Техника - молодёжи 1939-05, страница 27

Техника - молодёжи 1939-05, страница 27

МЕХАНИЗАЦИЯ ТОРФОДОБЫЧИ 4

Фрезерование торфа, т. е. срезание верхних слоев, осуществляется с помощью фрезера, который работает на прицепе у гусеничного трактора.

В текущем году советские торфопредприятия получат новые машины, выпускаемые нашими отечественными заводами. Эти машины позволят полностью механизировать различные процессы добычи торфа фрезерным способом.

Работа на торфяном болоте начинается с дренирования, т. е. осушения, его. Дренирование осуществляется путем прорытия целой системы канав. До сих пор эта работа выполнялась вручную. Выпущенная ныне Ивановским машиностроительным заводом «Ив-торфмаш» фрездренажная машина типа «ДМВ-3» успешно выполняет эту трудоемкую работу. Основным рабочим органом фрездренажной машины является двухметровая дисковая фреза, на окружности которой расположено 100 ножей. Фреза приводится в движение гусеничным трактором. Она вращается с окружной скоростью 15—18 метров в секунду и одновременно качается вправо и влево. Благодаря такому двойному движению фреза врезается в землю и выкапывает канаву. Глубина канавы равна 75 сантиметрам, а нижняя ширина ее составляет 14 сантиметров.

Машина отличается высокой производительностью: в течение часа она может прорыть 320 метров осушительных канав. Для того чтобы эта канавы не засорялись, они накрываются сверху дерном. Эта работа выполняется особыми механизмами, смонтированными позади фрездренажной машины.

После дренирования необходимо очистить торфяное болото от различных пней, т. е. произвести раскорчевку, иначе на болоте не смогут работать торфодо

Фрездренажная машина «ДМВ-3», выпущенная Ивановским машиностроительным заводом.

бывающие машины. Раскорчевка производится корчевальной машиной, выпущенной тем же заводом | «Ивторфмаш». Машина снабжена лебедкой, на стреле I которой имеется приспособление для захвата пня. Это % приспособление — захват — сжимает пень и при подъе- | ме стрелы выдергивает его из земли. С помощью этой I же лебедки производится и укладка пней в штабели. | Новая машина гораздо производительнее других кор- j чевальных механизмов: за час работы она выдерги-s • вает и укладывает в штабели до 70 пней. Корчевальная машина заменяет ручную работу 25 человек. | Произведя раскорчевку торфяного болота, можно 1 перейти непосредственно к добыче торфа по аюс£д>у >Я фрезерования. Этот способ заключается в том, что с 5 помощью передвигаемого по полю фрезера, т. е. ди- J ска с насаженными по его окружности ножами, от Щ почвы отделяется (срезается) верхний слой торфа. При | этом получается не цельный слой, а торфяная крошка. Я Для этой работы псковский машиностроительный за-вод «Металлист» выпустил новый добывающий фре- Ж зер типа «ФД-2». Это высокопроизводительная маши- 11 на. Работая на прицепе к гусеничному трактору, она J может в течение часа обработать почти 1 гектар тор- Ц фяной залежи при глубине фрезерования до 30 миллиметров. Особенность этой машины заключается в том, что на фрезе укреплены пружинные ножи. Такой | нож при попадании на случайно оставшийся пень или камень не ломается, а отводится пружиной за диск. | Фрезер и ведущий трактор обслуживаются одним че-ловеком.

Корчевальная машина слуи