Техника - молодёжи 1939-12, страница 30

Техника - молодёжи 1939-12, страница 30

собой крупнейшее научное учреждение в мире. Образовались Академии наук Украинской и Белорусской ССР и филиалы Академии наук СССР в союзных •республиках — Грузии, Армении и Азербайджане. В нашей стране выросли такие крупнейшие научные учреждения, как Всесоюзная сельскохозяйственная академия имени Ленина и Всесоюзный институт экспериментальной медицины имени Горького (ВИЭМ). Подобных научных учреждений мет ни в одной другой стране. Исключительно богатая материальная база^ постоянная забота товарища Сталина и нашей партии, любовь и поддержка со стороны всего советского народа — вот условия роста советской науки.

В Америке после челюскинской эпопеи меня не раз спрашивали, в чем секрет нашего успеха в Арктике. При этом думали, очевидно, услышать от меня изложение каких-либо особых технических приемов. Меня спрашивали, что нужно сделать другим странам, чтобы догнать нас в арктических исследованиях. Я отвечал им только одно: «Секрет прост, надо сделать социалистическую революцию».

Товарищ Сталин -помогает ученым работать так, чтобы их деятельность была плодотворна и достойна нашей родины. Его учение раскрывает нам правильное понимание соотношения теории и практики. Истинная наука, опирающаяся на мировоззрение диалектического материализма, не только изучает, «о переделывает мир. Никогда еще не были сказаны такие гордые и глубокие слова о науке, какие произнес товарищ Сталин «а совещании аграрников-марксистов в 1929 г.: «Теория, если она является действительно теорией, дает практикам силу ориентировки, ясность ^перспективы, уверенность в работе, веру в победу нашего дела».

Ясность в вопросе о теории и практике и их взаимной связи есть основное условие успеха научной работы. Эта ясность может быть достигнута только в стране социализма, только здесь и практическая и теоретическая работа одинаково отвечает самым лучшим человеческим стремлениям — желанию отдать свои силы общему делу родины и человечества. Предметом гордости и радости всего народа являются плоды деятельности советских ученцх. С другой стороны, наши практики предъявляют все большие требования на настоящую, глубокую теоретическую разработку узловых вопросов, от которых зависит дальнейший прогресс и в науке и в практике;

Постепенно исчезает грань между теоретиком и практиком. Наши заводы и фабрики, наши хаты-лаборатории и колхозные поля выделяют огромную массу талантливых практиков-стахановцев, опыт которых поднимается до уровня подлинной науки.

Планы сталинских пятилеток и постав-. ленные товарищем Сталиным крупнейшие задачи социалистического строительства являются огромным стимулом для развертывания научной работы. Такую мобилизующую роль/в развитии нашей агрономической науки сыграло, например, знаменитое указание товарища Сталина о необходимости в ближайшие годы довести урожай хлеба до 7—8 миллиардов пудов в год. Таким же стимулом для всех отраслей технических наук явилось всеобъемлющее задание — догнать и «перегнать и в экономическом отношении передовые капиталистические страны. Включиться в большую работу, подчинить свои частные исследования большим общим целям — вот основное стремление советского ученого. И в этом залог его успеха.

Неудивительно, что наука растет и процветает в стране, вождь которой — сам глубокий ученый и мыслитель—так высоко ставит значение теории. Товарищ Сталин требует от теоретической работы глубокой принципиальности. Он учит непримиримости в вопросах теории. Бесхре

бетности, модному на Западе скептицизму в науке, допускающему только «временные гипотезы», а не подлинное познание природы и общества, не должно быть места в нашей стране. Но как часто нам еще нехватает прямоты и -принципиальности в научных вопросах, как часто мы боимся смело покончить со старыми теориями, уже несовместимыми с развитием науки, тормозящими его*. Товарищ Сталин требует выкорчевывания этих теорий, «приобретших прочность предрассудка». Товарищ Сталин, как и вся наша партия, стоит «за процветание науки, той науки, люди которой, понимая силу и значение установившихся в науке традиций и умело используя их в интересах науки, все же не хотят быть рабами этих традиций, которая имеет смелость, решимость ломать старые традиции, нормы, установки, когда они становятся устарелыми, когда они превращаются в тормоз для движения вперед, и которая умеет создавать новые традиции, новые нормы, новые установки».

На великом примере Ленина товарищ Сталин показывает нам образец научного деятеля, «смело ведущего борьбу против устаревшей науки и прокладывающего дорогу для новой науки». Со словами товарища Сталина чудесно перекликается известное обращение акад. И. П. Павлова к нашей молодежи: «Больщрго напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях!»

