Техника - молодёжи 1940-04, страница 8

Техника - молодёжи 1940-04, страница 8

ОРОН

\ити, ррсходящпеся во все стороны «9 той карге, обозначают распоряжения я! Казан юр Владимира Ильича по sonpo-j фа» обороны стрЪны в 1918—1920 гг. I

Ш ■ { зет огнд&оъ кольцо Щ

Щ \ I — первый, поход Оящ

Щ \ } х* второй. покод(Ьтщ

V;:. v V.. третий. noxoJOratj

[Ково VrAKCK ..НИКИТОВКА «Р*

История вооруженной борьбы и побед Советской респуб--.ики в годы гражданской войны, история создания и строительства Рабоче-Крестьянской Красной армии неотделима от имени Ленина, от ленинского руководства, Ленин был подлинным создателем и вождем вооруженные: сил победившего пролетариата; в его руках сосредотачивалось высшее руководство народной войной трудящихся против всех эксплоататоров от момента победоносного вооруженного восстания в октябре 1917 г. до окончательного и полного разгрома армий интервентов и белогвардейцев.

«Гражданская война, —- писал Ленин, —< есть наиболее острая форма классовой борьбы, когда ряд столкновений и битв экономических и политических, повторяясь, накапливаясь, расширяясь, заостряясь, доходит до превращения этих столкновений в борьбу с оружием в руках одного класса против другого класса».

Именно такой была гражданская война в нашей стране: это была высшая, наиболее острая форма борьбы классов.

Буквально с первого же дня существования' советской власти работа Ленина как вождя партии и как председателя Совета народных комиссаров была на ®/«о работой военной, работой.

направленной к главкой и основной цели — к достижению побе-| ды над объединенными силами внутренней контрреволюции & международной интервенция. И мы видим в центре организавд борьбы масс волю, энергию н мысль Ленина, этого титана революционной теории и практики. А рядом с Лениным, рука «5 руку с ним, работал его ближайший друг, ученик и преемник Иосиф Виссарионович Сталин.

Вопрос о неизбежности и необходимости создания собстаен. ной вооруженной силы пролетариата после победы социалистической революции был ясен Ленину задолго до октября 1917 г. В течение всего дореволюционного периода своей партийной я научной работы Ленин не переставал уделять этому вопросу:'] огромнее внимание. Вот почему он так глубоко штудировал] книгу Клаузевица «О- войне», военные труды Маркса и Энгель-j •са. Говоря о работе Ленина над изучением теории военного ис-! кусетва, Н. К. Крупская замечает: «Он занимался этим делом, гораздо больше, чем ото знают...» Сам Владимир Ильич еще в; 1905 г. подчеркивал, что «ни один социал-демократ (Ленин,; разумеется, имел в виду революционных социал-демократов,— Е. Б.)... не сомневался никогда в громадном