Техника - молодёжи 1939-12, страница 34

Техника - молодёжи 1939-12, страница 34

Таков сталинский размах: от мелких электростанций в 10 киловатт до мирового гиганта — Куйбышевского гидроузла — в 3,3 млн. киловатт.

Невольно оглядываешься назад —как далеко мы ушли от дореволюционной России. Всего только 320 километров высо* ковольтных линий было в царской России. В Донбассе насчитывалось восемь линий общей протяженностью в 70 километров. А

сейчас над просторами нашей родины тянутся 16—17 тыс. километров высоковольтных линий. Дореволюционная Россия не знала использования энергии рек, а сейчас мощность гидростанций Советского Союза составляет 4,5 млн. киловатт. Вместо жалкого и разрозненного электросилового хозяйства в старой России созданы мощные энергетические узлы —такие, как Мосэнерго (объединяющее Каширскую, Сталиногор-

скую и Шатурскую станции), Ленэнерго, Донэнерго. Одновременно полным ходом идут работы у Куйбышева, Рыбинска, Углича.

По количеству вырабатываемой электроэнергии мы уже опередили такую страну, как Англия. Не за горами время, когда и на душу населения СССР будет вырабатывать больше энергии, чем главные капиталистические страны.

Свыше 85 тыс. километров железнодорожных путей связывает воедино необъятную территорию нашей родины. Железные дороги СССР, вытянутые в одну линию, могли бы дважды опоясать земной шар по экватору. Более одного миллиарда пассажиров и полумиллиарда тони грузов они перевозят ежегодно. По использованию паровозного и вагонного парка, по использованию каждого километра пути Советский Союз стоит «а первом месте в мире. Уже в 1937 г. — последнем году второй пятилетки — на каждом километре эксплоата-ционного пути железных дорог в СССР перевезено втрое больше грузов, чем в США и Германии, и в пять раз больше, чем в Англии. СССР стал великой железнодорожной державой.

В этом — огромная, неоценимая заслуга партии большевиков и ее гениального руководителя Иосифа - Виссарионовича Сталина. С его именем связаны крупнейшие успехи железнодорожников, особенно успехи последних лет, когда на транспорт пришел сталинский нарком Лазарь Моисеевич Каганович.

Товарищ Сталин придает исключительное значение технической оснащенности советских железных дорог и внедрению новейшей техники, которая обеспечивает большую безопасность и скорость движения, повышает -пропускную способность транспорта. Это напило особенно яркое отражение в решениях XVIII съезда партии.

За две сталинские пятилетки в Советском Союзе создана крупная паровозная и вагоностроительная промышленность. Более 6 тыс. новых мощных паровозов типа «ИС» (Иосиф Сталин), «ФД» (Феликс Дзержинский), «СО> (Серго Орджоникидзе) получил за последние годы транспорт Советской страны. Эти паровозы ведут за собой с огромными скоростями тяжелые грузовые и пассажирские поезда. Мощный пассажирский паровоз «ИС» может вести поезд со скоростью 130—140 километров в час.

Реконструируется путь, и уже на протяжении 25 тыс. километров старые, легкие рельсы заменены новыми, более прочными.

Широко внедряется автоблокировка. Перегон от одной станции до другой разбивается на блок-участки. Когда поезд проходит блок-участок, то автоматически включается электроцепь, меняя сигнал светофора. Идущему позади составу не нужно ждать, пока первый поезд подойдет к станции. Автоблокировка значительно увеличивает пропускную способность железных дорог. Весьма остроумный аппарат — автостоп — устанавливается на паровозе. Если машинист проезжает красный сигнал, если впереди оказывается какое-либо препятствие, автостоп автоматически останавливает поезд. -

Наш железнодорожный транспорт — крупнейший потребитель топлива. Ежесуточно в топках паровозных котлов Советского Союза сжигается 110—120 тыс. тонн угля А коэфициент полезного действия паровоза немногим больше 5—6%. Экономное расходование топлива на железных дорогах представляет важную государственную задачу. Лучшие машинисты-кривоно-совцы достигают большой экономии, стро-

32

Транспорт

Академик В. Н. ОБРАЗЦОВ, депутат Верховного Совета СССР

го соблюдая нормальный режим горения, В то же время огромные перспективы в этой области открывает техника, давая возможность повысить коэфициент полезного действия паровоза и, следовательно, уменьшить расход топлива.

