Техника - молодёжи 1939-05, страница 30

Техника - молодёжи 1939-05, страница 30

Справа:

Броневик дла борьбы с авиацией противника испытывается в армии США. Он вооружен 37-миллиметровой зенитной автоматической пушкой и 3 крупнокалиберными пулеметами. Броневик имеет цельносварной корпус и весит 4,5 г. Скорость броневика доходит до 126 км/час по пересеченной местности и до 180 км/час по нормальной дороге. (*Мотор», Нью-Йорк, т. 70, М 6.)

Ткани из тончайших алюминиевых ниток

производятся в Англии. Женский костюм, сшитый целиком из алюминиевых тканей, показывает, насколько они гибки и мягки, Подобные ткани находят применение в технике и декоративном искусстве. (*Ляйт Метало, т. 2, М 12.)

Оригинальный аттракцион организован на выставке в Сан-Франциско. Посетители поднимаются на высоту 50 м гигантским храном. Затем кран начинает вращаться, и клетй с, людьми описывают широкие круги над выставкой. («Попюляр Механике», т. 71, М 1.)

Конструкция геликоптера со спиральным матерчатым винтом, надуваемым гелием, разрабатывается в Калифорнии. В случае аварии геликоптера нижняя часть его гондолы с мотором и бензобаками сможет отделиться и упасть, а пассажиры с помощью винта совершат парашютирующий спуск. (<Лопюляр Сайнс*, т. 134, М 2.)

Адаптер, позволяющий получать обычной фотокамерой цветные снимки на специальной кинопленке, показан на рисунке. После того как произведена наводка на фокус, адаптер опускается, и пленка оказывается на месте матового стекла. Тогда можно нажимать на спуск... (*Попюляр Сайно, т. 134, М 1.)

Часы с 03 циферблатами построены в Бельгии. Они показывают солнечное и звездное время, фазы луны и многое другое. Самая медленная стрелка делает 1 оборот в 26 тыс. лет, самая быстрая —100 оборотов в секунду. (*Попюляр Сайно, т. 134, М 1.J

Флуоресцирующие лампы выпущены в США. Это ртутные лампы, покрытые флуоресцирующей краской. Под влиянием невидимых ультрафиолетовых лучей, возии-»"КХюших га утри лампы, краска ярко светится. Новые лампы отличаются необычай, но высоким коэфициентом полезного действия и дают приятный белый свет. (*Дже-иерал Электрик Ревью», т, 42, М 1.)

Трактор «Де Люкс Молии»

имеет все удобства хорошего автомобиля: закрытую кабану, мягкое сиденье, водяное отопление, освещение, даже радиоприемник. Он развивает скорость до 65 км/час. (*Мотор*, Нью-Йорк, т. 70, М б.)