Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 67

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 67

19 февраля. Сильная желтуха. Силь-:е боли во всех суставах. Пульс—110. крови — стафилококк. 21 февраля. Состояние очень тяжелое. ,Все признаки сепсиса. "" февраля. В вену введено 300 куб. (аитиметров раствора ляписа...»

Видишь? — перебил Ридан. — Это обыч-попытка истребить стафилококков в крови. Ну, дальше.

— «23 февраля. Незначительное Мучшение общего состояния. ,

25 февраля. Вновь сильное ухудше-ае общего состояния.

27 февраля. Вторичное вливание ля-лиса. Никакого эффекта. В ближайшие дни —- дальнейшее ухудшение. Боли во всех суставах. Резкая желтуха. Больной очень слаб. Бредит. Картина тяжелого стафилококкового сепсиса.

6 м а р т а. Сделана блокада левого ство-а симпатического нерва инъекцией 150 уб. сантиметров раствора новокаина с адреналином.

7 марта. Значительное улучшение со-гояния. Боли в суставах меньше.

8 марта. Боли настолько незначитель-ы, что больной свободно двигает руками

ногами. Желтушность уменьшается. Температура нормальная.

12 м а р т а. Быстрое улучшение общего Юстояния и самочувствия. Свищ заживает. <ноя нет.

: 26 марта. Разрешено ходить. Свищ почти зажил. 8 апреля. Выписан совершенно здоровым...^ Так... Это замечательно!

— Чудеса? — рассмеялся Ридан. — Да, нелегко было найти эти способы лечения. Ведь далеко не всякое воздействие на нервы может помочь больному организму. Задача состоит в том, чтобы создать вре-кенную перестройку нервных связей, не лопая, не разрушая самих нервов. Вот почему и хирурги сейчас приходят к убеждению, что всякая операция, сопряженная со 1вачительным поражением нервов, есть зло, второе может быть оправдано лишь в критических случаях, как «меньшее из зол». Ибо всякое, даже малейшее нарушение нервной сети—-и на периферии и в центрах — может оказаться тем незаметным толчком, который пустит в ход страшный Механизм болезненной перестройки функций в нервной системе. Работая теперь, как часы, он будет захватывать один участок за другим, в какой-то строгой последовательности; будет проявляться в виде более ели менее значительных «заболеваний» — to кожи, то глаз, то желудка, то непонятного недомогания — и, может быть, очень скоро или же через много лет (это зависит рт индивидуальных особенностей данной нервной организации, от пункта, силы и Качества первоначального «толчка») либо «тухнет, либо приведет к гибели.

Как видишь, самые корни так называемых «болезней» пока остаются чрезвычайно могообразными и неопределенными. Но загс мы теперь впервые имеем общее пред-гавление о самом механизме всякого забо-1евания, знаем, где именно, в какой среде рганизма происходит болезненный процесс й куда следует направлять наши усилия, ваши средства борьбы с болезнями. А это мчит, что победа над преждевременной мертыо, победа над старостью — вопрос времени!..

— Как! И над старостью? Да разве ста-юсть — болезнь?

— Болезнь, Анка! — потешаясь над изум-яением дочери, весело закричал Ридан.— Болезнь! Нужны, конечно, «вещественные» доказательства? Пожалуйста. Идем!

Огромными своими шагами он быстро вышел в коридор института. Анна почти бежала рядом с ним. По узкой лестничке они спустились вниз, и Ридан постучался в дверь Тырсы. В комнате поел! :, сонное ворчание.

— Это я, Тырса! Дайте-ка ключ I ринца...

В клетке вертелась юркая собачонка...

Дверь медленно открылась, и заспанный, с перекошенными усами, в неизменной ермолке на голове, хранитель животных, быстро взглянув на пришедших из-под густых серых бровей, сам направился к зверинцу. Он явно не одобрял всех этих жестоких операций, которые Ридан и его сотрудники проделывали над ни в чем неповинными и совсем здоровыми животными. Тырса хотя и выполнял с необычайной тщательностью все распоряжения «сверху», о* ко решительно держал сторону бессловес-' ных жертв. Не отдавая ключа, он сам открыл дверь своих владений и, пропустив посетителей, застыл у порога.

Ридан подошел к одной из низких, широких клеток и включил висящую над ней лампочку. В углу клетки, на соломе", лежала небольшая тощая собака. Щуря от яркого света слезящиеся глаза, она медленно подняла морду и вновь опустила ее ®на лапы.

— Ну вот, смотри... Ты знаешь, сколько лет вообще живет собака?

-— Знаю; лет одиннадцать-двенадцать,—

Верно. Ну, Определи, сколько прибли-(ьно лет этому псу... Эй, Мурэак! Иди сюда! — позвал Рндан.

Собака повиляла хвостом, затем нехотя поднялась сначала на передние ноги, потом на задние,, потянулась, зевнула и подошла. Мутная, неровная шерсть висела на ней клочьями, на боках пробивались лысины, морда была почти седая.

— Старик, — решила Анна. — Лет... девять, десять?

— Так. Теперь иди сюда.

Когда Ридан щелкнул выключателем у другой клетки, в ней уже вертелась юркая собачонка такого же роста, как и первая.

Она бегала вдоль передней решетки, по визгивая и усиленно виляя хвостом.

— Это Валет... Ах ты, паршивец! — Ридан, просунув руку в клетку, потрепал морду собаки, обнажив ее ровные белые зубы.

— Ну, это щенок, — уверенно сказала Анна.— Года два?

— На этот раз правильно. А теперь удивляйся: Мурзак и Валет — родные братья, одного помета; им обоим по два года.

— Да неужели? В чем же дело?

— А в том, что, когда Мурзаку было восемь месяцев, мы ему ввели капельку эмульсии мозгового вещества в седалищный нерв. И больше ничего! А Валетку ос-

1 тавнли* для контроля. С тех пор прошел только год, н вот тебе результаты. Мурзак не болел. Он и сейчас «здоров» в „общепринятом смысле этого слова. Это нормальный старик: ест и пьет он сколько полагается; пищеварительный аппарат в порядке. Но все симптомы старости у него налицо... А теперь смотри сюда, — Ридан подошел к третьей клетке. — Это Сильва. Самый интересный экземпляр. Водишь, ока выглядит значительно моложе-.'фурзака, но ! старше Валета. Ей была сначала сделана »! та же операция, что и Мурзаку. Она иа-1 чала стареть гораздо быстрее я пять ме-I сяцев назад выглядела почти так же, как ' сейчас Мурзак. Тогда мы стали понемногу ; перетряхивать, перестраивать . ее нервную систему, и вот тебе результат: она модо-деет! Все признаки старости регрессирую*,,. Пошли, Анка! Пусть этот мрачный страж продолжает спать, — добавил он, указывая глазами на долговязую фигуру Тырсы у входа.

(Продолжение следует)