Техника - молодёжи 1939-05, страница 26

Техника - молодёжи 1939-05, страница 26

борьбе с немецкими рыцарями. В те годы огнестрельное оружие еще не нашло широкого применения. Главную боевую силу составляли отряды конных рыцарей, вооруженных холодным оружием и защищенных металлическими доспехами. Тяжелые доспехи, весившие до двух пудов, покрывали почти все тело рыцаря, а частично даже и его коня, защищая всадника и лошадь от ударов мечей и копий. У восставших чехов не было ни турнирных навыков, ни боевых знаний, ни оборонительного вооружения, так как металлические доспехи представляли собой изрядную ценность. Надо было находить какие-то новые формы коллективной защиты.

Организаторский талант Яна Жижки подсказал ему единственно правильный - способ защиты, а также и всю тактику цедения войны. Табориты разделялись на I две общины. Члены одной общины оставались дома, занимались ремеслами и Тульским хозяйством, доставляя все необ-Ц ходимое для войны, а члены второй, боевой общины воевали. Эти общины поочередно сменяли друг друга.

Гуситские армии были главным образом пешими и вооружались чем попало —пиками, алебардами, цепами, луками и т. д. Жижка установил среди таборитов твердую воинскую дисциплину. Он избегал сражений в открытом поле. В боевой поход табориты отправлялись на повозках со своими семьями — женами и детьми. Эти-то повозки Ян Жижка и использовал для коллективной защиты от закованных в броню рыцарей. Повозки располагались особым порядком, образуя так называемый ♦1вагенбург», что в переводе означает «крепость из телег». Готовясь к бою, табориты выпрягали лошадей, оглобли задней телеги поднимали на задок передней и прикрепляли цепью. Соединенные таким ((йИфта поаозки располагались четырех-| угольником. На телегах под укрытием деревянных щитов помещались бойцы, во-' оружейные железными цепами. Между по-: возками, также под защитой подвешенных на цепях щитов, становились воины с длинными крюками, которыми они стаскивали рыцарей с седел. За повозками ста-нЬвился еще один ряд бойцов, вооружен-, ных луками, арбалетами и даже фитиль-' ными ружьями, которые тогда только еще начинали входить в употребление. Кое-где на повозках устанавливались и небольшие . пушки, которые были прикреплены к платформе наглухо и стреляли обычно без всякого прицела, не столько поражая рыцарей, сколько создавая в их среде панику.

Бой под защитой телег вызывал удивле-ние у современников Жижки и подлинный ужас у неприятеля. Рыцарям, одетым в тяжелые латы, приходилось спешиваться Ё вести бой в очень невыгодных условиях. Выбирая место для «вагенбурга», табориты тщательно учитывали своеобразие ме-

£ости. Обыкновенно они старались рас-ожиться на возвышенности, чтобы утомить тяжело вооруженного противника еще до начала боя. Тактика Жижки за-"""" далась г ш, чтобы вызвать рыцарей ^Jty; отеЛь наступление и в свою

Средневековая гравюра, изображающая вторжение немецких войск в чешскую деревню. Немецкие грабители поджигают дома, избивают и уводят в плен жителей.

очередь сделать вылазку на расстроенные ряды неприятеля в самый невыгодный для него момент.

Эта тактика неизменно вела таборитов от одной победы к другой и вызывала неудержимый ужас у крестоносцев. Иногда немецкие рыцари обращались в бегство при одном виде недвижно стоящего табора.

Конечно, для маневренной войны в для наступательных операций «вагенбург» был слишком громоздок. Все же табориты не только отражали нападение, но и сами предпринимали наступательные операции.

Осенью 1420 г. Жижка разбил крестоносцев и овладел крепостью Вышеград. Вскоре, при осаде замка, Жижка потерял в бою свой второй глаз, но и ослепший, он продолжал руководить боевыми операциями не только против императорских войск Сигизмунда, но и против так называемых «умеренных» гуситов, которые уже в то время искали примирения с Снгизмун-дом. В 1422 г. Жижка снова разгромил Сигизмунда, предпринял широкую наступа

Щодвижная артиллерия таборитов. Пушки, установленные на деревянных платформах, сопровождали войска таборитов в их боевых походах.

тельную операцию и вступил в Моравию и Австрию. Жижка заставил «умеренных» отказаться от примирения с Сигизмундом и во главе объединенных сил выступил в поход против германского императора, но ему не удалось довести этот поход до конца. В 1424 г., при осаде крепости Пши-быслав, предводитель таборитов умер от чумы.

После смерти Жижки среди таборитов возник раскол. Часть приверженцев Жижки, назвав себя в знак траура «сиротами», продолжала борьбу с войсками Сигизмунда под руководством двух выбранных вождей. Страх перед таборитами был так велик, что им удавалось еще не раз обращать в бегство немецкие полчища, как, например, в 1431 г., в битве при Таусее. Но более умеренные гуситы стали все больше отслаиваться от таборитов и позорно преда-' ли народное чешское движение. В 1433 г. Сигизмунд и «умеренные» пошли на взаимные уступки и заключили перемирие. Крайние табориты остались в меньшинстве. Последняя битва таборитов произошла с предавшими их умеренными гуситами в 1434 г., при Ликане, и закончилась поражением «крайних».

Ян Жижка был похоронен в чешском городе Чаславе. Через 200 лет после его смерти, в первые годы Тридцатилетней войны, вспыхнувшей в 1618 г. между католиками и протестантами, Чехия подпала под власть германского императора Фердинанда II. Стремясь убить в чешском народе всякую мысль о борьбе за национальное освобождение, Фердинанд II приказал разгромить гробницу Жижки, выкинуть из могилы его прах и развеять его по ветру. Этот пример показывает, как велик был страх немецких поработителей перед памятью того, чье имя неразрывно связано с замечательной эпохой борьбы чешского народа за свою свободу и независимость.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страх перед операцией
  2. Как сделать лук и арбалет?

Близкие к этой страницы