Так, например, отработанный пар обычно выбрасывается наружу, А между тем этот пар уносит с собой большое количество тепла, т. е. того же топлива. В стационарных паровых машинах отработанный пар используется для подогрева воды, поступающей в котел. Товарищ Каганович предложил применить этот принцип и на паровозах, что должно принести значительную экономию топлива.

Точно так же и отходящие топочные газы могут быть использованы для подогрева воздуха, поступающего в топку.

Крупное будущее железнодорожной технике сулит паровоз-конденсатор. Этот паровоз может пройти более тысячи километров без набора воды в пути, что особенно важно для безводных районов страны. В нем отработанный пар не выбрасывается наружу, а конденсируется, т. е. превращается в воду, которая снова поступает в

котел. Благодаря этому расход топлива уменьшается на 25—28%. Паровозам-конденсаторам принадлежит большое будущее. В ближайшие годы они должны занять ведущее место в паровозном! парке СССР. По постановлению XVIII съезда партии, к концу третьей пятилетки число их будет доведено до 4200.

Новую идею в локомотивном деле представляет теплопаровоз, сконструированный молодым советским инженером Л. М. Май-зелем. Эта машина, недавно построенная Ворошиловградским заводом, очень экономична в эксплоатации и может проходить большие расстояния без набора воды и топлива. Она развивает скорость 70—80 километров в час. Теплопаровозу, представляющему собой комбинацию тепловоза и паровоза, принадлежит большое будущее.

Так под руководством товарища Сталина подводится мощная техническая база под социалистический транспорт.

Одновременно прокладываются новые железнодорожные линии. Только за годы второй пятилетки было построено свыше 5 тыс. километров новых дорог и 8 тыс. километров вторых путей. Еще более грандиозна программа третьей пятилетки: 11 тыс. километров новых железных дорог и 8 тыс. километров вторых путей! Эта программа успешно осуществляется. Ударными темпами строится комсомольская магистраль Акмолинск — Карталы, которая соединит карагандинские угли с богатейшей южноуральской рудой. На строительстве Акмолинск — Карталы широко применяется механизация: работают путеукладочные машины, мощные экскаваторы, тысячи грузовых автомобилей. Эта богатейшая техника, помноженная на комсомольский энтузиазм» позволяет в удивительно короткие сроки построить огромную магистраль протяжением более 800 километров.

Окидывая беглым взглядом наши успехи, снова и снова обращаешься мысленно к тому, кто вдохновляет громадную армию железнодорожников и неустанно следит за ее работой. Тогда встают в сознании величественные своды Большого Кремлевского дворца и вспоминаются дни Чрезвычайного VIII Съезда Советов, когда мле впервые посчастливилось услышать этого человека. Он говорил о проекте новой Конституции. Меня поразила необычайная простота его речи, ясность и стройность мысли, удивительная доходчивость его слов. В зале стояла напряженная тишина. Доклад транслировался по радио, и каждое сталинское слово жадно ловилось не только делегатами съезда, но и многомиллионной аудиторией за стенами седого Кремля. К голосу Сталина прислушивался весь мир* Спокойно и уверенно говорил товарищ Сталин о великих победах социализма, нашедших яркое отражение в новой Конституции. Эта Сталинская Конституция указывает путь всем народам, стремящимся избавиться от ига капитализма.

Недавние события — воссоединение Советской и Западной Украины, а также Советской и Западной Белоруссии — наглядно показывают, что Сталинская Конституция является желанной для всех народов, если только они имеют возможность свободно выразить свою 4 волю.