Техника - молодёжи 1940-04, страница 6

Техника - молодёжи 1940-04, страница 6

студентами Свердловского университета, Ленин говорил: «...Непонятное на первый раз при чтении будет понятно при повторном чтении, или когда вы подойдете к вопросу впоследствии с несколько иной стороны...»

В студенческие годы, кроме классиков, которых Владимир Ильич перечитывал не один раз, он уделял большое публицистике, социально-экономическим просам и особенно усиленно изучал осн ные труды Маркса и Энгельса.

Надежда Константиновна Крупская пи сала о Владимире Ильиче: «Трудно сосчитать, сколько книг он прочитал. Всю жизнь он пользовался библиотеками, полжизни провел в библиотеках и за чтением библиотечных книг».

Владимир Ильич еще в молодые годы умел так организовать свои занятия, что у него хватало времени и на уроки, и на . чтение книг, и на разумные развлечения. Этого он достиг благодаря своей исключительной настойчивости, трудоспособности и постоянной работе над собой.

Воспитанию таких положительных черт характера немало способствовала культурная трудовая обстановка в дружной семье Ульяновых. Перед Владимиром Ильичем были замечательные примеры трудоспособности отца, матери, старшего брата Александра.

Плановость во всякой работе, доведение ее до конца, собирание материала и фактов, систематизация их, стремление к ясным, исчерпывающим ответам — эти особенности стали характерными в повседневной деятельности Владимира Ильича. Не так легко все это

Надежда Константиновна Крупская в статье «Детство и ранняя юность Ильича» пишет, что Ленину «в школьные годы приходилось брать себя в руки», приходилось оставлять любимые развлечения, занятиям. Владимир

Ильич рассказывал Надежде Константиновне: «Любил я очень коньки, но увидел, что это мешает учитЫся, — бросил».

Сила воли молодого Ленина ярко проявилась на таком факте, о котором рассказывает Надежда Константиновна: «Как-то, мальчиком еще, он попробовал курить. Увидя его как-то курящим, его мать, Мария Александровна, очень огорчилась и стала просить его: «Володюшка, брось курить». Ильич обещал и с тех лор ни разу не дотронулся до папирос». И в дальнейшей своей жизни Ленин ие курил.

Веселый, живой и общительный, Владимир Ильич любил природу, любил совершать дальние прогулки, любил Волгу и Свиягу, любил купаться, плавать и заниматься гимнастикой. Для всего этого у него нахо-

Владимнр Ильич был прекрасным товарищем в лучшем смысле этого слова. В гимназии, будучи первым учеником, он никогда не подчеркивал своего превосходства. Зазнайство, кичливость органически были чужды его характеру. Он охотно делился своими знаниями с отстающими товарищами.

Известно, например, что Владимир Ульянов приходил в гимназию за полчаса до начала занятий и помогал товарищам делать переводы с латинского и греческого языков, объяснял трудные задачи по математике и физике. Однако Ленин всегда был против лжетоварищеской «солидарности» и никогда не давал списывать своей работы.

Мировоззрение Ленина стало складываться в последние годы его гимназической жизни. Анна Ильинична в своих воспоминаниях пишет: «Гимназия не дала Владимиру Ильичу какого-либо положительного влияния в смысле общественных идеалов, так как все сколько-нибудь свободомыслящие педагоги изгонялись из нее.

Bice, что он получил в этом смы свои детские и юношеские годы, он чнл от семьи, где, «роме влияния < матери, очень большое влияние имел него его старший брат Александр Ильич».;

В шестнадцать лет у Владимира Ильича пробуждается большой интерес к общиЩ1 венной и политической жизни. Уже тогда': он стал понимать тяжелое и бесправнс положение рабочих и крестьян, пробуждается острое чувство недовольства: и отвращения к самодержавному строю. Он перестает ходить в церковь, снимает с себя крест и бросает его. Заполняя ii 1922 г. анкету, Ленин писал: «Неверующе! с 16-ти лет».

В своих воспоминаниях Мария Ильинячи! рассказывает: «В старших классах гимназии Владимир Ильич проводил все врем за книгами, за подготовкой к революционной работе...»

Старший брат Владимира Ильича, Александр Ильич, был человеком твердой вили, спокойного и решительного характера, Он учился в Петербургском университете и состоял членом революционной террор стической организации. В 1887. г. Александр Ульянов вместе с другими был арестовав по. делу о подготовке покушения на дар> Александра 111 и повещен царскими палачами в Шлиссельбургской крепости.

Казнь любимого брата произвела потрясающее впечатление на Владимира Ильича. Как раз в этот период он заканчивал гик наэию и у.него были выпускные экзамены; Только громадная сила воли и твердость характера дали возможность молодому Ленину подавить всю остроту и боль переживаемого горя и продолжать экзамены.'

На письменных экзаменах по русском; языку, математике, латинскому и греческому языкам Владимир Ильич сосредоточенно и неторопливо, но раньше всех закан- ; чипа л и подавал свои работы. На устных испытаниях он твердо, четко и смело да-вал исчерпывающие ответы. Все экзамена: он сдал на «пятерки» («отлично»). За i блестящие успехи он один из всего выпуска был награжден золотой медалью'с надписью на ней: «Преуспевающему».

В аттестате (так назывался документ об окончании гимназии) написано: «Во внимание к отличному поведению и прилежанию и к отличным успехам в науках, в особен^ ности в древних языках, Педагогический' Совет постановил наградить с золотой о

, Ульянова,

Несмотря на то что Владимир Ильич окончил гимназию с золотой медалью, для него, как для брата казненного революционера, поступление в Петербургский или Московский университет было невозможно. Он подает прошение в Казанский университет. Оттуда затребовали от директора^ Симбирской гимназии характеристику Владимира Ильича. В этой характеристике было сказано: «Весьма талантливый, постоянно усердный и аккуратный, Ульянов во всех классах был первым учеником и, при окончании курса, награжден золотой медалью, как самый достойный, по успехам, развитию и поведению».

Владимир Ильич был зачислен в университет на юридичеокий факультет. Однако

4