Техника - молодёжи 1939-05, страница 33

Техника - молодёжи 1939-05, страница 33

Деталь сетчатой башни на Шаболовке (Москва).

мических процессов. А ведь Шухов не был специалистом-химиком, но в замечательной голове этого выдающегося человека уживались самые разнообразные познания и самые разносторонние творческие интересы.

Идея Шухова была слишком смелой и неожиданной для того времени, и проект его не был осуществлен. Равнодушный к денежным и публичным успехам, изобретатель положил спокойно патент в портфель я занялся другими работами.

Прошло четверть века. Автомобильный двигатель совершал победное шествие по всему миру. Новая мощная индустрия — автомобильная — выпускала новые и новые миллионы машин. Над миром нависла угроза бензинового голода. В Америке армия научных работников ломала голову в поисках метода, который позволил бы извлекать из нефти больше бензина. Но никто из них не знал, что решение этой проблемы уже много лет мирно покоится а портфеле русского инженера В. Г. Шухова.

В 1912 г. американец Бортон взял патент на крекинг-процесс, по существу ничем почти не отличающийся от патента Шухова. Так русский технический гений на много лет опередил самую передовую в то время техническую страну в мире.

Новый процесс начал быстро распространяться в Америке и постепенно совершенствоваться. Прошло еще десять лет, и в Москву прибыла комиссия инженеров одной американской фирмы. У комиссии бы-ла специальная цель: побеседовать с инженером В. Г. Шуховым о его давнем изобретении, слухи о котором как-то проникли в Америку.

В США давно уже шли судебные тяжбы и патентные споры между отдельными фирмами, разработавшими различные системы крекинга. И вот теперь фирма, послав-шая к Шухову своих инженеров, стремилась доказать, что в ряде новых американских патентов отсутствует новизна — основное, что необходимо для права пользе, вания патентом. Комиссия хотела получить теперь подтверждение, что детали различ-ных вновь предложенных аппаратов описа-ны еще в патенте Шухова, выданном много раньше. Это привело бы к аннулированию в США патентов ряда фирм, что было яаруку их конкурентен.

В результате выяснилось с полной очевидностью, что первый и истинный изобретатель крекинг-процесса — В. Г. Шухов.

Так через тридцать лет получило признание одно из самых замечательных,— а может быть, и самое замечательное,—изобретений выдающегося русского инженера.

В 1930 г. В. Г. Шухов совместно с другим известным советским изобретателем М. А. Капелюшниковым спроектировали и построили в Баку крекинг-установку новой системы, дающую бензин исключительно высокого качества.

В 1896 г. в Нижнем Новгороде открылась Всероссийская художественно - промышленная выставка. Молодой русский капитализм демонстрировал здесь все, чем только могли похвастаться его фабрики и заводы. Видное место на выставке занимали экспонаты «Строительной конторы инженера А. В. Бари». Посетители любовались изящными и легкими железными перекрытиями. Эти легкие конструкции покрывали площадь в несколько десятин. Здесь впервые были показаны так называемые висячие крыши и новый вид сетчатых арочных покрытий. Эти покрытия состояли из угольного, полосового или напоминающего по форме букву Z железа. Сетчатая поверхность не опиралась на стропильные фермы, а покоилась непосредственно на стенах я колоннах зданий.

Лишь через тридцать лет в германской периодической печати появилось описание аналогичных сетчатых покрытий, построенных по патентам немецких фирм.

Здесь же, на выставке, впервые демонстрировалась водонапорная гиперболическая сетчатая башня. Криволинейная боковая поверхность этого легкого и изящного сооружения имела форму, называемую однополым гиперболоидом. Конструкция гиперболоида была основана на простом его свойстве, согласно которому он может быть собран иа прямолинейных образующих. И действительно, эта своеобразная башня с криволинейной боковой поверхностью была составлена из прямолинейных железных полос. Удобство и простота сборки и конструкции были поразительны.

Башни такого типа получили широкое

На строительстве одного из крупнейших

распространение для самых разнообразных целей: водонапорных резервуаров, маяков, радиомачт, электропередач и др. В 1910 г. в Херсоне был построен маяк в виде клепаной железной гиперболической башни высотой в 85 метров. В наше, советское время около Дзержинска при пересечении Оки линией высоковольтной электропередачи применен этот же принцип: мачты электропередачи сконструированы в виде гиперболических башен. Свыше ста j пятидесяти гиперболоидов выстроены в различных местах Советского Союза. Са- J мая высокая башня этого типа, составлен- : ная из ряда насаженных друг на друга гиперболоидов и представляющая собой or- « ромную радиомачту, выстроена в 1921 г. в j Москве на Шаболовке. Ее высота —160 метров. Это примерно высота сорокаэтаж-ного дома. Ажурная оболочка гиперболиче- $ ских башен представляет наименьшую возможную поверхность для ветра, котор( ^ создает одну из основных нагрузок в сооружениях большой высоты.

Так из некоей математической абстракции гиперболоид был превращен в практическую конструктивную форму.

Деловых посетителей выставки на стенде Бари привлекали завоевавшие себе уже известность водотрубные паровые котлы. В этих котлах теоретические требования нау-1 ки сочетались с простотой конструктивно-1 го оформления. При совершенстве теплопередачи эти котлы отличались порази- \ тельной простотой сборки, чистки и ремонта. Благодаря этим достоинствам они получили широчайшее распространение во всех отраслях промышленности и народно- 1 го хозяйства.

Первый котел этого типа был выстроен | в 1890 г. В 1895 г. завод фирмы Бари вы- ? пустил около двухсот таких котлов. Эти J котлы получили распростраьени«-л_аа „рубежом. Они имеют широчайшее pacnpotTf"-»' ранение и в наше время. Московский завод «Парострой» ежегодно выпускает мно- I гие сотни усовершенствованных котлов этой системы. В 1932 г. при непосредст-венном участии их изобретателя котлы j эти были переконструированы: клепаная ' конструкция была заменена электросварной.

И все эти разнообразнейшие экспонаты " фирмы Бари —висячие крыши, сетчатьн арочные покрытия, гиперболоидные башни, паровые котлы и еще многое другое — , были обязаны своим появлением на свет творческой изобретательности одного человека—автором всех их был Владимир j Григорьевич Шухов.

мостов, сооруженного по проекту Шухова.