Техника - молодёжи 1939-12, страница 32

Техника - молодёжи 1939-12, страница 32

Руководители партии и правительства знакомятся с опытным экземпляром новой легковой машины «ЗЛС-/07». Товарищ Сталин дает директору Московского автозавода Лихачеву (нын$ нарком среднего машиностроения) практические

указания.

дать строительство Кузнецкого завода главным образом потому, "что этот завод, •правда несравненно меньших размеров, хотели строить еще капиталисты. А вот Магнитогорский комбинат капиталисты не думали строить. На деле же оказалось, что Магнитогорск дает самый дешевый металл. То, что техники старой школы, рассуждая с капиталистической колокольни и думая только о сегодняшнем дне, считали невыгодным, — в условиях социалистического строя оказалось вполне правильным и целесообразным.

Молодые советские специалисты, воспитанные большевистской (партией и товарищем' Сталиным, сочетают широту политического кругозора с глубоким знанием своего дела. Практика социалистического строительства учит их смотреть вперед, предвидеть, учит .понимать явления не изолированно, а в общей и взаимной связи. И они не могут рассматривать одно отдельно взятое предприятие независимо от интересов всего народного хозяйства, от общего развития нашей страны.

Эти люди призваны развивать и двигать дальше ту богатейшую технику социализма, которая была создана за последние десять лет под гениальным руководством товарища Хталина,

Машиностроение

Академик Е♦ А. ЧУДАКОВ, вице-президент Академии наук СССР

К началу мировой войны 1914—1918 гг. в России было всего 10 тыс. автомобилей. Между тем Англия располагала к этому времени солидным парком в 246 тыс. машин, а во Франции их насчитывалось 100 .тыс. Но отставание было не - только количественное. Малочисленный автомобильный парк России состоял в большинстве своем из легковых машин, к тому же самых разнотипных: что ни автомобиль, то новая марка. В среднем каждого типа было не более 2—3 машин. И все это — привозное, заграничное. Внутри страны «производством» автомобилей занимался только Русско-Балтийский завод: в течение года он собирал из готовых заграничных частей 100—150 машин. Разработкой отечественных конструкций никто из -капиталистов не интересовался. Лишь отдельные любители работали на свой страх и риск, без всякого поощрения и поддержки со стороны государства.

Когда рааразилась империалистическая война и обнаружилось, что железные дороги не в состоянии справиться с возросшим объемом перевозок, поневоле пришлось обратить внимание на автотранспорт. Спохватившись, царское правительство решило закупить за границей крупные «партии автомашин. Одновременно начали .строиться пять автомобильных заводов. Эти заводы, занимавшиеся сборкой, мало чем отличались от кустарных мастерских. Достаточно сказать, что крупнейший из них, московский завод АМО, принадлежавший капиталисту Рябушинскому, еще не был закончен оборудованием, и пришлось ограничиться лишь сборкой импортных машин.

Таким образом, в дореволюционной России автомобиля как нового вида транспорта не существовало: не было заводов, не было кадров и не было организованной системы экоплоатации.

В первые годы революции усилия советской власти были направлены на сохранение того жалкого автопарка, который уцелел от империалистической и гражданской войн- Заводы были заняты главным образом ремонтом. Так продолжалось ряд лет.

Сталинские пятилетки открыли новую эпоху в развитии Советского Союза. Партия взяла решительный курс на индустриализацию страны. В удивительно короткие сроки, каких не знала история, по велико

му плану, начертанному товарищем Сталиным, были созданы почти на пустом месте целые отрасли промышленности: черная металлургия, тракторное производство, станкостроение, химия, авиация. В эти годы родилась и мощная советская автомобильная промышленность. Ее возникновение неразрывно связано с именем товарища Сталина.

Товарищ. Сталин был инициатором создания отечественной автопромышленности. Он с самого начала предложил (Проектировать и создавать не мелкосерийное, а массовое производство, основанное на новейших достижениях передовой техники.

Ни одна страна в мире не знала столь бурного развития автомобилестроения, как Советский Союз. В течение каких-нибудь б—7 лет были построены предприятия-гиганты мирового значения, такие, как Московский автомобильный завод имени Сталина, самый крупный в мире Щ выпуску грузовых машин, Горьковский автозавод имени Молотова; значительно расширился реконструированный Ярославский завод. Одновременно росли и кадры.

В настоящее время автомобильный парк Советской страны ежедневно увеличивается более чем на 700 новых машин: грузовых, легковых, автобусов и др. Ведущее место в советском автомобилестроительном производстве .принадлежит грузовым машинам, которых выпускается значительно больше, чем легковых. Грузовой автотранспорт в условиях планового социалистического хозяйства играет исключительную роль. Он становится таким же организованным и массовым видом транспорта, как железные дороги.

Товарищ Сталин внимательно следит за развитием советской автомобильной промышленности. Он постоянно требует от работников этой промышленности, от конструкторов и производственников, чтобы советские машины были лучшими в мире, чтобы мы не отставали, а шли впереди других стран, чтобы наше производство велось на уровне новейших достижений мировой автомобильной техники. По указаниям товарища Сталина конструкции советских автомобилей непрерывно «модернизируются, и из года в год совершенствуется технологический процесс производ

ства. Товарищ Сталин лично знакомится с опытными экземплярами новых машин, тщательно осматривает каждую деталь и дает практические, деловые указания конструкторам и производственникам. Так, например, осматривая советскую комфортабельную машину «ЗИС-101», товарищ Сталин предложил переделать кабину, с тем чтобы она была более удобна для водителя, предложил поставить промежуточное стекло, отделяющее сиденье шофера от помещения для пассажиров.

По указанию товарища Сталина начато массовое производство полугрузовика типа пикап «М-I», являющегося незаменимой машиной для колхозов.- И в эту машину перед пуском ее в массовое производство были внесены изменения, указанные товарищем Сталиным. При осмотре фаэтона «ГАЗ И -40» товарищ Сталин предложил заменить капот радиатора обычным капотом машины «М-1», что значительно упрощает процесс производства.

Эти сталинские указания, эта глубочайшая забота о советском отечественном автомобиле необычайно воодушевляют конструкторов и производственников, зовут их к новым успехам.

В настоящее время одной из важнейших проблем автотранспорта является проблема экономного расходования горючего. От решения этой задачи во многом зависят темпы дальнейшей автомобилизации страны. Проблема экономии горючего решается несколькими путями. Большое значение приобретает использование различных видов местного топлива, природных газов и особенно древесного топлива. А для этого необходимо строить газогенераторные и газобаллонные автомобили. Работа над газогенераторными машинами в наших научно-исследовательских институтах затянулась, кое-кто отодвигал эту важнейшую задачу на задний план. Потребовалось личное вмешательство товарища Сталина, чтобы ускорить эту работу. Сейчас наша автомобильная промышленность настолько развилась, что намечен выпуск в 1940 г. 50— 60 тыс. газогенераторных автомашин. Это позволит -развивать ускоренными темпами автомобильный транопорт в северных и восточных районах Советского Союза, которые в настоящее время вынуждены пользоваться дальнепривозным горючим.

30