Техника - молодёжи 1985-03, страница 37

Техника - молодёжи 1985-03, страница 37

определенной пропорции с водой и подогревают в трубчатом реакторе примерно до 500 С, а затем направляют в парогенератор. Здесь отделяются горючие газы (в основном метан),а также смесь жидких углеводородов, равная по калорийности солярке. Полученный при этом перегретый пар подается * на лопасти турбины, связанной с электрогенератором (Польша).

ПЕРЕД РАСПИЛОВКОЙ — НА РЕНТГЕН!

Природные и синтетические кристаллы сегодня используются для изготовления деталей различных приборов. При этом кристаллы необходимо разрезать по

строго определенным, так называемым моноклинным плоскостям. Для механического выполнения столь сложной операции в научно-производственном отделении «Унипресс» создана система из двух устройств. Первое — портативная рентгеновская камера. Пучок лучей, выйдя из нее, проходит через центрирующее отверстие и попадает на образец, находящийся на столике гониометра — прибора для замера углов между гранями кристалла. По «указке» рентгена столик поворачивается — образец устанавливается в нужное положение. После этого пила-проволочка диаметром 20 мкн разрезает его точно по требуемым плоскостям (Польша).

НОВОЕ О СТАРОМ. Этот спор разгорелся более полувека назад. Немецкие археологи утверждали, что в античных городах все мраморные здания красили. А французский архитектор Корбюзье настаивал на том, что древние зодчие довольствовались естественным цветом камней. В наши дни проверить, кто же прав, взялись специалисты из Римской реставрационной лаборатории. Они использовали для этой цели электронные сканирующие микроскопы, лазерные спектрометры, а также другие современные приборы. Исследования однозначно показали — древние греки и римляне красили свои здания. Правда, только их верхние части — карнизы, фризы, капители колонн, орнаменты на фронтонах (Италия).

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ будет перемешаться плавающий отель на специально сконструированной платформе. Подобные гостиницы предназначены в основном для стран, где острый дефицит земельных площадей. Их также можно будет поставлять по заказу организаторов больших спортивных и зрелищных мероприятий в приморских городах. В 9-этажной гостинице 360 номеров, 3 кон-ференц-зала, ресторан и необходимые административно-хозяйственные пункты. Ее длина 120, ширина — 24, высота — 32 м. Масса всей конструкции— 15 тыс. т. Рядом с отелем на платформе будет устроен бассейн (Япония).

ВАМ ОТВЕЧАЕТ СИНТЕЗАТОР. Еще совсем не давно говорящие ЭВМ были лишь в фантастических романах. Затем они появились в научных лабораториях, а теперь входят в на шу повседневную жизнь. Инженеры из объединения «Будавокс», например, предложили использовать синтезаторы речи на АТС для автоматических ответов при неисправной работе домашних телефонов. Абонент набирает справочный код, называет свой номер, а затем сообщает о тех или иных неполадках. Говорящий автомат, предварительно «опросив» все контрольные при

боры на данной линии, информирует абонента об устранении неисправностей. Для подобного диалога синтезатору хватает 250 слов (Венгрия).

И СНОВА «ШКОДА».

Автостроители из города Млада-Болеслав продолжают совершенствовать конструкцию этой машины. Модернизированная «Шко

да» ГЛС экономичнее своих предшественниц: благодаря улучшению аэродинамических качеств кузова, а также топливной системы машина при скорости 90 км/ч расходует всего 5,8 л бензина на 100 км пути. Новый автомобиль комфортабелен: его бамперы сделаны из полипропилена, сиденья удобной конструкции, ремни безопасности предусмотрены для всех пассажиров. Динамические качества также высоки: двигатель мощностью 58 л. с. позволяет развивать скорость 150 км/ч, за 17 с машина разгоняется до 100 км/ч. «Шкода» ГЛС рассчитана на перевозку 5 пассажиров и небольшого багажа (Чехословакия).

В СЕМЕЙСТВЕ КОМБАЙНОВ — ПОПОЛНЕНИЕ. А семейство довольно многочисленное: одни машины собирают пшеницу, дру

гие — картофель, третьи ■—' смородину. Есть также комбайны для уборки огурцов, ананасов, бананов, зеленого горошка, лаванды. Благодаря усилиям специалистов из Берлина, Дрездена и Потсдама это семейство пополнилось и комбайном для сбора клубники — модель Е-840. Проходя по полю, он своими механическими рычагами приподнимает каждый куст, при этом специальные гребешки аккуратно срезают ягоды, не повреждая ни одной. Затем они попадают на резиновый конвейер, по которому переправляются на верхнюю площадку комбайна. Там в удобных креслах сидят 8 рабочих, которые выбирают листья и мусор и следят за равномерным поступлением ягод в ящики (ГДР).

МОНТАЖ НА ДНЕ ОКЕАНА. Универсальный автономный аппарат «Сап-ра» (его вы видите на снимке) создан по совместному проекту нескольких западногерманских фирм. Его можно использовать для ремонта трубопроводов на глубине до 420 м, а также для монтажа и обслуживания подводных строительных конструкций. Аппарат оборудован двумя портальными и одним поворотным краном с телескопической башней. В распоряжении подводных монтажников оборудование для сварки и правки труб, автономная мини-электростанция. Габариты аппарата — 37X12X7,5 м (ФРГ).

35