Техника - молодёжи 1939-12, страница 28

Техника - молодёжи 1939-12, страница 28

Человек передовой

Статья академика О. Ю. ШМИДТА, вице-президента Академии наук СССР

Ни в одной стране нигде я никогда наука не пользовалась таким почетом и не служила народам так, как в Советском Союзе. Капитализм, правда, нуждается в науке для развития промышленности, не-лрочь приручить и подчинить науку, но только для узко корыстной дели. Цель эта — повышение прибылей. Само капиталистическое государство, весь общественный строй его антинаучны.

Победоносная пролетарская революция и социалистическое государство оонованы на науке, величайшей и всеобъемлющей науке марксизма-ленинизма. Эта наука аюедсказа-ла революцию, научила партию большевиков побеждать я творить. Развиваясь вместе с «пролетарской революцией, эта наука освещает каждый шаг партии и страны. Когда-то греческий мудрец Платон мечтал о государстве философов, которым управляла бы самые просвещенные и мудрые. Но лишь в нашей стране, впервые в истории человечества, политическая жизнь строится не вопреки нау^е, а на ее основе. Наша политика глубоко научная, принципиально ясная. Впервые в истории вождем страны является величайший мыслитель. У руля государства стоят такие титаны научной мысли, как Ленин, а затш его ближайший и лучший ученик — Сталин.

Товарищ Сталин — гениальный ученый «ашего времени, творчески развивающий и продолжающий учение Маркса — Энгельса—Ленина. Мы обязаны товарищу Сталину теоретическими работами исключительного значения. Его руководство и личный пример поднимают науку на небывалую высоту.

Товарищ Сталин — новый тип ученого. Он дает в концентрированном виде, часто в немногих страницах, теоретические выводы огромной силы и глубины. Трудней

шие вопросы современности он освещает теоретически и дает их решение так выпукло и ясно, так до конца продуманно, что эти новые теоретические положения сразу овладевают массами и становятся могучим оружием ь практической борьбе за коммунизм. Он не боится новых, трудных вопросов, наоборот, именно на них он и сосредотачивает свое внимание. Его работы — неподражаемый образец «чувства нового».

Товарищ Сталин * блестяще сочетает науку и практику. Проверкой и подтверждением его теоретических (положений является вся наша деятельность, все наши победы, построенный «нами «под его руководством социализм.

При чтении и перечитывании каждый раз по-новому волнуют сжатые сталинские строки, исчерпывающие определения, блестящий анализ. Каждый раз мы в них раскрываем новую глубину и растем при каждом чтении.

Ни с чем не сравнимо наслаждение, которое испытываешь, слушая, как товарищ Сталин развивает новую теорию, выступая на съезде или собрании. Я уже не говорю о глубоком волнении от сознания исторической важности момента, от близости любимого вождя. Хочу сказать только об интеллектуальном наслаждении и восторге от присутствия в живой лаборатории сталинской науки, от того, что на глазах рождается на свет истина.

Товарищ Сталин является несравненным диалектиком. Он часто начинает с немногих, но исключительно показательных цифр и фактов, освещающих итоги целого периода, Давая анализ какого-либо явления, товарищ Сталин «не ограничивается внешним описанием, а тут же указывает на противоречия, возникающие в развитии, на то новое в этом явлении, что Требует теоретического обмысливания, чтобы практика шла по верному пути.

Исключительную ясность изложению придает 'часто применяющаяся товарищем Сталиным форма вопросов и ответов. Давно атриэнано, что суметь «правильно поставить вопрос — это уже наполовину разрешить его. Правильно поставить вопрос исключительно трудно: надо очень глубоко знать дело, надо остро чувствовать его развитие, <надо обладать «чувством нового».

Когда товарищ Сталин еще только ставит вопрос, слушатель уже чувствует, как перед ним раскрывается завеса -истины. То, что смутно бродило в каждом из нас, что нас .мучило неясностью, мы вдруг слышим формулированное с предельной силой и простотой. И вот сейчас мы услышим ответ. В чеканных положениях, часто разбитых «а ряд пунктов, мы получаем сталинское решение вопроса. Оно сразу устраняет всякую -неясность, вооружает нас для дальнейшей творческой работы. Сталинские от

веты запоминаются сразу. В них такая концентрированная мудрость, итог такой громадной научной работы, что истинность сталинских положений становится сразу очевидной, бесспорной.

Вклад товарища Сталина в науку марксизма-ленинизма исключительно велик. Товарищу Сталину принадлежит дальнейшее развитие марксизма-ленинизма в условиях эпохи победоносного построения социализма на одной шестой части земного шара.

Развивая учение Ленина, Сталин на VI съезде партии (1917 г.) указал на возможность (построения социализма в одной ~ нашей — стране. В дальнейшем он развили обосновал это учение в непримиримых боях с предателями — троцкистами, звновьевца-ми и правыми—на партийных съездах, в ряде статей и речей. Теперь вопрос о построении социализма в нашей стране решен практически: мы построили социалистическое обществЬ. Тогда же ©то был вопрос, без теоретической разработки которого революция не имела бы перспективы. От правильного его решения зависело все будущее революции. И товарищ Сталин, идя ло стопам Ленина, дал блестящее решение, ставшее теоретической основой нашей победы.

Товарищ Сталин создал марксистскую теорию национального вопроса, основу нашей национальной «политики, приведшей к дружбе 'И единству народов Советского Союза.

Товарищ Сталин разработал вопросы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Товарищ Сталин показал, какие изменения в самой сущности рабочего класса, крестьянства и интеллигенции произошли после победы социализма и уничтожения эксплоататорских классов. Товарищ Сталин развил и безмерно обогатил учение марксизма-ленинизма о государстве, о диктатуре пролетариата. Он опроверг ложную теорию отмирания пролетарского государства в капиталистическом окружении и показал, как марксистская теория должна развиваться и давать ответы на вопросы, которые у классиков марксизма еще не были решены.

Труд товарища Сталина «Вопросы ленинизма» — это свод теоретических достижений марксистской мысли эпохи построения социализма, это ответ на все основные вопросы, возникающие в развитии социализма на (практике. Марксизм тем и велик, что он является не застывшей догмой, а живым» развивающимся учением.

На XVIII съезде партии товарищ Сталин привел слова Ленина: «Мы вовсе we смотрим на теорию Маркса как на нечто законченное и неприкосновенное; мы убеждены, напротив, что она положила только краеугольные камни той науки, которую социалисты должны двигать

Миллионы людей изучают на различных языках «Вопросы ленинизма» товарища

Сталина.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молодежь сталин
  2. Вопросы техника молодёжи

Близкие к этой страницы