Техника - молодёжи 1939-06, страница 51

Техника - молодёжи 1939-06, страница 51

Проходя мимо книжного магазина, он по обыкновению остановился у витрины.

Уже давно ученые стали замечать, что многие тела обладают какой-то странной способностью действовать известным образом на расстоянии на другие тела. Тонкий корешок обыкновенного лука, направленный кончиком на боковую поверхность другого корешка, вызывал в нем усиленное деление клеток. Пульсирующее сердце лягушки, мозг головастика, мышцы разных животных, даже кровь человека, действуя на близком расстоянии, заставляют усиленно развиваться культуру дрожжей. Близость воды, металлов, руд и некоторых лекарственных веществ вызывает дрожание мускулов руки у человека. С давних времен этим пользовались некоторые, очевидно особо восприимчивые люди для отыскивания подземных вод и ценных металлов с помощью «маркшейдерской палочки» — обыкновенного прутика, зажатого в руках.

Целые вереницы подобных фактов не давали покоя пытливой мысли Тунгусова. Он копался в библиотеках, разыскивал какие-то старинные фолианты, внимательно вчитывался в них, обнаруживал там здоровые зерна настоящей научной мысли, правильных наблюдений и обобщений.

От многих тел действительно исходят какие-то. очевидно очень слабые, но иной раз весьма сильно действующие лучи. Теперь это уже совершенно точно установлено в сотнях современных лабораторий, которые чуть ли не каждый день находят все новые и новые источники излучения.

Природа этих лучей не была ясна. Большинство исследователей полагало, что они относятся к ультрафиолетовому участку электромагнитного спектра, к его коротковолновой части. Другие, напротив, считали, что эти лучи отличаются от электромагнитных. Их нельзя было ни уловить, ни воспроизвести никакими физическими методами. Изучать эти лучи можно было, только наблюдая их влияние на различные объекты, главным образом биологические.

Это обстоятельство сильно тормозило исследование. Если бы можно было как-нибудь увеличить ничтожную мощность излучения, природа его выяснилась бы, несомненно, гораздо скорее. Но как регулировать мощность, не зная природы явления?

Замкнутый круг этот Тунгусов разорвал своей блестящей гипотезой об «электро

магнитной жизни вещества». Его натолкнуло на эту мысль обилие и разнообразие источников излучения, открываемых разными исследователями. То новые металлы, то минералы, то органические вещества — кости, мускулы, кровь, мозг, то химические реакции оказывались «излучателями». Часто случалось, что вещества, не испускавшие раньше никаких лучей, в иных условиях оказывались активными источниками нх.

...Это случилось на улице, вечером, когда Тунгусов возвращался домой. Проходя мимо книжного магазина, он по обыкновению остановился у витрины, чтобы посмотреть новинкн. Ничего интересного не оказалось. Может быть, занятый своими мыслями о лучах, он просто и не заметил ничего. Но отойдя несколько шагов, Тунгусов вдруг увидел ггсред собой, как в тумане, одну из выставленных книг. Гладкий синий коленкор, четкие крупные буквы: «Д. И. Менделеев», и внизу, в тонкой черной рамке, белый прямоугольник с изображением первой системы элементов, записанной великим ученым.

Мысли лихорадочно запрыгали...

«Периодическая система... Все вещества в природе состоят из девяноста двух элементов... Каждый из них отличается от предыдущего тем, что его атом содержит на один электрон больше... А в ядре атома столько же положительных зарядов, сколько электронов на орбитах... Атом — электрическая система, электроны движутся вокруг ядра по своим орбитам, как планеты вокруг солнца... Так, так... Ничего нет удивительного в том, что это движение порождает электромагнитную волну...»

Тунгусов уже не шел, а почти бежал, повинуясь стремительному потоку своих мыслей. Сердце колотилось в волнении. Тунгусов как бы приоткрывал завесу, за которой скрывалась грандиозная, решающая тайна.

Тайна была открыта.

Каждый элемент всегда испускает лучи строго определенной длины волны. Ее можно вычислить. Эта волна — такой же постоянный признак всякого элемента, как удельный вес, как масса его атома...

Теперь можно составить новый вариант таблицы Менделеева; в ней, кроме атом

ных весов и порядковых номеров, обозначающих количество электронов в атоме, будут стоять новые цифры — длины волн тех лучей, которые всегда неходят от данного элемента!

А в спектре лучистой энергии, где-нибудь, очевидно между рентгеновыми н ультрафиолетовыми лучами, вместо «белого пятна» появится новый ряд лучей с обозначениями: «лучи водорода», «лучн лития», «лучи железа», «лучи золота»...

Многое становилось теперь понятным. Все тела, все вещества, а значит и все их соединения и реакции всегда дают лучи. Разница между ними только в длинах волн. А от длины волны зависит характер нх действия, их влияния на окружающие тела. Поэтому-то и установлены пока только некоторые источники излучения, именно те, влияние которых удалось подметить исследователям. Излучения эти наполняют мир своими неощутимыми потоками, они сочетаются, складываются друг с другом, находят резонанс в сходных по составу телах и, может быть, повышают их собственную лучистую энергию...

Она очень мала, эта энергия, ничтожно мала. Неудивительно, что для ее обнаружения до сих пор не нашлось физического прибора, детектора. В самом деле, какое электромагнитное поле может создаться вокруг атома? Подсчитать, вычислить энергию такого поля, конечно, можно, но нет такого прибора, на показания которого эта микроскопическая энергия могла бы подействовать сколько-нибудь заметно.

Чувствуя под ногами твердую почву своей волновой системы, Тунгусов уверенно продвигался вперед. Все средства, которыми располагали современная физика н радиотехника, были в его руках. Предстояло распорядиться этими средствами так, чтобы мощность новых лучей могла быть значительно усилена.

Приемы и методы ультракоротковолновой радиотехники оказались для этого почти негодными: они позволяли управлять волнами длиной от десяти метров до одного сантиметра, а тут, как показывали расчеты Тунгусова, волны измерялись тысячными долями микрона! Количество переходило в качество, менялись свойства, менялись законы. Радио и электротехника отчасти уступали место оптике, потому что

50