Техника - молодёжи 1940-04, страница 7

Техника - молодёжи 1940-04, страница 7

студентом он пробыл недолго, всего лишь четыре месяца.

В университете Владимир Ильич с пер-нх дней примкнул к наиболее передово-!У и революционно настроенному студенчеству. Смелый, решительный, щийся блестящим умом, он быстро за т авторитет и избирается членом (

запрещенного университетским уставом. Это было время, когда высоко поднималась волна студенче-движения. Студенты устраивали неразрешенные' сходки, «а .которых- выноси-протесТы против казарменного и полицейского режима в университете, введен-уставом 1884 г. Царокое .правительство за участие и вы-гупления на сходках исключало студен-университета, отдавало в солдаты, идвсргало репрессиям вплоть до тюрьмы и ссылки. Жертвой царского произвола стал молодой Ленин: за участие в революционном движении студентов он был арестован и исключен из университета. Так I Казани Владимир Ильич получил свое первое революционное крещение. После ареста он был выслан на один деревню Кокушкино (в 40 километрах от Казани) под надзор полиции. В свидетельстве, выданном Владимиру Ильичу из Казанского университета, сказано: «По постановлению Правления уни-гаерситета от 5 декабря сего 1887 года, он, Ульянов, из числа студентов императорского Казанского университета исклю-предложения г. попечителя Казанского учебного округа от 4 де-ибря за № 5564». В ссылке Владимир Ильич занимается самообразованием, регулярно читает книги I журналы, горячо интересуется литературой, критикой и вопросами общественного .характера. Здесь же он довольно близко соприкасается с жизнью и бытом крестьян. Попытки Владимира Ильича восстало правах студента Казанского уни 1ерситета встречали издевательский отказ со стороны царских чиновников. На про-Ленина была наложена «глубоко-резолюция: «К докладу, уж не брат ли того Ульянова, еедт Симбирской гимназии? Да, это вид-конца бумаги, отнюдь не следует принимать».

На другом прошении Владимира Ильича том, чтобы ему разрешили продолжать образование за границей, было написано: «Заграничного паспорта ему не выдавать и приказать объявить ему, что департамент находит выезд его за границу преждевременным». Попытка Ленина получить разрешение на сзд за границу для лечения имела те результаты.

► Осенью 1888 г. Владимиру Ильичу, разрешено было вернуться из деревни в Ка-Здесь он вступил в нелегальный марксистский кружок, организованный Фе-| досеевым, и начал изучать «Капитал» j Маркса. Однако он не оставляет мысли о высшем образовании и решает заняться самостоятельной подготовкой в объеме университетского курса. Лето и осень 1889 г. 1 Владимир Ильич усиленно и систематиче-I работает над книгами. Рабочий день

Исключенный за ' революционную деятельность из Казанского университета, Влади/чир Ильич продолжает учиться самостоятельно и в 1891 г. успешно сдает экзамен экстерном при Петербургском университете.

ДЙПЛОМЪ.

его распределен утром он

плану: изучени-предме-

тов, вторую половину дня посвящает занятиям по литературе. Работая над книгами, он тщательно конспектирует их содержание. Занятия чередуются с отдыхом, который выражается в прогулках, ку-

кои и игре в шахматы.

Самостоятельно, без всякой посторонней помощи Владимир Ильич прошел университетский курс и подал прошение министру народного просвещения с просьбой разрешить держать экзамен экстерном. Прошение удостоилось следующей резолюции: «Спросить об нем попечителя и департамент полиции, он скверный человек, департамент .полиции уже знает, что он делает на своей стороне»,

Владимиру Ильичу было отказано. И только спустя несколько месяцев Он получил наконец долгожданное разрешение держать экзамены экстерном при Петербургском университете. В весенний и осенний семестры 1891 г. Владимир Ильич блестяще выдержал испытания, сдав одновременно и государственные экзамены. Испытательная комиссия, высоко оценив качество ответов и сочинение по уголовному праву, выдала Владимиру Ильичу диплом первой степени об окончании университета по юридическому факультету.

