Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 61

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 61

— Есть, опускайте! — говорит он.

Операция окончена. Зашита кожа на голове. Шарик остается в мозгу, j Собака переносится в другой станок: тут она проснется от наркоза, тут будет есть, пить, ждать своей судьбы...

На операционный стол кладут другую Ьобаку, потом третью. На десятой работа Жанчивается. Пяти из них заложены стеклянные шарики в область «серого бугра», Йяти другим ничего не заложено, только 1риподнят и снова опущен на место юзг, Эти пять — контрольные. Теперь будет видно, как отразится на здоровье собак раздражение, вызываемое давлением Стеклянного шарика в одном пункте центральной нервной системы. Контрольные покажут, какие явления нужно будет от-йести за счет самОго хирургического вме-

В соседней лаборатории тоже кипит работа.

Бормашина, шелестя, просверливает дупло в совершенно здоровом зубе собаки. Нерв обнажен. Туда вкладывают ватку, смоченную каплей формалина, потом заделывают дупло цементом. Собаки идут юнвейером. Разница Только в том, что одной закладывают в зуб формалин, другой - - кротоновое Масло, третьей — мозговую ткань, четвертой — мышьяк, пятой — дифтерийный токсин, шестой --- токсин столбняка.

'Некоторое время у собак болит зуб. Это видно. Заложенное вещество раздражает .нерв. Потом боль проходит. Еще через некоторое время поврежденный зуб вырыва-)т. Собаки здоровы. Теперь остается следи,ъ и ждать.

"Одну за другой Ридан обходит еще ряд йбораторий. В каждой из них группа научных сотрудников возится над животными. Операции самые разнообразные: одни намораживают отдельные участки мозга; иругие обнажают нервы в разных частях Стела, перерезают их или подтравливают какими-то веществами и т. п. I" Все эти разнообразные эксперименты (Подчинены единой цели. Объект операций — нервы, нервная система. Почти весь институт работает над нервами. Ридан проверяет' гениальную догадку, которая возникла на основании множества как будто случайных, разрозненных наблюдений. Если догадка окажется правильной, она превратится в идею. Которая произведет переворот в медицине,

Наступают дни ожидания. Все операции закончены. Люди следят за живогны-ми, осматривают, ощупывают их, тщательно записывают в дневники свои наблюдения, Оценивают, спорят. Энтузиасты уже склонны находить подтверждения идеи. Скептики охлаждают их пыл и находят другие объяснения. Ридан ценит и тех и других. В нем самом сочетаются обе эти породы научных работников.

И вот начинается...

У собаки с шариком в мозгу появляется кровь из десен. Десны становятся рыхлыми, отстают от зубов, потом от челюстных костей. Во рту, на слизистых оболочках, обнаруживаются язвы; они растут, углубляются, разрушая ткани; наконец одна из них с внутренней поверхности щекн про-, ходит на наружную; образуется сквозной свищ.

С каждым днем болезнь прогрессирует. Совершенно здоровые зубы понемногу становятся мягкими, легко стираются, некоторые выкрашиваются начисто.

—- Цынга? удивленно спрашивают Ри-дана.

Он загадочно блестит своими ясными серыми глазами.

— Погодите навешивать ярлыки... Это

ШВ самом деле, у другой собаки «с шариком» события пошли дальше. У нее, кроме «цынги», образуется язва на роговице глаза, поражена полость носа и возникает гнойное воспаление среднего уха.

-— Смотрите, все эти явления точно соответствуют расположению ветвей тройничного нерва, -- пробует обобщить Андрей Андреевич,

— Погодите, погодите,—■ повторяет Ридан.

Через несколько часов погибают две собаки из пяти. Вскрытие показывает: обильное кровоизлияние в легких и многочисленные язвы в желудке и кишках. Все это делает шарик в мозгу. Пять контрольных животных — «без шарика» — совершенно здоровы.

Те же явления происходят у собак, которым была проделана зубная операция. Язвы, поражения глаз, кровоизлияния в .легких, смерть-.' Слабые дозы токсинов дифтерита и столбняка, действовавшие короткое время на зубной нерв, не вызывают ни дифтерита, ни столбняка, яо приводят к тем же результатам.

Рассечение седалищного нерва на левом бедре влечет за собой отек, затек прогрессирующую язву на стопе. Начинается гангрена, отпадают целые суставы пальцев. Через некоторое время вся эта картина повторяется на правой ноге, хотя нерв на правой стороне не подвергался никаким операциям.

Замораживание отдельных участков коры головного мозга приводит к эпилепсии.

Факты накопляются, тетради всех лабораторий набухают от записей. Опыты продолжаются, но Ридан уже видит, что идея верна, проверена, доказана.

Тогда он созывает совещание сотрудников института. Один за другим выступают руководители всех лабораторий, принимавшие участие в опытах, с кратким сообщением о результатах. Все должны знать, что получилось у других. Сам Ридан пока молчит; он один знает все работы и мог бы просто изложить их смысл и выводы, но нет, лучше пусть люди сами попытают, ся обобщить результаты опытов, понять идею. Она сложна, очень нова, и сформулировать ее не всякий решится... Ибо это значило бы отказаться от взглядов, которые еще кажутся незыблемыми.

Наконец Ридан впервые вслух произносит эти слова.

— Итак, можно констатировать, — говорит он,— что в наших опытах, воздействуя разными способами непосредственно на нервы, мы вызвали в организме воспаления, отеки, язвы, опухоли, то есть почти все известные медицине виды болезненных симптомов. Это значит, что именно нервы, нервная система, руководят развитием всякого, патологического процесса. Всякая болезнь есть результат каких-то изменений, каких-то нарушений в деятельности нервов. Теперь впервые становится ясной схема всякого болезненного процесса. Представьте себе организм. Он весь пронизан нервами, соединенными в единую, стройную систему. И нет такой точки, такой клетки в организме, судьба которой не зависела бы от влияния нервной сети. Покуда эта сеть работает нормально, организм здоров, ибо это значит, что все функции в нем совершаются нормально. Ведь функциями управляют нервы. Но вот на каком-нибудь участке нервная сеть пдлучает повреждение. Пусть это будет укус ядови

Туда, в глубину мозга, профессор кладет шарик.