Техника - молодёжи 1939-05, страница 31

Техника - молодёжи 1939-05, страница 31

ШУХОВ

Десятки тысяч железных резервуаров с нефтью, бензином, керосином разбросаны по всей стране. На снимке: одно из первых железных хранилищ, выстроенных В. г. Шуховым.

компрессором сжатый воздух; он подхватывает на забое нефть и, устремляясь обратно вверх по кольцевому пространству между трубой и стенками скважин, увлекает нефть на поверхность.

Проект Шухова впоследствии был осуществлен, н способ этот под названием

А. АНГАРСКИЙ

хожего иа которую он не мог видеть яе только в России той эпохи, но и в Западной Европе, наложило свой отпечаток на взгляды и вкусы Шухова.

Вскоре после возвращения из Америки В. Г. Шухову пришлось выдержать своеобразное «испытание». В Петербурге он близко познакомился с знаменитым русским математиком академиком Чебышевым. Чебышева поразили исключительные способности нового знакомого, его блестящее знание математики и механики. Это было не просто хорошее знание предмета, а нечто значительно большее: у молодого инженера была целая система математического мышления.

Знаменитый математик рисовал перед Шуховым соблазнительные картины академической работы в области чистой математики и аналитической механики. Но Шухов отклонил это предложение и твердо стал на путь практической инженерной деятельности.

В 1878 г. Шухов поступает главным инженером в «Строительную контору инженера А. В. Бари». Это очень небольшое в то время предприятие, возникшее почти без средств, превратилось благодаря техническому гению Шухова в одну яз самых мощных и передовых производственных организаций старой России. С этим предприятием, ставшим после Октябрьской революции «Государственной строительной конторой», связаны многие годы инженерной деятельности В. Г. Шухова.

Основой всего предприятия энергичного дельца Бари служили работы ^Ш^хова.

ри» была по существу «Конторой для экс-пдоатрции идей и изобретений инженера В. Г. Шухова».

Колониальная окраине царской России — Баку. Семидесятые годы. На Апшеронском полуострове рождается русская нефтяная промышленность. Техника нефтяного дела переживает свои детские годы.

Богатства земле неимоверны. С поразительной легкостью земля отдает огромные количества иефти. Ее добывают из колодцев (так же, как в сто, и двести, н пятьсот лет назад) при помощи первых примитивных буровых скважин, вычерпывая нефть длинным узким ведром — желонкой. Хранят добытую нефть в вырытых в земле ямах; добрая доля ее при этом, пропитывая почву, уходит обратно в землю. Перевозят нефть в бочках на допотопных двухколесных телегах — арбах — или даже в бурдюках, навьюченных на спину осла или лошади. Медленно и неторопливо начинают строить железную дорогу с нефтяных промыслов на заводы. Кое-кто поговаривает о нефтепроводах, но все смеются над этой ди-

На Всероссийской ху дожественно-про-мышяенной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. демонстрировалась новая система паровых котлов, устройство которых отличалось поразительной простотой.

Когда поезд приближается к Москве и глаз начинает смутно различать отдельные строения, часто приковывает внимание стройно вздымающаяся ввысь ажурная радиобашня на Шаболовке. К ней привык глаз каждого москвича. Но немногие знают, что это легкое и изящное сооружение построено одним из самых выдающихся русских инженеров. С именем этого замечательного человека — Владимира Григорьевича Шухова — связан целый ряд крупнейших изобретений, научных работ и инженерных сооружений. Лишь несколько месяцев назад—2 февраля 1939 г. —оборвалась большая и плодотворная жизнь Владимира Григорьевича Шухова, чья смелая инженерная мысль на протяжении более полустолетия не раз опережала свою эпоху.

Владимир Григорьевич Шухоа родился в 1853 г. в городке Грайвороне бывшей Курской губернии. Раннее детство он провел в деревне, а затем поступил в одну из пе-тербургских гимназий. Инженерное образование Шухоа получил в Московском высшей техническом училище. Здесь он учился у ряда выдающихся русских профессоров и проявил исключительные способности в области математики и механики.

Окончив с отличием Техническое училище в 1876 г., молодой, двадцатитрехлетний инженер-механик получил командировку в Америку для усовершенствования.

Год пребывания в Америке несомненно имел очень большое значение для всей дальнейшей деятельности Шухова. Обстоятельное н вдумчивое ознакомление с передовой американской техникой, ничего по

кой идеей перекачивать нефть по трубам. Из трех пудов нефти получают пуд скверного керосина, а два пуда выбрасывают, как бесполезный балласт.

Со всей этой косностью и отсталостью вел долгую и упорную борьбу один из величайших русских ученых. Здесь работал и пытался осуществлять свои замечатель-кые идеи Дмитрий Иванович Менделеев. I Сюда же в конце семидесятых годов приехал молодой Шухов, здоровье которого j потребовало жизни на юге.

Новая отрасль, с которой столкнулся молодой инженер, была ему совершенно не- < знакома. В Америке Шухов не был в тех районах, где интенсивно развивалась недавно возникшая нефтяная промышленность. Кто мог знать, что через два года судьба забросит его в Баку!

Но огромный инженерный талант Шухова помогает ему быстро освоиться в незнакомой отрасли техники. И вот рождается ряд блестящих идей, изобретений и сооружений. Добыча, транспорт, перегонка, хранение нефти —все привлекало внимание Шухова. Одни его идеи получили быстрое осуществление, а другие были оценены и реализованы лишь много лет спустя, _ ;

Инженерное мышление Шухова не могло 11 мириться с таким способом добычи огром-1 ных количеств нефти, как вычерпывание ее ведрами. Он предложил добывать нефть из скважин при помощи сжатого воздуха. По опущенной в скважину трубе нагнетается j