Техника - молодёжи 1940-04, страница 11

Техника - молодёжи 1940-04, страница 11

lOCKOBCKOMV УНИВЕРСИТЕТУ

185 ДЕТ

185 лет тому назад, 26 апреля 1755 г., Москве, у Красной площади, в казенном щи, стоявшем на том месте, где те-!}ь находится Исторический музей, был Ш-твенно открыт Московский универ-

Г 1гот первый университет в России был , аан по мысли и проекту великого руе-• Жр; ученого М. В. Ломоносова. Стара-эдя Ломоносова Московский университет аучил неслыханные для того времени иввлегин, или, как тогда говорили, «вольет». По ломоносовскому уставу, в уни-| рс'атете могли обучаться не -только дво-'а же, «о и разночинцы и даже, как преду-i мгрнвалось в §§ 26 и 27, дети вольно-лущенных крепостных. Весь проект устава был составлен, как шано в сопровождавшем его докладе, 6. примеру европейских университетов, I « всякого звания люди свободно наукою виьзуются». Великий ученый понимал, по науки должны быть неразрывно связа-с жизнью страны и свободны от вся-: рога богословского тумана. В докладе, " Кювождавшем проект, приводится при-Jiij Петра I, который, «через науки» со-Ш|яЛ подвиги, возвеличившие Россию, а |ишо: «перемену наших нравов и обы-]afB, невежеством и долгим временем 1 «кржденных, строение градов и креповая, учреждение армии, заведение флота, ! Ларавление необитаемых земель, устано-1шние водяных путей — все к пользе об-laro нашего жития...» КВольности, предусмотренные ломоносов-|М|. уставом, остались большей частью Игбумаге. iB конце царствования Александр 1 реакция в России усилилась, насту-|шз пора произвола и гонения на все, носило отпечаток «вольнодумства». В свое время, заведуя учебными заведениями Академии наук, Ломоносов от-1ровгнно высказывался за то, чтобы «ду-»веиству к учениям, правду физическую Щ пользы и просвещения ' показующим, ао привязываться, а особенно не ругать наук -в проповедях». Во времена Алексан-103 Г министр просвещения Шишков вылупил с иной формулой, которую провозгласил основой своей деятельности: «Нау-ffi, изощряющие ум, не составят без веры 1 без нравственности благоденствия народ-иго». Благословляя на работу нового попечителя Московского учебного округа, Шишков начинает свою инструкцию С storp «лозунга» и предлагает попечителю ярого наблюдать, «чтобы на уроках про-Щ>Ьв и учителей ничего колеблющего ми- ослабляющего учение , нашей веры не урывалось...»

В июле 1835 г. был -опубликован новый ?став российских императорских универси-W0B, целиком отражающий эпоху Николая

Палкина. Университеты полностью отдавались во власть полицейских надзирателей, какими становились попечители учебных округов. Директор университета превращался в послушного исполнителя чужой воли.

В 1849 г. Николай 1, называвший университет не иначе, как рассадником революции и «волчьим гнездом», изъявил министру. просвещения свою высочайшую волю,' чтобы «штат студентам в университетах ограничен был числом 300 в каждом». Спустя год министр сообщил императору: «Мера сия с видимым успехом приводится в исполнение». В том же докладе министр внес предложение предоставить право преимущественного приема в университет лишь особому сословию лиц, тем, «которым по происхождению их даровано право вступления в гражданскую службу». На этом докладе Николай 1 наложил резолюцию: «Исполнить».

Таким образом в середине XIX в. со всеми «ломоносовскими вольностями» было покончено. Но никакие старания чиновников и мракобесов не могли заглушить развития русской науки. Среди передового студенчества и лучших представителей профессуры продолжали жить прекрасные традиции ломоносовского устава. Вопреки всем полицейским преградам, Московский университет оставался центром русской общественной мысли и передовой науки.

Питомцами Московского университета были крупнейшие писатели — Фонвизин, Грибоедов, Лермонтов, Тургенев, Чехов, представители общественной мысли —■ Белинский, Герцен, Огарев, Грановский. В стенах университета воспитывались и работали такие передовые ученые, как Тимирязев, Жуковский, Лебедев, Сеченов, Столетов и многие другие.

С конца 1917 г. началась новая эпоха в жизни Московского университета. Великая Октябрьская революция отменила всякие ограничения, которые преграждали трудящимся доступ к высшему образованию. 2 августа 1918 г. В. И. Лениным был под

писан декрет о правилах приема в высшие учебные заведения, по которому слушателем университета мог стать каждый гражданин, достигший шестнадцати лет, независимо от гражданства, социального положения и пола.

«Наука — трудящимся» — под этим лозунгом произошла коренная ломка всех устоев университетской жизни, перестройка всей системы высшего образования. Эта перестройка за сравнительно короткий срок привела Московский университет к замечательным. достижениям.

Сейчас старейший университет страны насчитывает около 9 тысяч студентов. В этой огромной аудитории представлены пятьдесят различных национальностей, населяющих Советский Союз. За годы советской власти Московский университет воспитал тысячи специалистов и ученых, среди которых немало выдающихся деятелей, известных далеко за пределами Советского Союза. За одно .только пятилетие с 1934 по 1938 г. Московский университет выпустил две тысячи восемьсот двадцать молодых специалистов.

Когда-то, при открытии Московского университета, великий русский ученый Ломоносов высказывал мечту «привести в вожделенное течение университет, чтобы из него могли произойти бесчисленные Ломоносовы». Эта I мечта воплощена Октябрьской революцией и навсегда утверждена Конституцией СССР, дающей всем гражданам Советского Союза право на труд и на образование.

«Правом на поступление в МГУ и на бесплатное обучение в нем пользуются все граждане СССР в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие аттестат об окончании полного курса средней школы и независимо от социального происхождения, пола, расовой и национальной принадлежности».

Так гласит первый параграф нового университетского устава, который составлен на основе Сталинской Конституции, самой. демократической конституции в мире.

9