Техника - молодёжи 1939-05, страница 28

Техника - молодёжи 1939-05, страница 28

v Штабелер «Я 111-1» — машина для складывания торфа в кучи— штабели.

Полученная в результате фрезерования торфяная крошка после высушивания убирается в кучи — штабели и караваны. Этот процесс также механизирован. Завод «Ивторфмаш» выпустил новую фрезуборочную машину типа «УМФ-2». Это машина на гусеничном ходу. Передвигаясь по торфяному полю со скоростью 2,5—5 километров в час, фрезуборочная машина сгребает при помощи особой щетки торфяную крошку. За час она убирает 1 гектар торфяного поля. Сгребаемый торф попадает в прицепной саморазгружающийся ку-,зов типа «ЯК-1». Емкость кузова—16 кубометров. Как только кузов наполняется, торф перегружается в бункер приемника-питателя «ПП-2». Эта машина, выпущенная «Ивторфмашем», приняв торф от фрезубо-Гощ^машйны, отвозит его к тому месту, где торф ^ссыпается в штабели. Дно приемника-питателя состоит из двух идущих один навстречу другому ленточных транспортеров. Они приводятся в движение и подают торф на пластинчатый транспортер, с которого уже торфяная крошка попадает в бункер штабелера.

Штабелер представляет собой машину, служащую для окараваниванин торфа, т. е. складывания в большие штабели. Калининский завод имени 1 Мая выпускает штабелеры типа «ЯШ-1». Эта машина имеет наклонный ленточный транспортер, смонтированный на гусеничном ходу. Транспортер может перемещаться горизонтально и вертикально. В его нижней части имеется небольшой бункер, куда поступает торф от приемника-питателя. Из бункера по ленте транспортера торф подается в штабели. За час работы штабелер окараванивает до 240 кубометров торфа.

Теперь остается последний производственный процесс — погрузка торфа из штабелей в железнодорожные вагоны. Эта работа выполняется так называемым 0Ьтативным баггером «ПРВ-1», выпущенным Торецким

ifter^A •■питатель «ПП-2» с бункером. В бункер ссылается торфяная крошка из кузова фрезубороч-ной машины.

Фрезуборочная машина «УМФ-2», соединенная с саморазгружающимся кузовом.

Ротативный баггер «ПРВ-1» грузит торф из штабелей в открытые железнодорожные вагоны.

машиностроительным заводом имени Ворошилова. Баггер имеет колесо с насаженными на нем ковшами. При вращении колеса ковши ухватывают торфяную крошку из штабеля и передают ее на ленточный транспортер. С этого транспортера торф поступает на другой транспортер, который уже непосредственно грузит торф в вагоны. Баггер заменяет работу 45—60 грузчиков. В течение часа он может погрузить 250—300 кубометров торфа.

Так последовательно механизируются все процессы торфодобычи, начиная с дренирования торфяного болота и кончая погрузкой торфяной крошки в железнодорожные составы.