Техника - молодёжи 1939-12, страница 29

Техника - молодёжи 1939-12, страница 29

НАУКИ

дальше во -всех направлениях, если они не хотят отстать от жизни. Мы думаем, что для русских социалистов особенно необходима самостоятельная разработка теории Маркса, ибо эта теория дает лишь общие руководящие положения, которые применяются в частности к Англии иначе, чем к Франции, к Франции иначе, чем к Германии, к Германии иначе, чем к России». ,

Еще в 1917 гГ товарищ Сталин заявил: «Существует марксизм догматический и марксизм творческий. Я стою на почве последнего». И действительно, теоретическая и (практическая деятельность товарища Сталина — это творческий марксизм.

«Краткий курс «истории ВКП(б)», вышедший под редакцией Комиссии ЦК ВКП(б), написанный дод личным руководством товарища Сталина и в значительной степени им самим, дал теоретическое освещение всего пути побед большевистской партии. Эта изумительная книга представляет собой мастерское «применение марксистского анализа, это подлинно классическое произведение марксистской литературы. И в то же время она написана исключительно просто и понятно. По «Вопросам ленинизма» я «Краткому курсу «истории ВКП(б)» миллионы и десятки миллионов людей во всем мире учатся марксизму-ленинизму, учатся теории и практике революции. «Есть одна отрасль науки, знание которой должно быть обязательным для большевиков всех отраслей науки, — это марксистско-ленинская наука об обществе, о законах развития общества, о законах развития пролетарской революции, о законах развития социалистического строительства, о победе коммунизма» (Сталин).

Глубокие «научные труды не исчерпывают всей роли и значения товарища Сталина в науке. Товарищ Сталин помогает науке, дает ученым указания и шример, как надо научно работать. Нередко товарищ Сталин давал прямые указания отставшим в свое время, запутавшимся работникам науки. Таковы его указания аграрникам-марксистам, указания историкам. И каждый раз со сталинских слов, со сталинских формулировок начинался новый расцвет этих отраслей науки.

Социалистическая революция, которой мы обязаны гению Ленина и Сталина, освобо* дила науку в нашей стране от оков капитализма. Эти оковы в капиталистических государствах бывают иногда позолочены, часто умело прикрыты, ш> честные ученые зарубежных стран их тяжело ощущают. В области обществоведения буржуазная иау-• ка совершенно выродилась и сводится к црямой или косвенной идеологической поддержке капитализма, т. е. к предательству трудящихся масс. Более смелые одиночки, стоящие на «левом» флаюге буржуазной науки, тщетно ищут выхода из этой отравленной атмосферы. В области естествознания и техники буржуазная наука еще имеет крупные успехи, однако больше в узко прикладной области, нежели в общей теории. Лучшие ученые капиталистических

государств единодушно жалуются на идейное оскудение, на бескрылие теоретической мысли. Примером может служить судьба дарвинизма в Евроие и Америке. Там не только мет дальнейшего развития этой теории, но замечается либо открытый отход от Дарвина («назад к Кювье»), либо увлечение частными дисциплинами, трактуемыми обычно формалистически. Идущие против течения ученые рискуют не получить ни кафедры, ни лаборатории, ни тем более материальной поддержки и признания. Ученые и техники подпадают под прямую или косвенную власть группы капиталистов, на которых и вынуждены работать. Известно, как много открытий и технических изобретений не осуществляется за рубежом из-за нежелания монополистов отказаться от старых способов производства. В атмосфере капиталистического гнета и лицемерия ученый не может творить свободно. Его запутывают идеалистические бредни и страхи, мысль его скована.

Товарищ Сталин учит наших ученых свободной, смелой мысли и законной советской гордости. Конечно, мы весь опыт ми

ровой науки осваиваем и перерабатываем. Однако часть наших ученых не сумела оценить нашего роста и слишком долго продолжала оглядываться целиком на Запад, слепо (повторять ограниченные, узкие, часто принципиально неверные установки западноевропейской науки, слепо следовать европейской или американской моде.

Товарищ Сталин подчеркнул, что наш рядовой советский человек стоит выше, чем самый высокопоставленный чинуша Западной Европы, потому что наш советский человек уже сбросил иго капитализма, а тот еще нет. Наши научные и технические работники обрели «подлинную свободу творчества, т. е. единство научной деятельности н службы родине и человечеству. Перед «ашими учеными — огромный простор для творчества. Им оказывается неограниченная помощь в работе.

За годы советской власти, по прямому указанию Ленина и Сталина, выросла мощная сеть научных институтов в промышленности. На большую высоту поднято значение Академии «наук СССР. Академия с ее десятками институтов представляет