Техника - молодёжи 1940-04, страница 9

Техника - молодёжи 1940-04, страница 9

ТРАН Ы

ftifi, в громадной важности военной техники и военной орга-щии, как орудия, которым пользуются массы народа и клае-народа для решения великих исторических столкновений», ового ответа на вопрос о том, как строить вооружен -пролетарской революции после ее победы, в условиях i и упорной гражданской войны и борьбы с иностран-ой интервенцией, нельзя было получить нигде. Весной 1919 г., разгар гражданской войны, когда Красная армия уже стала ыше сложившейся боевой силой, В. И. Ленин говорил об ш на VIII съезде партии:

с< «Вопрос о строении Красной армии был совершенно новый, I совершенно не ставился даже теоретически... Мы шли от опыта к опыту, мы пробовали создать добровольческую армию, «я ощупью, нащупывая, пробуя, каким путем при дайной обстановке может быть решена задача. А задача стояла ясно, без вооруженной защиты социалистической республики мы су-кство'вать не могли». Это была задача огромной, колоссальной трудности, и ре-кие ее было по плечу лишь таким революционным вождям аового типа, как Ленин и Сталин, лишь такой закаленной в боях партии, как партия большевиков.

[ «Только она, партия, и рабочий класс, который шел безого-Юрочно за партией, могли бесстрашно взяться за эту сложней-1ую задачу. Только благодаря напряжению сил всей партии непосредственным руководством Ленина — этого гиганта во-1 настойчивости, только благодаря самоотверженной работе х организаторов, как Сталин, ставший в короткий срок на-гощим нашим большевистским военным специалистом, нам алось организовать Красную Армию и побеждать на многоценных фронтах», говорил т. Ворошилов. Ленину принадлежит честь непосредственного создания Крас-J армии. 28 января 1918 г. он подписал декрет Совнаркома Ю Рабоче-Крестьянской Красной армии», а 14 февраля —де-

РЕДСЪДАТЕЛЬ

I тризны» KOHHtcspOB'j.

* с

г». о Военно-морском флоте. Из воспоминаний участников исторического заседания Совнаркома в Петропраде, в «красной комнате» Смольного, где был подписан исторический декрет «О Рабоче-Крестьянской Красной армии», известно, что Ленину Пришлось самому от слова до слова переписать этот первый ■военный закон советской власти. Он тут же, на заседании, стал редактировать текст проекта и в конце концов в корне перё-— его. потратив на эту работу около часа.

Выступление Ленина на проводах красноармейцев на фронт борьбы с белополяками 5 мая 1920 г.

Так была положена основа организации новой армии... «из наиболее сознательных и организованных элементов трудящих-

В тот же день Ленин подписал декрет Совнаркома «О Всероссийской коллегия по формированию Рабоче-Крестьянской Красной армии», одним из основных руководителей которой стал выдающийся большевик Л. М. Каганович. Это был первый практический шаг к реализации декрета о создании РККА.

Все последующие законы, определявшие путь дальнейшего развития Красной армии в годы гражданской войны, были подписаны Лениным и его ближайшими соратниками Сталиным и Свердловым.

Первоначальный этап существования Красной армии был завершен решениями VIII съезда партии по военному вопросу (март 1919 г.). Эти решения, сформулированные и предложенные Лениным и Сталиным на основе накопленного пОлуторагодово-го опыта борьбы, исчерпывающе отвечали на вопрос Владимира Ильича:

«Как классу, который до сих пор играл роль серой скотины для командиров господствующего империалистского класса, — как создать ему своих командиров, как решить задачу сочетания энтузиазма, нового революционного творчества с использованием того запаса буржуазной науки и техники милитаризма... без которых он не сможет овладеть современной техникой и современным способом ведения ,войны?»

Эта задача была решена. Партия под руководством Ленина создала «настоящую рабоче-крестьянскую, ...строго дисциплинированную армию...» (Сталин), армию, в организации которой «...были великолепно осуществлены последовательность и твердость пролетарского руководства в союзе рабочих и трудящегося крестьянства против всех эксплуататоров» (Ленин).

Ленин развил и бесконечно обогатил учение марксизма о войне. В своих теоретических трудах он, определяя сущность войны как социального явления, часто ссылается на известное положение Клаузевица: «Война есть продолжение политики иными («именно: насильственными», добавляет Ленин, — Е. Б.) •средствами». «Война часть целого. Это целое — политика» — такое замечание делает Владимир Ильич на полях III тома книги Клаузевица «О войне».