Техника - молодёжи 1939-05, страница 34

Техника - молодёжи 1939-05, страница 34

Известная арка Киевского вокзала в Москве, построена по проекту В. Г. Шухова.

Трудно перечислить даже основные работы Шухова. Плодотворность и разнообразие его творчества были поразительны. Он был лучшим знатоком котлостроения, Искл'ючительным специалистом в области теории и практики построения насосов, первейшим мастером металлических конструкций, не говоря уже о его работах в области нефтяного дела и многих других.

В, 1896 г. Шухов первый предложил кон-1 струкцикз^зкранных котлов. В топках этих РрШюв устраивается система труб, соединенных с водяным барабаном котла. Эти трубы, воспринимающие теплоту, излучаемую раскаленным топливом и газами, и представляют собой так называемую эк-1 ранную поверхность. Коэфициент полезного действия таких котлов благодаря устройству экранов выше, чем в других системах.

Применение экранов, однако, не получило тогда широкого распространения, и еще I лет пятнадцать-двадцать назад появление первых экранов в мощных американских водотрубных котлах рекламировалось как i последняя новинка. А между тем эта «по-р следняя новинка» была запатентована Шу-I ховым еще четверть века тому назад.

В 1897 г. выходит книга Шухова «Насосы прямого действия», в которой он разработал теорию компенсации этих насосов, т. е. регулирования их хода. Этим он способствовал распространению насосов прямого действия во всем мире.

В том же 1897 г. выходит работа Шухова «Стропила». В ней изложена теория расчета рациональных форм стропил и новых сетчатых арочных покрытий, изобретенных Шуховым.

Что только не проектировал, не изобретал и не строил этот замечательный инже-"«■«ир^Оягбыл онером строительства зданий с железными каркасами. Он выстроил огромное количество самых разнообразных металлических конструкций. Он проектировал и строил мосты, доменные печи, кауперы, газгольдеры, водопроводы, насосы для артезианских колодцев, платформы для тяжелых шестидюймовых орудий, батопорты (большие пловучие ворота для закрытия входа в док прй ремонте судов), вокзальные перекрытия... всего перечислить невозможно.

В молодости на В. Г. Шухова произвела большое впечатление работа знаменитого французского инженера профессора Ре-заля «Трактат по основной механике». Франция первой половины XIX в. была родиной так называемой технической механики. Навье, Клапейрон, Кориолис, Понсе-

ле, Комб, Резаль были творцами и классиками этой новой инженерной отрасли науки. Трактат Резаля представлял сводку этих исследований.

В своей инженерной деятельности Шухов продолжал работу этих классиков прикладного знания. Многие их идеи он претворил в жизнь, реализовал на практике. Но он пошел дальше своих учителей и в ряде областей механики сделал крупный шаг вперед. К решению технических задач Шухов приступал всегда на основе анализа и механики. Он никогда ничего не делал «наглазок». Все у него всегда было точно рассчитано и проверено. Если он не находил нужного руководящего материала в книжном наследии прошлого, он сейчас же разрабатывал и набрасывал свою теорию вопроса, выводил собственные формулы и давал всестороннее математическое и научное освещение представившейся ему технической задачи. Ряд выведенных Шуховым формул вошел в технические справочники и курсы.

В своих инженерных работах он постоянно и неразрывно связывал техническое решение задач с экономичностью. Он всегда исходил из положения, что инженер должен строить не только прочно и долговечно, но и дешево. Шухов не принадлежал

к числу тех инженеров, у котопых любование голой техникой заслоняет практическую полезность. Выбрать наивыгоднейшие размеры, получить наивыгоднейший вес. наименьшую стоимость, максимальное удобство монтажа и эксплоатации — вот одна нз важнейших основных задач инженера. И во всех сооружениях Шухова эта задача решена блестяще.

Интересно, что Шухов —этот академик инженерных знаний — никогда не был профессором, никогда не занимался преподавательской деятельностью. Но и в этой области, к которой он не имел прямого отношения, он сумел принести большую пользу. Долгое время изучение курсов прикладной механики и сопротивления материалов в высшей школе основывалось на одних только абстрактных теоретических выводах, без необходимого разъяснения этих выводов на практических примерах. В 1898 г. известный профессор П. К. Худяков выпустил свой курс сопротивления материалов, в котором впервые было помещено собрание технических задач, помогающих применять теоретические положения на практике.

«Это нововведение, — пишет в предисловии к своему курсу проф. Худяков, —было предпринято мною и осуществлено по мысли и под влиянием моего товарища и дорогого сотрудника инженера-механика Владимира Григорьевича Шухова, который со своей стороны принимал живое участие в обсуждении н разработке этой стороны дела и указал целый ряд весьма интересных практических тем, требующих надле- ; жащего теоретического освещения и разъяснения студентам в стенах школы».

Так на протяжении шестидесяти лет через все отрасли русского инженерного дела, инженерной науки проходит имя Владимира Григорьевича Шухова.

Несмотря на огромный диапазон тек» и задач, которые он разрабатывал, интересы Шухова не ограничивались одними только техническими проблемами. Он интересовался я общественными вопросами. В 1918 г., пользуясь всеобщим уважением коллектива завода «Парострой», он был выбран в коллегию по управлению заводом. В 1933 г. «Парострой» тепло отмечал восьмидесятилетие своего старейшего и ценнейшего работника —В. Г. Шухова. Он неоднократно избирался членом Московского совета, Московского городского и областного исполкома. В 1927 г. он был избран членом ВЦИК. В 1929 г. Академия наук СССР избрала В. Г. Шухова почетным академиком.