Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 69

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 69

Сушка /манжет и покрыл

ШЕК ПОСЛЕ ПРОМАЗКИ

промазки

Промазка ш клеем

Обрезка манжег на конус

Шероховка

МАНЖЕТ

/г Расслоение

покрышек и вырезка «манжет

Контроль

ЕМОНТ

попадаются и явно «безнадежные»: они имеют столь серьезные повреждения, что их уже нельзя восстановить. Такие покрышки направляются в утиль или служат материалом для ремонта. в последнем слу. чае они подвергаются нескольким операциям. Прежде всего вырубаются бортовые кольца, а затем с помощью лебедки покрышка расслаивается: с нее сдирается протектор (верхний слой резины), а затем последующие слои каркаса (прорезиненная ткань). Они раскраиваются на отдельные куски разных размеров, пригодные для ремонта. Эти слои резины называются манжетами. Края их срезаются на конус. Эта операция выполняется на специальном станке. Таким образом, при наложении манжет на поврежденное место выступы по краям манжет отсутствуют. Затем манжеты шерохуются, промазываются клеем и просушиваются. В результате получается готовый ремонтный материал.

Но, кроме использования старых покрышек, ремонтным материалом служит и сырая резина.

Заделка ремонтируемой покрышки производится следующим образом: манжет, соответствующий по величине поврежденному месту, прикладывается к покрышке с внутренней стороны и заделывается резиновой ленточкой, а снаружи повреждение заделывается сырой резиной. Излишки материала срезаются ножом, и покрышка направляется на вулканизацию, т. е. на прогревание. Этот процесс необходим для того, чтобы приварить манжет к покрышке.

Вулканизация осуществляется в специальных зажимах. Для внутренней вулканизации применяется металлический зажим, называемый сектором. Покрышка надевается на сектор, сверху обжимается жестяным корсетом, я внутрь сектора впускается пар, имеющий температуру 140°. Продолжительность вулканизации зависит от размера покрышки.

После внутренней вулканизации покрышка закрепляется в другом зажиме — мульде, для наружной вулканизаций. Внутрь покрышки закладывается варочный резиновый мешок, который наполняется воздухом; благодаря этому мешок прижимает покрышку к щекам мульды, в которые впускается пар также прн температуре 140°.

После вулканизации покрышка поступает на отделку. Места ремонта зачищаются ножом или шлифуются на вращающемся карборундовом диске. Теперь покрышка готова. Браковщик контролирует качество ремонта, после чего покрышка поступает на склад для выдачи заказчику.

Контроль

67