Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 63

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 63

— Такой теории нет!

«вившиеся в нем ненормальные функции, юторые позволяют плазмодиям жить и размножаться. Если нам это удастся, организм сам расправится с плазмодиями и со всеми симптомами болезни... Прав Ридан! Надо немедленно включиться в его работу, товарищи. Завтра же отправляемся к йену побеседовать. Согласны?

! Время идет. Борьба, развернувшаяся вокруг новых идей, становится не такой шумной и острой, как вначале. Она принимает позиционный характер. Несколько протестов в медицинской печати со сторо-вы хранителей старых основ против «недостаточно обоснованных» и «скороспелых» выводов новаторов прозвучали глухо и неубедительно. Они остались даже без ответа.

Ридан, решив, что вступать в полемику пока бессмысленно, ограничился короткой информационной заметкой в академическом ежемесячнике — на одну страничку. Тут были скупо описаны основные опыты и в нескольких пунктах изложены неизбежные выводы. Номер с этой заметкой в два дня стал библиографической редкостью, а в некоторых библиотеках посетители вскоре стали скандалить, возвращая только что взятую книжку: в ней нехватало как раз 'интересующей их страницы!..

Эта страница была как бы пропитана каким-то волнующим веществом. Люди, читавшие ее, испытывали непонятный трепет, как в начале землетрясения...

i Теперь все это улеглось, люди определили свои позиции, начали готовить деловые аргументы. В изучение новой проблемы включился целый ряд научных коллективов, несколько клиник. Ридан то и дело 'получает богатейший материал для своих обобщений.

Однако люди начинают чересчур увлекаться выискиванием все новых и новых доказательств правильности основной идеи о роли нервных процессов в развитии болезней. Ридан видит, что дело сбивается с пути, и бросает новую направляющую мысль.

—• Наша задача — лечить людей, а не бесконечно доказывать теории. Вот мы нахшта важное звено в механизме заболевания, научились искусственно воспроизводить естественный патологический процесс. Очень хорошо! Теперь мы должны оседлать нервы так, чтобы заставить их прекращать эту вредную работу в больном организме, прекращать болезнь. Если мы этого не сделаем, вся работа ничего не стоит...

Поток доказательств прекращается. Ри-дановцы начинают новые поиски. Задача чрезвычайно сложна и неопределенна, она похожа на уравнение,- в котором все величины—неизвестные. Проходит год, и новаторы, занятые делом, совсем скрываются с научного горизонта. Поиски не дают результатов.

Оппозиция, оправившись от бурного налета новых идей, понемногу поднимает голову и со свойственной ей ядовитой корректностью начинает хоронить «беспочвенные фантазии некоторых ученых». Ридан молчит. Друзья советуют ему выступить с большим, обстоятельным докладом. Он машет руками: зачем? Пусть потешатся старички!

— Мы идем правильной дорогой, — говорит он уверенно, — и я думаю, скоро будем иметь солидные аргументы. Вот тогда и выступим.

Однако аргументы упорно не появляются, а Ридану, совершенно неожиданно для него самого, приходится заговорить.

Однажды он получает приглашение на торжественное собрание столичных врачей, посвященное смотру последних достижений медицины в связи с очередным юбилеем советского здравоохранения. Ридан отправляется, надеясь выловить в сообщениях врачей что-нибудь полезное для себя, какие-нибудь намеки на «аргументы».

Он сидит в публике и внимательно слу-, шает. Общий вступительный доклад подводит итоги деятельности здравоохранения в стране. Они замечательны, эти итоги, они способны переполнить гордостью сердце каждого советского гражданина. Докладчик показывает диаграммы. Вот кг.к рас

ширяется медицинская помощь населению: на громадной территории Союза уже нет такого уголка, где бы не было по крайней мере медицинского пункта. Вот рост ассигнований: ни одна страна в мире не тратит столько средств на здоровье своих подданных. Вот армия, обслуживающая здоровье. Вот санатории, больницы, Дома отдыха, грандиозная сеть детских учреждений: нет ребенка, за развитием которого не следил бы врач. Это материальные предпосылки. А вот результаты — новая серия кривых. Сокращается количество заболеваний. Круто падает черная линия смертности. Взвивается вверх кривая здорового, крепкого потомства...

Зал аплодирует. Аплодирует и Ридан.

Начинаются выступления специалистов различных отраслей медицины. Говорят о новых приемах лечения, о новых лекарствах, новых операциях... Но Ридан недоволен; все это частности, мелочи, обычное во всяком деле совершенствование старого. Ничего принципиально нового в этом нет. Общие теоретические вопросы медицины никем не затрагиваются.

На трибуну выходит Один из ортодоксов— автор прошлогодней статьи против новых идей Ридана. Это интересно...

Он говорит много, долго и скучно. Замечательные диаграммы, которые демонстрировались здесь, убеждают его в том, что «здравоохранение на верном пути: оно быстро использует все достижения теории медицины»...

Этого не может выдержать РиДан.

— Такой теории нет! — громко восклн-цает он.

В зале начинается оживление, шум. Публика, узнав Ридана, просит дать ему слово. Через несколько минут он оказывается на .трибуне.

— Признаюсь, — медленно говорит он в напряженной тишине, — я не оноШл, что столь авторитетные представители медицинской науки найдут возможным спрятаться от важных принципиальных вопросов теории за общие победы здравоохранения. Это в основном не наши победы, товарищи. Здравоохранение -- далеко не