Техника - молодёжи 1939-05, страница 32

Техника - молодёжи 1939-05, страница 32

У (входа в Херсонский порт стоят две гиперболоидных башни. Это маяки. Высота одного из них —27 метров, другого—85 метров.

ста». Работа Шухова была самым ранним исследованием в этой совершенно новой области техники.

Шухов не ограничился рационализацией одного только сухопутного транспорта нефти. Огромное значение для снабжения страны нефтью и керосином имел водный путь —по Каспийскому морю и Волге. Конструкторский гений Шухова не мог мириться с тем, что тысячи и десятки тысяч бочек с нефтью грузили на обыкновенные сухогрузные суда и баржи. Он рассчитал и спроектировал наливные баржи, в которых перевозимый нефтепродукт наливался прямо в специальные трюмы. Принадлежавший «Строительной конторе инженера А. В. Бари» судостроительный завод в Саратове стал выпускать одну за другой огромные железные баржи. Вскоре сперва на Волге, а потом и на других реках и водных путях появились эти металлические гиганты, длина которых иногда достигала 160 метров.

Бесполезные остатки после извлечения из нефти керосина были на деле вовсе не такими бесполезными, как это казалось на первый взгляд промышленникам. Эти остатки — мазут — являются превосходным топливом, которое дает в полтора раза больше тепла, чем лучший каменный уголь, и в три раза больше, чем дрова и торф. Надо было только найти секрет, каким образом сжигать жидкий мазут в паровых котлах и разных промышленных печах.

Одним из первых этот секрет раскрыл В. Г. Шухов. Он предложил распылять или разбрызгивать струю мазута и в таком виде сжигать его в топке. В 1880 г. Шухов сконструировал прибор, который силой пара, вытекающего из узкого отверстия, превращал мазут в мельчайшую пыль. Сейчас при помощи таких приборов — форсунок — во всем мире отапливаются мазутом десятки и сотни тысяч котлов и печей. Форсунка системы Шухова и сегодня считается одной из лучших.

Привлекали внимание Шухова и проблемы перегонки нефти. И, быть может, в этой области он сделал самое гениальное свое изобретение, остававшееся десятилетия неоцененным, но в конце концов разрешившее такую грандиозную проблему, как снабжение автотранспорта топливом.

Основным продуктом перегонки нефти в те времена был керосин. Нефть привела миру этот новый источиих света. Керосиновая лампа завоевывала весь земной шар, и керосина требовалось все больше и больше. А между тем из трех пудов нефти получался всего только пуд керосина.

И вот в 1890 г. Шухов разрабатывает способ, а затем конструирует и аппарат для перегонки и разложения нефти под значительным давлением и при высокой температуре. Этот способ позволял получать из тяжелых нефтяных остатков — из двух пудов отбросов — значительные добавочные количества легкого керосина. Под действием давления и высокой температуры более сложные молекулы тяжелых фракций нефти, из которых состоит мазут, расщеплялись на более мелкие и простые молекулы, образующие фракции, из которых состоит керосин.

В наши дни этот процесс получил широчайшее распространение для получения бензина из тяжелых остатков нефти. Это всем известный крекинг-процесс, вторично

?эдившийся спустя много лет в Америке.

олько благодаря ему удается снабдить горючим миллионы автомобильных в авиационных моторов.

Чтобы решить проблему крекинга так, как ее реишл Шухов, нужно было обладать глубоким знанием и пониманием хи

Конструкторский гений Шухова не мог мириться с тем, что тысячи бочек с нефтью и керосином грузили на обыкновенные суда и баржи. Ои рассчитал и сконструировал первые наливные баржи — танкеры. На снимке: одна из первых железных баржей перед спуском на воду.

Гиперболоиды Шухова нашли самое широкое применение для водокачек, маяков, радиомачт, электропередач и др. На снимке: водонапорная башня на 10 тыс. ведер высотой 37 метров.

о последующие годы тысячи и десятки *Мсяч цилиндрических железных хранилищ "оаникли по всей стране. Кто не видел их, "Роезжая по железной дороге мимо неф-тя|ых складов!

8 1879 г, В. Г. Шухов проложил один

___________________ Идея п_

рекачивать нефть по трубам была выдвинута еще Д. И. Менделеевым, но практическое осуществление ее, конструктивное офэрмление проекта при почти полном отсутствии опыта в этой области было сопряжено с многими трудностями. Столкнувшись с затруднениями в перекачке вязкой нефти, Шухоа предложил и впервые в ми-ТИЯбЙ прйггаке осуществил перекачку нефти с подогревом. Предварительный подогрев перекачиваемой жидкости уменьшает ее плотность и облегчает протекание по трубам. Впоследствии, лишь много лет спустя, этот способ получил распространение в Соединенных штатах Америки для перекачивания тяжелых и вязких иефтей.

Почти через полстолетия Шухову пришлось вновь заняться проблемой трубопроводов. В 1924—1927 гг. он принимал активное участие в составлении проекта двух крупнейших нефтепроводов: Баку —Батуми и 'Грозный — Туапсе.

Подобно тому как строительство первых резервуаров сопровождалось разработкой теории и расчета, так и постройка нефтепровода вызвала необходимость в серьезной теоретической работе. В 1884 г. выходят книга В. Г. Шухова «Трубопроводы и применение их в нефтяной промышленно-

эрлифта, т. е. воздушного подъемника, получил широчайшее распространение во всем мире.

Для хранения нефти и нефтяных продукте» Шухов предложил и построил первые в России железные резервуары. Это 6KJIO в то время совершенно новой, не разработанной еще инженерной задачей. Подобных сооружений никто тогда не строил. Шухов разработал вопрос и теоретически я практически. Он создал теорию и расчет металлических резервуаров и их покрытий. После работ Шухова постройка резервуаров стала простым и обыкновенным делом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника – молодежи» N 6 за 1995 год скачать
  2. Керосинг

Близкие к этой страницы