Техника - молодёжи 1939-09, страница 25

Техника - молодёжи 1939-09, страница 25

а'кмолинси

Инж. М. ФРИШ МАИ

По решению VW пленума ЦК ВЛКСМ, комсомол является шефом одной из кмпнейших строек третьей сталинской пятилетка—железной дороги Акмолинск— Кар тал ы Тысячи юна шей и девушек едут и работают на строительстве «магистрали юности», в журнале «7V»jc-ичип — молодежи» будет помещено несколько писем специального корреспондента жчвнала нного на трассу будущего пути. Ниже мы помещаем первое письмо, в котором пасскаяы--.........t о новой дороге. н пилы

посланного t

Велика и богата Казахская советская республика. По своей территории она почти равна Европе. На громадном протяжении 1 раскинулась бескрайная степная равнина. Колышется ветром седой ковыль, и высоко в небе парят остроглазые степные орлы.

Пустынные в прошлом просторы Казахстана осваиваются большевиками,

Еще в середине XIX в. были найдены залежи угля вблизи Караганды. Но только после Великой социалистической революции началось настоящее исследование этого месторождения. Запасы угля здесь определяются сейчас астрономической цифрой в 52 млрд. тонн. Из года в год растет добыча угля в Караганде: в 1930 г. она составила 12 тыс. тонн, в 1933 г. — уже ИЗО тыс. тонн, в 1937 г. достигла 3940 тыс. тонн. В 1942 г. по плану намечено довести добычу карагандинского угля до 8 млн. тонн.

В постановлении ЦК ВКП(б) от

15 августа 1931 г. было записано: «Географическое положение Карагандинского бассейна, наличие громадных запасов углей, их коксуемость, благоприятный характер залегания углей требуют скорейшего создания на базе угольных месторождений Караганды третьей мощной угольной базы СССР». Это решение партии проводится ныне в жизнь.

Кто же является основным потребителем карагандинского угля? Это прежде всего металлургические предприятия Южного Урала.

Магнитогорск и Орско-Халилов-ский промышленный узел могут получать уголь либо из Кузнецкого бассейна, либо из Караганды. Взгляните на карту, и вы увидите, что от Караганды до Южного Урала, расстояние в два раза меньше, чем от Кузнецкого бассейна, Однако, вглядевшись внимательно в тонкие извилистые линии железных дорог на карте, вы заметите, что карагандинский уголь доставляется в Магнитогорск не по кратчайшему напра

влению, а кружным путем—через Петропавловск. Эшелонам с углем приходится подниматься далеко на север, и лишь затем они круто поворачивают на запад, к Магнитогорску.

Для того чтобы уголь Караганды получил прямой выход к металлургическим заводам Южного Урала, необходима новая железная дорога. Эта дорога строится сейчас между Акмолинском и Карталами. Новая железнодорожная линия сократит путь карагандинского угля до Магнитогорска на 500 километров. Однако экономическое значение строящейся магистрали далеко не исчерпывается только этим. Линия Акмолинск — Карталы явится в дальнейшем составной частью южносибирской магистрали Магнию* горек — Сталинск —Тайшет. Эта магистраль будет новым мощным звеном связи с восточными районами Советского Союза.

Новая железная дорога прорежет необъятные пустынные степи Казах-

Уголь Караганды расположен намного ближе к Магнитогорску, чем уголь Кузнецкого бассейна (Сталинск). Но подниматься на север до Петропавловска и затем сворачивать на запад все же далеко. Нужен прямой выход углям Караганды, меди Балхаша и Джезказгана к металлургическим заводам Магнитогорска. Эту задачу прекрасно решает линия Акмолинск — Карталы, звено будущей магистральной связи Европейской части СССР с его восточными районами.

.СВЕРДЛОВСК/

,2372)

(ОСИЕЙI

ГМОЛИНСК

СТАЛИНСК

КАРАГАНДА