Целая программа жизни заключена в. известном лозунге товарища Сталина о «чувстве нового». Для ученого это чувство особенно необходимо. В нашей профессии велик соблазн замкнуться, успокоиться на достигнутом, зазнаться. Нельзя сказать, чтобы наша наука уже освободилась от этих недостатков. Нам нужно еще много и много работать, чтобы деятельность всех наших ученых удовлетворяла тому требованию, которое товарищ Сталин справедливо предъявляет к науке: «Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики. Если бы дело обстояло иначе, у «ас не было бы вообще науки, не было бы, скажем, астрономии, и мы все еще пробавлялись бы обветшалой системой Птоломея, у нас не было бы биологии, и мы все еще утешались бы легендой о сотворении человека, у нас не было бы химии, и мы все еще пробавлялись бы {прорицаниями алхимиков».

С необычайной любовью и вниманием выращивает большевистская партия кадры, в том числе и научные. Сталинская забота о людях стала уже символом чуткого и бережного отношения к человеку. Известно, что число научных работников в нашей стране выросло после революции в несколько десятков раз. Десятки тысяч талантливых сынов и дочерей народа, чувствующих призвание к научной работе, получили возможность к ней готовиться и творчески работать. При капитализме они оставались бы батраками и бедняками, низкооплачиваемыми работниками; даже получив образование, они рисковали бы остаться безработными интеллигентами, каких так много в капиталистических странах.

Приток новых людей, молодежи и практиков, имеет для нашей науки первостепенное значение. Среди них — новаторы, творцы передовой науки. Товарищ Сталин говорил на совещании работников высшей школы: «Бывает и так, что новые пути науки и техники прокладывают иногда не общеизвестные в науке люди, а совершенно неизвестные в научном мире люди, простые люди, практики, новаторы дела. Здесь за общим столом сидят товарищи Стаханов и Папанин. Люди, неизвестные в научном мире, не имеющие ученых степеней, (практики своего дела. Но кому неизвестно, что Стаханов и стахановцы в

своей практической работе в области промышленности опрокинули существующие нормы, установленные известными людьми науки и техники, как устаревшие, и ввели новые нормы, соответствующие требованиям действительной науки и техники? Кому «неизвестно, что Папанин и папанин-цы в своей практической работе на дрейфующей льдине мимоходом, без особого труда, опрокинули старое представление об Арктике, как устаревшее, и установили новое, соответствующее требованиям действительной науки? Кто может отрицать, что Стаханов и Папанин являются новаторами в науке, людьми нашей передовой науки?»

Товарищ Сталин с исключительной чуткостью поддерживает всякую смелую и дельную инициативу и дает ей нужное направление. Так поддерживал он великого летчика Чкалова и многих других смелых летчиков, так поддерживает он конструкторов новых машин, химиков, техников, агрономов. Я никогда не забуду ни одного . слова из беседы с товарищем Сталиным, когда он одобрил нашу инициативу полета на Северный полюс, предварительно подробно и конкретно расспросив о планах и целях нашей экспедиции. Подобные же воспоминания озаряют жизнь многих и многих советских ученых, инженеров, агрономов, имевших счастье получить личные указания от товарища Сталина. Сталинские идеи вдохновляют наших ученых, сталинская забота помогает им преодолевать трудности. Сталину первому с волнением и радостью сообщают они о своих достижениях. «Нет большего счастья, чем быть в своей области исполнителем Ваших великих идей, нет большей радости и гордости, чем получить Ваше одобрение, наш дорогой вождь и учитель», так ответили на привет товарища Сталина (первые советские люди, прибывшие на полюс.

Мы, ученые Советской страны, идем за Сталиным, учимся работать по-сталински. Но в нашей работе еще много недостатков. Мы должны глубоко осознать мудрые слова вождя о том, каким должен быть советский гражданин, советский ученый, желающий быть ленинцем: «Нельзя считать действительным ленинцем человека, именующего себя ленинцем, но замкнувшегося в свою' специальность, замкнувшегося, скажем, в математику, ботанику или химию и не видящего ничего дальше своей специальности. Ленинец не может быть только специалистом облюбованной им отрасли науки, — он должен быть вместе с тем политиком-общественником, живо интересующимся судьбой своей страны, знакомым с законами общественного развития, умеющим пользоваться этими законами и стремящимся быть активным участником политического руководства страной».

Эти слова вождя нашли широкий отклик среди советских ученых. Тяга к углубленному изучению теории марксизма-лениниз-ма охватила многие тысячи ученых. Среди них не только молодые, но и представители старых научных кадров. В созданных для научных работников марксистско-ленинских университетах и в индивидуальном порядке ученые овладевают научным методом марксизма-ленинизма. Они приобретают самое сильное оружие для научных исследований в любой области.

Идя по пути товарища Сталина, учась у него, мы сможем до конца использовать неограниченные возможности, предоставляемые в нашей стране для научного творчества. Мы приложим все силы к тому, чтобы наша наука служила народу, была подлинно передовой наукой, той наукой, за которую товарищ Сталин произнес свой горячий тост:

«За процветание науки, той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой».

28