Техника - молодёжи 1940-04, страница 3

Техника - молодёжи 1940-04, страница 3

! ШШШ'

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ. 1940 г. 7-й ГОД ИЗДАНИЯ. АПРЕЛЬ. № 4. Адрес редакции: Москва, ул. 26 Октября, 8. Тел, К 4-56-71

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР

jXot

С 24 марта по 4 апреля текущего года в Москве работала «Шестая Сессия Верховного Совета СССР. В порядке дня Сес-ни стояли следующие вопросы:

1. Доклад о внешней политике Правительства.

2. Преобразование Карельской Автономной Советской Социалистической Республики в Союзную (Карело-Финскую Советскую йцналистическую Республику.

! 3. Утверждение Государственного Бюджета СССР на 1940 год и утверждение отчета об исполнении Государственно-,,го. Бюджета СССР за 1938 год.

J 4. Утверждение Указов Президиума Верховного Совета GCCP, принятых за период между сессиями и подлежащих '(утверждению Верховного Совета СССР.

С величайшим удовлетворением, с чувством патриотической {гордости вооприкял многомиллионный советский народ доклад товарища Молотова о внешней политике Советского правительств, Успехи внешней политики могучего социалистического государства бесспорны. Их вынуждена признать даже враждебная нашей стране печать капиталистических стран. ! Неуклонно проводимая Советским правительством политика мира и укрепления деловых связей со всеми странами дала положительные результаты. Она нашла свое конкретное выражение в договорах о ненападении и дружбе, а также в торго вых соглашениях между Советским Союзом и Германией В результате этого .установились новые, хорошие советско-гер рнские отношения, .уже достаточно показавшие свою проч. ность и 'проверенные на опыте в связи с Событиями в бывшей Польше. Дружественные договоры с Эстонией, Латвией и Литвой способствовали упрочению международных позиций как ")встского Союза, так и прибалтийских государств.

Иначе сложились наши отношения с Англией и Францией. Эти страны пытались использовать СССР в своих империалистических целях, втянуть нас в войну с Германией. Политика i нейтралитета, проводимая Советским Союзом, пришлась не по , вкусу правящим кругам Англии и Франции. Товарищ Молотов перечислил в своем докладе немало фактов глубокой враждебности французской и английской политики в отношении СССР. 'События в Финляндии полностью разоблачили преступные планы англо-французских империалистов, пытавшихся перенести Мну на границы Советского Союза. Финляндия, и прежде всего Карельский перешеек, уже к 1939 году была превращена в военный плацдарм для третьих держав для нападения на i СССР. «Здесь произошло столкновение наших войск не просто !с финскими войсками, а с соединенными силами империалистов ряда стран, включая английских, французских и других, которые помогали финляндской буржуазии всеми видами оружия...» (Молотов).

Однако, несмотря на огромную помощь, оказанную белофиннам Англией, Францией, Швецией, Италией и «миролюбивыми» США, антисоветские планы поджигателей войны потерпели крах. Доблестная армия советского народа сокрушила многочисленные укрепления «линии Маннергейма», считавшиеся иностранными военными авторитетами неприступными, и ликвидировала финляндский военный плацдарм, подготовленный для нападения на Советский Союз. Сломив «соединенные силы врагов, Красная А|рмия и Красный Флот вписали новую славную страницу в свою историю и показали, что в нашем народе источник отваги, самоотверженности и героизма неисчерпаем» (Молотов).

Мирный договор, заключенный между Советским Союзом и Финляндией, исходит из признания 'государственной независимости Финляндии и обеспечивает безопасность 'Ленинграда и северо-западных границ СССР. Однако зарвавшиеся поджигатели войны и их «социалистические» лакеи продолжают строить

свои безрассудные авантюристские планы. Они пытаются создать «оборонительный союз» в Скандинавии, направленный против СССР. Подозрительная возня затеяна в Сирии и вообще на Ближнем Востоке. Все это вновь и вновь подчеркивает необходимость революционной бдительности советского народа и дальнейшего укрепления оборонной мощи СССР.

Верховный Совет СССР единогласно одобрил внешнюю политику Советского правительства. Единодушно одобряет ее и весь советский народ.

Идя навстречу пожеланиям трудящихся Карельской Автономной Советской Социалистической Республики и руководствуясь принципом свободного развития национальностей, Верховный Совет СССР принял закон о преобразовании Карельской АССР вместе с территорией, отошедшей от Финляндии на основании мирного договора (за исключением небольшой полосы близ Ленинграда), в Союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику.

До революции Карелия была диким и пустынным краем, краем каторги и ссылки, национального гнета и царского произвола. За годы советской власти трудящиеся Карелии преобразили свою землю. Вдвое увеличилось население Советской Карелии. Выросли крупные лесопильные и лесохимические заводы, бумажные комбинаты. Построены гидроэлектростанции, началась широкая разработка полезных . ископаемых — ценных руд, слюды, редких металлов и т. д. На полях. Карелии произрастают пшеница и овощи.

Карельский и финский народы связаны кровными национальными узами. Сейчас оба народа получили наиболее благоприятные условия для укрепления их братского содружества и дальнейшего хозяйственного и культурного развития. Новая Союзная Карело-Финская ССР вырастет в мощный оплот социализма на Севере. Создание двенадцатой союзной республики означает новую крупную победу ленинско-сталинской национальной по-

Шестая Сессия Верховного Совета СССР утвердила государственный бюджет третьего года третьей сталинской пятилетки. Бюджет Советского Союза в 1940 году составляет гигантскую цифру--почти 184 миллиарда рублей. Все эти средства будут использованы для дальнейшего развития народного хозяйства, культуры и укрепления обороноспособности нашей страны.

В народное хозяйство в текущем году вкладывается более 57 миллиардов рублей. Это обеспечит новый подъем промышленности, социалистического : сельского хозяйства, транспорта. Вырастут новые фабрики и заводы, машинно-тракторные станции и благоустроенные жилища для трудящихся. Около 43 миллиардов рублей ассигнуется на культурные мероприятия, главным образом на просвещение и здравоохранение. Будут построены новые школы, больницы, детские дома. В бюджете особо предусмотрены средства для удовлетворения нужд новых граждан СССР -- 13-миллионного населения западных областей Украины и Белоруссии, освобожденных от гнета польских

Особенно горячо приветствует весь советский народ решение об ассигновании 57 миллиардов рублей на нужды обороны кашей родины. Красная армия и Военно-морской флот получат новые пушки, самолеты, танки, боевые корабли. Советский Союз станет еще более могучей, неприступной крепостью социализма.

. 1940 год явится годом дальнейшего подъема народного'Хозяйства СССР, неуклонного роста материального благосостояния советского народа, дальнейшего укрепления обороноспособности нашей страны.

/