гается использовать отвоеванную таким образом сушу общей площадью около 16 тыс. га? Площадки, покрытые песком, будут отда ны под портовые сооружения и склады. Те места, куда поступит пульпа с плодородным придонным илом, превратятся в огороды и рисовые плантации (Вьетнам).

КИСЛОТА ИЗ ОТХОДОВ. Серная кислота применяется на многих производствах. Без нее не сделаешь ни бумагу, ни удобрения, ни пластмассу, потребности в ней растут с каждым годом. В то же время металлургические заводы, особенно предприятия по выплавке меди, цинка, свинца, постоянно выбрасывают в воздух индустриальные газы, содержащие двуокись серы. А что, если использовать эти выбросы в качестве дополнительного сырья для производства серной кислоты? Краковское предприятие «Хемадэкс» спроектировало три крупных завода, которые строятся рядом с комбинатами цветных металлов. Каждый из них будет производить около 100 тыс. т кислоты в год. Металлургические газы сперва очистят в электрофильтрах, а затем направят в узел окисления, где в присутствии катализатора двуокись серы превратится в сернистый ангидрид, а в следующем реакторе из него получат серную кислоту. Подобный метод утилизации промышленных отходов способствует защите окружающей среды (Польша).

СТАНЦИЯ В КОНТЕЙНЕРЕ. Любая новостройка с первого дня требует много воды для обеспечения рабочих. В начальный период работ ее приходится брать прямо из рек, озер, колодцев. Но такая вода содержит много солей, органических примесей и мелкого песка. Быдгощское проектное бюро промышленного строительства разработало серию водоочистных станций, смонтированных в стандартных контейнерах, которые легко доставить в нужный район на грузовике, барже или даже на вертолете. С помощью фильтров, установленных внутри такого контейнера, из воды удаляются примеси, здесь же она хлорируется и химически очищается от солей железа, марганца и калия. Производительность станций-контейнеров до 18 м3 питьевой воды в час. Их можно использовать также в пионерских лагерях, загородных санаториях или на туристических базах (Польша).

ВЫГОДЫ «ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА». В новом агрегате РБ-256, высокопроизводительном станке-автомате для раскроя листов из различных материалов — нержавеющей стали, алюминиевых сплавов, фанеры, некоторых полимеров и керамики, объединены компьютер, лазер и робот. ЭВМ самым рациональным образом делает на листе выкройку будущей детали, квантовый генератор вырезает ее по заданному контуру, а робот подает заготовки в рабочую зону и убирает готовые детали. Сверхтонкий" лазерный резец (диаметр луча всего 0,15 мм) обеспечивает идеально гладкий срез без заусенцев и пыли (Болгария).

АНТРАЦИТ И ЭНЕРГЕ-ТИЧ ЕСКАЯ ПРОБЛ ЕМА.

Из этого угля по разработанному в Силезском политехническом институте проекту, защищенному польским патентом № 118442, можно получить три ценных источника энергии: газ, солярку и водяной пар. Антрацит измельчают, полученную пыль (размер частиц около 20 мкн) смешивают в

34