Техника - молодёжи 1939-05, страница 25

Техника - молодёжи 1939-05, страница 25

Н. СОБОЛЕВ

В ответ на ноту германского правительства, в которой фашистские бандиты сделали неуклюжую попытку юридически обосновать и оправдать грабительский захват Чехо-Словакии, народный комиссариат иностранных дел СССР в ноте от 18 марта с. г. указал: «Трудно допустить, чтобы какой-либо народ добровольно соглашался на уничтожение своей самостоятельности и свое включение в состав другого государства, а тем более такой народ, который сотни лет боролся за свою независимость».

Ниже мы рассказываем об отдельных эпизодах героической борьбы, которую вел чешский народ в XV в. против немецких захватчиков.

В 1415 г., по приговору католического немецкого духовенства, был сожжен на костре как «нераскаявшийся еретик» знаменитый вождь чешского национального движения^ профессор Пражского универси-ус. Чехия С—------------

тета Ян Гус.

1 была в то время вас-

ролями немецкой династии. Чешский король подчинялся германскому императору, который, в союзе с римским папой, стоял во главе так называемой Священной Римской империи. Немецкие промышленники и церковники завладели землями и богатст-

Ян Жижка — полководец таборитов, организатор многочисленных побед чешского народа над средневековыми немецкими захватчиками.

вами Чехии и жестоко угнетали чешских крестьян и ремесленников. Ян Гус был ненавистен немецким правителям за его проповеди, в которых он восставал против немецкого засилья, против папской церковной власти и пробуждал чешское национальное самосознание.

52

Но казнь Яна Гуса не устрашила чешский народ и еще больше разожгла национально-освободительное движение. Даже чешские бароны и богатые горожане на первых порах примкнули к этому так называемому гуситскому движению, хотя преследовали лишь свои узкие цели: изгнать католических церковников и отобрать захваченные ими земли. Таким образом, движение, охватившее Чехию после казии Яна Гуса, отражало очень сложную классовую и национальную борьбу. Среди восставших были и «умеренные» — чешские богатые дворяне и рыцари, и «крайние» — мелкие рыцари, крестьяне, ремесленники.

«Крайние» — эти обездоленные люди — мечтали не только о новой вере, но и о лучшем порядке на земле, когда не будет бедных и богатых я всем будет обеспечен справедливый достаток из общего имущества. Они не только требовали преобразования всего церковного строя Чехии, но провозглашали даже отмену частной собственности. Все государственные и военные дела «крайних» решало собрание народа — «табор». Отсюда они и получили свое название «таборитов».

В начале 1420 г. император Сигизмунд стал собирать немецкое рыцарское войско для борьбы с гуситами. В марте того же •года папа Мартин V объявил крестовый поход против чехов. Организаторы этого захватнического похода разжигали старинную вражду между немцами я славянами. В этой борьбе столкнулись и религиозные, и классовые, я национальные интересы, что сообщало войне особую жестокость и упорство.

Войну с войсками Сигизмунда вели лишь крайние гуситы — табориты. «Умеренные» же — чешские бароны и сеньоры — отсиживались в своих замках и крепостях и шли на всякие соглашения с крестоносцами. Нередко они открыто предавали свои национальные интересы и сами разгоняли массовые скопления таборитов — крестьян и ремесленников.

Организатором военных сил таборитЪв « был чешский рыцарь Ян Жижка. Это был опытный воин, прошедший суровую боевую школу. В одном из сражений Ян Жижка потерял глаз, но, несмотря на это увечье, он не оставил боевой службы. Жижка был военным по профессии, он сражался в рядах разных войск, выступая и с чехами против поляков, и с англичанами против французов, и с венграми против турок, — это было тогда обычным явлением для рыцарей, смотревших на войну как на свою специальность.

Но когда а Чехии поднялось освободительное движение, Жижка с самого начала примкнул к крайнему гуситскому течению, и здесь он показал себя не только как храбрый и опытный боец, но и как энергичный и талантливый вождь-организатор, борющийся за родное и дорогое ему дело.

Жижка становится во главе таборитов при первом же столкновении их с королевскими войсками в Праге. И в этом бою и в последующих сражениях табориты под его предводительством одерживают ряу блестящих побед. Первое большое сражение с крестоносцами произошло в июне 1420 г. Армия крестоносцев под предводи-

од предводи- §

____________ образом из авантюристов всех

стран Европы, устремившихся в богатую страну в поисках наживы. Жижка во главе 4 тыс. таборитов на Витковой горе, перед Прагой, разбил эту тридцатитысячную армию, что привело в ужас Сигизмунда я заставила его отказаться от осады. Однако начавшиеся мирные переговоры не увенчались успехом, так как римская церковь отвергла даже минимальные требования гуситов.

Потянулись долгие годы ожесточенной борьбы. Пять раз, с 1420 по 1431 г., в Чехию приходили немецкие войска, но каждый раз чешский народ выбрасывал их из своей страны.

Чрезвычайно интересны новые методы войны, которые применяли табориты в