Получив диплом, Владимир Ильич переезжает в Самару, где работает в качестве помощника присяжного поверенного (адвоката) при окружном суде. В Самаре он организует нелегальный марксистский кружок и руководит его работой. Для членов этого кружка Ленин специально перевел с •немецкого языка на русский «Коммунистический манифест» Маркса и Энгельса. В марксистском кружке Владимир Ильич читает рефераты, к которым он, по своему обыкновению, тщательно готовится, составляет план, тезисы, конспект.

В Самаре Владимир Ильич изучает основные труды Маркса и Энгельса — «Капитал», «Нищету философии», «Коммунистический манифест», «Анти-Дюринг», «Положение рабочего класса в Англии», «Происхождение семьи, частной собственности и государства», причем «Нищету философии» и «Анти-Дюринг» он изучает в под-

Предъявителъ сего. Владишръ Ддаиок* Удьяновъ. вЬроисповт.дашя Правослзвнзго, родияшжся 10 Anpt.au 1870 г.. съ рязр-ВшенЫ Г. Министра Народнаго ПросвЪщешп. поднергллсн испытана» 81. Юридической испытательной кримиссаи при ИМПЕ-РАТОРСКОМЪ С.-Потврбургскомъ университет въ Апрел и. Мя*, Октябрь. Октябри и Ноябри чвспцахъ 1891 годе.

прнзнанныхъ весьма удовлетворительным», окаэалъ на устиомъ исааыта-aaiaa слъдующна успкхм: пи ДогмЪ римскаго права. Исторш римскаго права. Гражданскому праву и судопрбаазнод-ству. Торговому праву и судопроизводству. Уголовному праву и судопроизводству. Исторш русскаго права-Церковному праву. Государственному нраву. Международному праву. Полицейскому праву. Политической Экопомш и Статистикь. Финансовому праву. Энцикло-педаи права и Исторш философЫ права псмм удовлетво-

Посол

вант ст. SI общаго устава ИМПЕРАТ01'-СКИХЪ Госсжскихъ университета въ 23 Августа 1881 года. Владмэпръ Ульянов-!,, въ засИдяиш Юридической нспьггател:'иой коммиссш 15 Ноября 1891 г,удостоем-ь диплома первой с-пйгани. со ясТ.ми правами и преимуществами, поихоновпипыми въ от. 32 устава и въ V «. ВЫСОЧАЙШЕ утвержденнаго въ 23 день Августа 1884 года «нЬнЫ Государственна™ Совета. Въ удостоввреше сего и данъ сей диплоиъ Взадюору Ульянову, за надлежащею подписью и съприло*ен;е*ъ печати Управдетя С.-Пстервуртскаго учебнаго округа. Города, С.-Петербурга.-Я У4> дня года.

ся историей революционного движения и крестьянским вопросом в России.

Владимир Ильич читает также сочинения Дарвина, Лассаля, Рикардо, Бокля, Спенсера. В тот же период он знакомится с нелегальной литературой, издаваемой за границей группой «Освобождение труда».

Очень часто Владимир Ильич подбирает статистический цифровой материал из книг, сборников, отчетов и журналов, обрабатывает его, составляет итоговые таб-

, так I

: эти

книги тогда еще не были переведены на русский язык. Одновременно он занимает

свою

первую дошедшую до нас научную марксистскую работу «Новые хозяйственные движения крестьянской жизни». В этой статье он подвергает резкой критике мелкобуржуазную теорию народничества. Глубоко анализируя ряд статистических данных, он доказывает, что капитализм проникает в сельское хозяйство, расслаивает крестьянство, разрушает крестьянскую общину и разделяет крестьян на эксплоата-торов—кулаков и эксплоатируемых — бедняков.

Труды Маркса и Энгельса, глубокое изучение окружающей действительности способствовали формированию революционного мировоззрения Владимира Ильича.

Ученические и студенческие годы юного Ленина, как я 'вся его последующая жизнь, являются для всей советской молодежи ярким, непревзойденным примером, к которому нужно стремиться, который всегда нужно, как говорит товарищ Сталин, «иметь перед собой», чтобы учиться и работать так, как Ленин.